Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новая заболевшая — в тяжелом состоянии: всё про коронавирус в Архангельской области на 15 апреля

Новая заболевшая — в тяжелом состоянии: всё про коронавирус в Архангельской области на 15 апреля

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции

Привет всем, кто начал среду с новостей! Борьба с коронавирусом — главная тема для каждого региона. В этой трансляции, как и вчера, 14 апреля, собираем актуальную информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности, в том числе у нас в регионе. Как бороться с распространением заболевания, разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам. Чем живет бизнес? Как проходит дистанционное обучение? И как не попасть на деньги из-за прогулки? Рассказываем о том, как изменилась наша жизнь.

Софья Исакова

В Москве скончались 7 пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает оперштаб Москвы. У пациентов была подтверждённая пневмония и положительный тест на коронавирус.

— Среди умерших — пациенты от 36 до 86 лет, — говорится в сообщении оперштаба. — У 36-летнего пациента болезнь протекала в тяжелой форме, у него была очагово-сливная вирусная бронхопневмония с тотальным поражением легких. Большинство пациентов имели сопутствующие заболевания. Среди них — гипертония, сахарный диабет, кардиосклероз, онкология.

В оперштабе напомнили о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Софья Исакова

Соединенные Штаты на общенациональном уровне прошли пик по количеству новых случаев заражения коронавирусом. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на брифинге для журналистов в Белом доме.

Трамп сказал, что улучшение ситуации позволит правительству дать рекомендации для штатов, чтобы вновь открыть страну. Об этом скажут на пресс-конференции в четверг.

Кроме того, Трамп сообщил, что США готовы предоставить России аппараты ИВЛ в качестве помощи в борьбе с распространением нового коронавируса.

Стоит отметить, что США занимают первое место среди других стран по количеству зараженных коронавирусом и по числу жертв заболевания. Согласно счетчику на сайте университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировали свыше 634 тыс. зараженных, более 27,9 тыс. человек умерли. При этом Россия только на 15 месте по количеству зараженных.

Софья Исакова

В Кремле приняли решение перенести парад Победы. Его проведут в более позднюю дату, когда нормализуется ситуация с коронавирусом, как и просили ветераны.

Рекомендации Роспотребнадзора для предприятий

Главный санитарный врач Архангельской области Роман Бузинов дал рекомендации по профилактике коронавируса предприятиям, которые продолжают работу во время режима повышенной готовности.

Ярослав Вареник

На участницу экобессрочки в Архангельске Ольгу Барсову составили протокол за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности. Теперь ей грозит от 1 до 30 тысяч рублей штрафа.

Мария Гаврилова

Вчера, 14 апреля, редакция 29.RU запустила на сутки опрос в сообществе во «ВКонтакте» для читателей. Нам было интересно, считают ли северяне, что руководство Архангельской области сейчас действительно делает все возможное, чтобы остановить распространение COVID-19 в регионе, и какие еще меры люди бы одобрили?

Вопрос звучал так: «Какие меры принять, чтобы остановить коронавирус?». На выбор мы предложили нашим подписчикам 10 вариантов ответов, при этом проголосовать можно было за несколько из них. В опросе участвовали 1470 человек. Посмотрите, какие результаты мы получили.

Один из самых популярных ответов — выдавать всем жителям маски и дезинфицирующие средства. Сегодня стало известно, что в Поморье прислали более 780 тысяч одноразовых масок

Вы согласны с результатами опроса? Если нет, напишите в комментариях, какие меры вам кажутся более разумными, и что еще вы могли бы предложить для того, чтобы остановить коронавирус.

Мария Гаврилова

Мы следим не только за тем, что происходит с коронавирусом в Архангельской области, но и немного подглядываем за соседями — Республикой Коми. Тем более что есть особенный повод переживать за ее жителей. Ведь, по данным к утру 15 апреля, этот регион находится на четвертом месте в России по количеству зараженных COVID-19 (после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга) — диагноз там подтвержден у 402 человек. Журналист из Сыктывкара Дмитрий Степановский, который в том числе пишет о распространении коронавируса в республике для издания «7x7. Горизонтальная Россия», рассказал, с чего началась вспышка в Коми, что происходит в больницах республики сейчас, какие меры для защиты от коронавируса предприняты властью региона и есть ли повышенное доверие жителей к недавно назначенному новому губернатору Коми Владимиру Уйбе, ведь по образованию он врач-инфекционист.

Вера Кузнецова

Президент пообещал деньги бизнесу, врачам и безработным, но ему не пришло в голову, что в Красноярске оголодавшие суслики уже дерутся за еду. Посмотрите эту эпичную битву!

Ярослав Вареник

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов рассказал о работе над выявлением точной причины смерти пациентки с подтвержденным на уровне региона коронавирусом:

— Это не одного дня вопрос. Вскрытие проведено, оно было проведено в тот же день. Та аналитическая работа, которая сопряжена с гистологическими исследованиями, цитологическими исследованиями, биохимичекими исследованиями — она еще только в самом разгаре.

Вера Кузнецова

На сегодня зарегистрировано 735 тысяч безработных — сообщает глава Минтруда Антон Котяков. Пособие по безработице увеличено до уровня МРОТ для потерявших работу с 1 марта. Также по 3000 рублей будет выплачиваться на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Вера Кузнецова

Путин предложил предоставить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь от государства. Деньги можно будет потратить в том числе и на зарплаты — по 12 130 рублей на человека. Единственное требование для компаний — не увольнять сотрудников. Начисления начнутся с 18 мая, средства за май придут в июне.

Вера Кузнецова

Кто завез коронавирус в Россию

Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, академик РАН Александр Чучалин рассказал о первом в России пациенте с коронавирусом. Им стал мужчина средних лет, прилетевший из Милана. Диагноз ему поставили быстро, однако он успел заразить своих пожилых родителей. Отца мужчины пришлось подключать к аппарату ИВЛ.

Полина Карпович

Актер Архангельского молодежного театра Антон Чистяков во время карантина занимается своим хобби — шитьем в старинной технике «сажени по бели». Посмотрите, как это красиво.

А вам удается найти сейчас время на свои увлечения? Расскажите нам о них!

Ярослав Вареник

В Архангельске открыли второй обсерватор для контактировавших с зараженными коронавирусом. Он расположился на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и медицины на Холмогорской, 16, корпус 2. Пока туда никто не поступил, но в будущем центр готов принять до 58–60 человек. Главный врач и министр здравоохранения Архангельской области рассказали, как будет выстраиваться работа обсерватора. Посмотрите, как там всё устроено.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления