RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция В Архангельской области новые ограничения из-за COVID-19: по каким правилам от 10 декабря будем жить

В Архангельской области новые ограничения из-за COVID-19: по каким правилам от 10 декабря будем жить

Рассказываем, можно ли устроить корпоратив и в какие часы пенсионерам ходить за покупками

В указе губернатора о режиме повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом в Архангельской области появились новые ограничительные меры и продлены уже введенные. В формате удобных карточек мы рассказываем о самых важных правилах, по которым мы будем жить в ближайшее время, в том числе и предновогоднюю пору.

  1. Детям нельзя в ТЦ без родителей
  2. Детские новогодние мероприятия под запретом. Но не все
  3. Корпоративы — отменить
  4. Новые рекомендации для северян 65+
  5. Продление ограничений для бизнеса
  6. Удаленка для госслужащих
  7. Как регистрировать браки
  8. Прием граждан
  9. Документ
1

Детям нельзя в ТЦ без родителей

Одна из самых заметных мер — это запрет на посещение детьми без родителей торговых центров и торгово-развлекательных комплексов в регионе с 15 декабря. До какого числа будет действовать ограничение, в указе не уточняется.

Требование не пускать несовершеннолетних адресовано как арендодателям и управляющим компаниям торговых центров, так и родителям. Также торговые центры и помещения общепита обязаны временно закрыть детские игровые комнаты, площадки и аттракционы.

Дети и подростки могут ходить в ТЦ только с родителями
2

Детские новогодние мероприятия под запретом. Но не все

Новогодние и рождественские мероприятия для детей в этом году тоже окажутся под запретом, однако не все. Праздничные мероприятия запрещены в детских садах, школах и иных образовательных организациях, учреждениях культуры. Но есть исключения:

  • если мероприятие проводят в отдельной группе детского сада, отдельном классе без участия родителей или других законных представителей детей;

  • если праздники организуют на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции;

  • если на мероприятие продают билеты с указанием места, соблюдаются специальная рассадка зрителей и масочный режим, измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиками.

Организаторы должны:

  • следить за тем, чтобы зрители во время представления оставались на местах, указанных в билете;

  • не давать контактировать зрителям в зале, а также артистам с публикой во время мероприятия.

Запрет распространяется и на организованные массовые мероприятия во время праздничных каникул. Это касается проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза» в Котласском районе.

3

Корпоративы — отменить

Работодателям в Архангельской области предписано отменить корпоративы в трудовых коллективах, в том числе — рождественские и новогодние.

По тексту указа, требование касается государственных органов и органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на территории Архангельской области.

Кроме того, в документ внесли уточнение и насчет корпоративов в заведениях общепита. Конкретизировали, что там новогодние и рождественские банкеты устраивать тоже нельзя.

Наряд на корпоративы искать не придется, а в чем встретить Новый год дома, мы узнали у стилиста
4

Новые рекомендации для северян 65+

Жителям Архангельской области старше 65 лет, а также тем, кто имеет ряд хронических заболеваний (диабет, болезни почек, рак и другие), указом губернатора рекомендовано посещать магазины с понедельника по пятницу с 10 до 14 часов.

Кроме того, для пенсионеров до 2 февраля в Поморье нельзя проводить образовательные и развлекательные мероприятия, когда требуется их личное присутствие. Дистанционно организовывать досуг пожилых людей не запрещается.

Пенсионерам лучше ходить за покупками утром, когда в магазинах людей меньше

Также для работающих северян старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, продлили периоды, когда они могут взять больничный. Дополнительно указом предусмотрено 3 периода по 14 дней до 7 февраля включительно. Это:

  • с 28 декабря по 10 января;

  • с 11 января по 24 января;

  • с 25 января по 7 февраля.

Сейчас больничные листы дают до 27 декабря включительно.

5

Продление ограничений для бизнеса

Никаких развлекательных мероприятий, только по билетам и с учетом ограниченного числа посадочных мест

Согласно указу, с 15 декабря до 2 февраля продлеваются ограничения на:

  • предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов (код по ОКВЭД2:90) в части организации мероприятий в помещениях, билеты на которые не предусматривают указания конкретного посадочного места (кресла либо столика) посетителя во время проведения события;

  • деятельность в области отдыха и развлечений (код по ОКВЭД2: 93.2), которая предполагает присутствие потребителей в местах оказания данных услуг, за исключением тиров, школ танцев;

  • деятельность по организации процесса курения кальянов.

6

Удаленка для госслужащих

На дистанционную работу с 14 декабря переведут не менее 30% государственных гражданских служащих области и работников в исполнительных органах власти области.

7

Как регистрировать браки

Агентству ЗАГС области поручено регистрировать акты гражданского состояния по предварительной записи.

Свадебные церемонии проходят, но гостей на них не может быть много 

Заключение брака в торжественной обстановке проходит по следующим правилам:

  • с соблюдением между сотрудником ЗАГС, молодоженами, приглашенными гостями, фотографами и видеооператорами социальной дистанции не менее 1,5 метра;

  • на церемонии одновременно могут находиться не более 8 человек, включая сотрудника ЗАГС.

8

Прием граждан

В исполнительных органах власти предписано приостановить личный прием граждан. Однако чиновникам разрешено напрямую общаться с людьми по видео-конференц-связи.

9

Документ

Полностью обо всех действующих в Архангельской области ограничениях из-за коронавируса вы можете прочитать в этом документе.

Ранее замглавы регионального Минздрава рассказала нам в прямом эфире, какие сейчас возникают трудности в работе с COVID-19 в медучреждениях области, как Минздрав реагирует на резонансные ситуации, например, в Коряжме и Няндоме, хватает ли инфекционных коек и какое развитие ситуации с коронавирусной инфекцией медики прогнозируют в ближайшие месяцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления