Город подробности Когда будет реконструкция площади Профсоюзов в Архангельске и сколько потратят денег

Когда будет реконструкция площади Профсоюзов в Архангельске и сколько потратят денег

Для этого планируют привлечь федеральные деньги

Подробнее о том, как будет выглядеть площадь после ремонта, вы можете узнать из нашего отдельного материала

Реконструкция площади Профсоюзов в Архангельске потребует более 1,1 миллиарда рублей и серьезных трудозатрат. Об этом сообщил на своих страницах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам главы области, работы по реконструкции растянутся с 2023 по 2025 год. Для этого надеются получить финансовую поддержку от федерального центра.

— Сегодня ежедневная интенсивность автомобильного движения составляет здесь 39,3 тысячи автомобилей. Порядка 80 тысяч человек ежедневно проходят по площади. Мы ставим перед собой задачу сделать площадь Профсоюзов местом постоянной активности для горожан и гостей Архангельска. Работы предстоит очень много. Рассчитываем на поддержку проекта за счет механизмов, которые предусмотрены Правительством РФ для социально-экономического развития Арктической зоны России, — комментирует Александр Цыбульский.

В мае этого года архангелогородцам представили финальный вариант проекта по реконструкции площади. Петербургско-парижская архитектурная студия Orchestra Design взяла на себя предпроектный анализ территории и разработку самого проекта. Реализовать его они собираются с краснодарской компанией «Феррум-97». Подробнее о проекте мы рассказывали в отдельном материале.

Ранее мы рассказывали, как хотят изменить движение на площади Профсоюзов. Там планируют увеличить проезжую часть на набережной до четырех полос, а вместо нерегулируемых переходов установить светофоры.

Также в городе занимаются площадью у железнодорожного вокзала. В 2023 году РЖД планирует начать его реконструкцию. Рядом с ним собираются убрать торговые павильоны. Правда, когда именно постройки исчезнут, пока что не известно.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления