Здоровье Всё о коронавирусе «Ограничьте употребление алкоголя»: обращение главврача психбольницы в Архангельске к северянам

«Ограничьте употребление алкоголя»: обращение главврача психбольницы в Архангельске к северянам

Вера Яшкович рассказала о пагубном влиянии выпивки и призвала людей оставаться дома

Главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы Вера Яшкович

Главный врач Архангельской областной клинической психиатрической больницы, которая стала очагом инфицирования коронавирусом, Вера Яшкович обратилась к северянам с просьбой ограничить употребление алкоголя и оставаться дома. Обращение доступно на главной странице сайта медицинского учреждения. Публикуем его текст полностью, без изменений.

— Дорогие северяне! Пандемия коронавируса распространяется по всему миру. К сожалению, и нашу медицинскую организацию она не обошла стороной: были выявлены положительные пробы на коронавирус у пациентов и медицинских работников наркологического отделения больницы, где оказывается помощь лицам с алкогольной и наркотической зависимостью. У 90% выявленных заболевание протекает бессимптомно, то есть без повышения температуры и признаков ОРЗ.

В настоящее время наркологическое отделение перепрофилировано в инфекционное, где пациенты получают квалифицированную помощь. Приём и лечение пациентов психиатрического профиля и работа всех остальных подразделений больницы продолжается в штатном режиме.

Уважаемые горожане! Хочу проинформировать и предостеречь вас о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, особенно в условиях вирусной пандемии.

Решая занять себя выпивкой в сложный эпидемиологический период, человек надеется на мнимое снижение тревожности, скуки и улучшение настроения, тем самым попадает в «ловушку»: в приподнятом настроении забывает соблюдать меры профилактики, нарушает режим изоляции, выходит на улицу, контактирует с бессимптомными носителями или легко болеющими людьми, заражается и распространяет вирус дальше.

Чрезмерное употребление алкоголя может вызывать снижение иммунной защиты от вирусной инфекции и повышение восприимчивости к пневмонии. Употребление алкоголя во время лечения коронавирусной или другой респираторной инфекции может привести к осложнениям и однозначно ухудшает течение заболевания. Часть алкоголя выводится через легкие, что дополнительно делает их уязвимыми.

Дорогие друзья! Убедительно прошу, берегите себя и других, ограничьте употребление алкоголя, он не сделает вас счастливыми. И оставайтесь дома, насколько это возможно для вас.

Главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы Вера Анатольевна Яшкович.

О том, что у одного из сотрудников психбольницы выявлен коронавирус, стало известно 17 апреля. Специалисты Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование. На следующий день в оперштабе региона сообщили о том, что у зараженной сотрудницы больницы оказался большой контактный круг, и к тому времени предварительно подтвердили еще 50 случаев заболевания. 19 апреля в оперштабе со ссылкой на Минздрав области рассказали, что у всех заразившихся в больнице заболевание протекает в легкой форме, они находятся под наблюдением врача-инфекциониста.

К вечеру 19 апреля количество зараженных коронавирусной инфекцией в психиатрической больнице выросло до 70 человек. Министр здравоохранения Поморья Антон Карпунов рассказал, что в учреждении провели дезинфекцию, развернули обсерватор и инфекционный стационар, где размещены заболевшие пациенты, а для их лечения направили специалистов из Архангельской областной клинической больницы. 19 апреля в группе общественной организации, объединяющей медиков Архангельской области, появилось объявление о наборе персонала в отделения обсервации и в инфекционное отделение психбольницы, а также о сборе средств индивидуальной защиты для медиков и средств гигиены для пациентов.

Ранее к северянам обращалась директор медицинского центра имени Н. А. Семашко в Архангельске Елена Казакевич. Центр был закрыт на карантин после того, как у одной из пациенток выявили коронавирусную инфекцию. Позже эта женщина скончалась. Сегодня, 20 апреля, этот случай смерти включен в федеральную статистику по смертности пациентов с COVID-19 в регионах. Летальный исход на пресс-брифинге прокомментировал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления