Город Тлеющую свалку в Северодвинске начали изолировать землей

Тлеющую свалку в Северодвинске начали изолировать землей

Для изоляции «карты» полигона будет отгружено 20 тысяч кубометров грунта

Так выглядел полигон в прошлом году — он горел неделю

Справиться с тлеющей свалкой в Северодвинске власти планируют землей — сейчас на полигон практически без перерыва идут 20-кубовые КАМАЗы с грунтом, специальный бульдозер распределяет грунт слоем в 25 сантиметров. Таким образом будет покрыта территория площадью в 70 тысяч квадратных метров, сообщают в администрации города корабелов.

— Мы выполняем решение комиссии по чрезвычайным ситуациям, где изоляция грунтом была предложена как самый эффективный способ борьбы с глубинным возгоранием, — пояснил заместитель директора СМУП «Спецавтохозяйство» Александр Ситков.

Работы планируют завершить до конца сентября. По словам Ситкова, после завершения работ завоз грунта будет продолжаться, но не в таком форсированном режиме.

Сейчас на полигоне постоянно дежурят сотрудники, на днях здесь испытали систему непрерывной подачи воды, проложив от пожарного водоёма рукавную линию. От возгорания в другом месте городской свалки никто не застрахован.

В октябре прошлого года ситуация со свалкой стала критической — неделю ее не могли потушить. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

«Мусорная» тема сейчас особенно актуальная для региона: строительство экотехнопарка под Рикасихой волнует многих жителей региона. Перспектива жить с полигоном размером в 40 футбольных полей настолько возмутила людей, что самые активные провели митинг и собирали подписи за проведение референдума. Губернатор Поморья Игорь Орлов отметил, что полигону в области — быть, но не обязательно около Рикасихи.

Другой скандал, связанный с отходами, сейчас разгорелся в Урдоме: здесь может появиться мусорный полигон. Против этого уже выступили депутаты Урдомы, а теперь на главной площади посёлка своё слово скажут простые жители. Митинг запланирован на 26 августа.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления