RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Библиотекари извинились за корпоратив, Минздрав — за инцидент с пациентом: журналист 29.RU — о громких новостях недели

Библиотекари извинились за корпоратив, Минздрав — за инцидент с пациентом: журналист 29.RU — о громких новостях недели

Вспоминаем резонансные события

На этой неделе библиотекари извинялись за поздравление, которое организовали на 23 Февраля, а Минздрав за инцидент с пациентом

По воскресеньям журналисты 29.RU обозревают главные события региона за прошедшую неделю. Сегодня о самых интересных событиях расскажет Юлиана Прус. Эти дни в Поморье наверняка многим запомнились скандалом из-за того, как в северодвинской библиотеке поздравили мужчин с 23 Февраля, но были и другие резонансные новости.

Пьяного мужчину выкинули из машины скорой

В Архангельске медики выкинули из машины скорой помощи человека. Как выяснилось, пациент был пьян и по пути в больницу отказался от госпитализации. Но что именно в его поведении толкнуло бригаду оставить человека на прямо дороге осталось неизвестным.

В областном Минздраве сообщили, что сожалеют о случившемся и заявили, что сотрудники «скорой» отстранены от работы. Оставленного на улице мужчину все равно доставили домой на скорой — к нему приехала уже другая машина.

Мнения о случившемся, как часто бывает, разделились. Одни упрекнули медиков в том, что они оставили человека в опасности, другие вступились за фельдшеров и предположили, что раз мужчину так резко «высадили», на то были какие-то веские причины.

Кстати, почитайте, что обо всем этом думает врач скорой помощи Дарья Лешукова — в своей колонке она упомянула, что медики часто оказываются в опасных ситуациях: им угрожают, берут в заложники, недавно в Котласе мужчина начал стрелять по машине скорой.

Библиотекари извинились за поздравление коллег с 23 Февраля

Самой обсуждаемой новостью региона, пожалуй, стал шуточный стриптиз в честь 23 Февраля в северодвинской библиотеке. Кто-то решил поздравить мужчин необычно и пригласил в учреждение аниматора в ростовой кукле. В программу входит интерактив: шуточный стриптиз, в ходе которого аниматор оголяет игрушечную грудь.

Видео с праздника попало в городской паблик, и, как оказалось, возмутило некоторых северян. Кто-то посчитал, что устраивать такое шоу в библиотеке это бескультурье, а кто-то писал, что подобные увеселительные мероприятия неуместно проводить во время СВО. Словом, люди нашли причины осудить библиотекарей, и причины эти были разными.

В редакцию 29.RU поступило письмо, где сотрудники извинились перед всеми, кого оскорбил ролик. Позже в администрации Северодвинска сообщили, что директор муниципальной библиотечной системы Ирина Нестеренко уволилась.

Казалось бы, библиотекари не устроили банкет на миллионы рублей за казённый счет (мы узнавали, сколько стоит такое шоу с ростовой куклой) и не показали настоящий стриптиз. Даже это несчастное кукольное шоу они не придумали сами, не сказали: «Только нам нужно чтобы стриптиз был, обязательно!». Подобное выступление — это готовая услуга, ее спокойно рекламируют агентства в соцсетях, и стриптиз туда входит по умолчанию.

Ситуацию осветили в федеральных СМИ. Высказался известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев (в двух словах: он огорчился, что возмутившихся корпоративом северян нельзя безнаказанно послать куда подальше без всяких извинений).

А ведь три года назад вряд ли бы кто-то обратил внимание на это, может быть, не самое удачное, но и далеко не самое аморальное поздравление. Но времена изменились. Так что будьте бдительны, друзья: на 8 Марта, пожалуй, лучше ограничиться скромным чаепитием.

Северяне возмутились из-за «скотских условий» в «Орлане»

Жители Поморья возмутились условиям проезда в пригородном рельсовом автобусе Пукса — Архангельск. Все места в «Орлане» оказались заняты, причем «стоячие» тоже — по словам северян, новым пассажирам не было места, чтобы просто зайти в тамбур.

— Я считаю, что это скотское отношение к людям. Задействовать в праздничные дни минимум своих ресурсов, но собрать с килек в банке немалые деньги. Пассажиров больше, затраты те же — отличный план. А в каких условиях они поедут? Всем плевать, — рассказала одна из пассажирок.

Начальник архангельского участка Северной пригородной пассажирской компании Дмитрий Рехов отказался комментировать моим коллегам ситуацию.

Проблема, к слову, не нова: несколько месяцев назад пассажиры жаловались на рейс из Архангельска до Карпогор — в нем тоже были переполненные вагоны, некоторым людям пришлось сидеть на полу.

Парню из Архангельска могут дать пожизненный срок

Осенью прошлого года молодой человек из Архангельска хотел поджечь военную часть — на месте его задержали с поличным сотрудники ФСБ. Теперь парня обвиняют в покушении на теракт и госизмене. Наказание по этим статьям суровое — вплоть до пожизненного срока.

Мои коллеги поговорили с самим северянином и его родителями. Интервью читайте здесь.

Новости страны

Эта подборка посвящена новостям региона, но стоит упомянуть и события федерального уровня, за которыми следили наши читатели.

Владимир Путин 26 февраля подписал указ «О военно-административном делении Российской Федерации», он меняет существующую систему управления войсками. Архангельская область теперь относится к Ленинградскому военному округу. Вы можете почитать, что сказал военный эксперт Игорь Коротченко в ответ на вопрос о том, зачем это нужно.

В Москве 1 марта простились с Алексеем Навальным. Отпевание прошло в церкви «Утоли моя печали» в районе Марьино, где жил оппозиционный политик. Оттуда на траурном кортеже его перевезли на Борисовское кладбище. Наши московские коллеги показали в фоторепортаже, как это было.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления