Город Ремонт аэропорта и вокзала «Очередной аквариум» или «нормально»? Что читатели 29.RU думают о новом дизайне ж/д вокзала

«Очередной аквариум» или «нормально»? Что читатели 29.RU думают о новом дизайне ж/д вокзала

Реконструкция здания начнется в 2024 году, но внешний вид уже согласовали

Пока что жителям города показали только несколько картинок с новым зданием

В Архангельске утвердили внешний вид фасадов для нового железнодорожного вокзала — его построят на месте старого, который снесут в 2024 году. Некоторые читатели 29.RU оценили этот дизайн, а другим он категорически не понравился. Приводим самые интересные высказывания северян на этот счет.

Дизайн фасада разработала компания «Ленгипротранс», которая работает над проектом реконструкции. Организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге, входит в «Группу компаний 1520». Основное направление — проектно-изыскательские работы для строительства, реконструкции и капремонта железных и автомобильных дорог. Является генеральным проектировщиком по объектам: «Реконструкция вокзального комплекса Архангельск» и «Реконструкция платформ № 1 и № 2 с устройством подземного пешеходного перехода на станции Архангельск».

А вам новый проект напоминает старое здание?

«ТЦ изящнее выглядит»

Сразу несколько человек сравнили новый вокзал с торговыми центрами, которые уже есть в Архангельске, — на это намекает и серый цвет, и общий дизайн фасада.

— Все дома и торговые центры, а теперь и ж/д вокзал, как под одну копирку, — возмущается пользователь с ником «280372565». — Если Вам нравится очередное уродство, то я вас поздравляю с отсутствием вкуса.

— Внешне фасад напоминает очередной ТЦ! Грусть архитектуре проекта! С логистикой транспорта кажется не всё продумано! — пишет Гость.

— Отвратительное отношение к городу! И так всё застроили бесконечным количеством ТЦ, так еще и вокзал областного центра хотят сделать а-ля очередной ТЦ «Европарк»! И то этот ТЦ изящнее выглядит, чем предлагаемая городу эта безликая коробка, — считает еще один читатель.

В одной из предыдущих публикаций мы провели опрос и собрали мнения наших читателей

«Явно нового ничего нет»

Другие читатели сайта жалеют старое здание вокзала и считают, что лучше бы его оставили и ничего не меняли.

— Если бы на прежнем месте ничего не было, то ладно, — пишет Полина. — Но старое здание ради этой коробки сносить не стоило. На проекте не вижу детской площадки (а она достаточно востребована), и зеленых насаждений нет, хотя сейчас там кое-что растет. Надеюсь, площадка и деревья не пострадают при застройке.

— По сути проект повторяет старый, ведь явно нового ничего нет. Справедливо замечено, что он напоминает торговые центры. Я бы кардинально его изменил и сделал «под старину», с современной начинкой внутри. Чтобы его всем хотелось фотографировать. И это «старение» — дань уважения Савве Мамонтову, основателю этой дороги. А тут абсолютно неинтересный проект, очередной «аквариум»! — объясняет свою позицию анонимный читатель.

— Можно было старое здание подремонтировать, и было бы неплохо, — добавляет Гость.

Есть и другие замечания: кто-то говорит, что нынешний вокзал просто можно обшить стеклобетоном, кто-то советует просто заменить отопление и ничего больше не делать, а кто-то сетует, что новое здание не станет чем-то ярким и примечательным для туристов.

Серый цвет здания не понравился некоторым читателям

«Рюшечки не помешали бы»

Часть читателей 29.RU не высказались против самой реконструкции, но и дизайн считают спорным.

— Цвет вокзала должен быть теплым и согревающим, а не холодным и блеклым, как вся серость в этом сыром и холодном городе, — приводит довод один из них.

— Про этот дизайн нечего сказать, он неинтересный. Про другие качества судить рано, непонятно, будет там бесплатный туалет, скажем, с горячей водой, сколько там будет сидений, цены в кафе... Это всё потом, — рассуждает другой.

— Да, рюшечки, цветочки, оранж не помешали бы этому блеклому рубленому строению, и цвета, цвета добавьте! А под крытыми ступеньками гололед будет до конца июля, — советует обратить внимание другой северянин.

Деревянное панно из вокзала сохранять не планируют

«Девочки, напитки, приятная музыка»

Впрочем, есть и те, кому внешний вид здания пришелся по душе. Хотя у них находится несколько замечаний, которые они хотели бы исправить.

— А мне нравится. Глядя сейчас на вокзал, думаешь: печально как-то, — признается Гость.

— Мне нравится! — соглашается еще один читатель. — Но вот цвет букв сливается с небом. Может, его лучше на более яркий заменить? Хотя, возможно, это только на картинке.

— Нормально, — считает Дмитрий. — Вот только закрытый проход по лестнице на перрон напрягает. Надеюсь, после смены власти это достижение исчезнет.

— Главное, чтобы внутри было уютно. Девочки, напитки, приятная музыка, — добавляет анонимный пользователь.

Так, по задумке, будет выглядеть после реконструкции привокзальная площадь

Что еще почитать о реконструкции вокзала

Напомним, планировалось, что реконструкцию вокзала начнут этим летом, а закончат в 2024 году. Теперь же сроки сдвинули: в 2024 году работы собираются только начать. При этом точные сроки работ всё еще неизвестны. Ранее сообщалось, что на реконструкцию потребуется два года.

В пяти карточках мы собрали всю основную информацию о том, что собираются изменить на вокзале и рядом с ним. А привокзальную площадь уже начали переделывать. Правда, не все северяне оценили идею реконструкции.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления