RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж

Подслушано в очереди: зачем архангелогородцы решили привиться прямо в парке

Кто-то целенаправленно пришел на фестиваль книги, а кто-то только за вакциной

В Минздраве говорят, что вакцин для всех желающих пока недостаточно, записаться на прививку непросто, поэтому люди и пришли

В Петровском парке открылся мобильный пункт вакцинации. Он будет работать 25, 26, 27 июня и 3 июля. С 12 часов врачи из первой городской поликлиники сегодня прививали всех желающих «Спутником V». Мы выяснили, почему люди предпочитают стерильным кабинетам палатки и зачем вообще идут вакцинироваться.

«Обязательное условие проведения фестиваля»

С 23 июня по 4 июля в Архангельске проходит масштабный фестиваль «Другой», в который войдет и празднование Дня города 27 июня. Сразу несколько событий входят в программу: фестиваль уличных театров, фестиваль книги «Белый июнь», фестиваль креативных индустрий «Другое дело», большой концерт на главной музыкальной сцене. В Петровском парке в дни книжного фестиваля пункт вакцинации будет работать 25, 26 июня и 3 июля.

Тут же, у Петровского парка, можно сделать ПЦР-тест

Мобильный пункт вакцинации в Петровском парке открылся по расписанию — в 12 часов дня, однако из-за того что многие люди пришли заранее, перед входом в палатку уже образовалась очередь. Долгое ожидание сказалось на настроении людей: заприметив журналистов, некоторые прикрыли лица анкетами — в них информация, необходимая для предоставления медицинских услуг.

Мы уже показывали, куда идут архангелогородцы прививаться, появилась еще одна возможность — как ни странно, книжный фестиваль «Белый июнь»

Пункт мобильной вакцинации открылся в рамках фестиваля «Белый июнь». По словам директора Поморской филармонии, организатора фестиваля «Другой» Василия Ларионова, это необходимость, без которой проведение летнего фестиваля книги было бы невозможным:

— Это обязательное условие проведения фестиваля. И во многом он согласован из-за того, что мы смогли обеспечить на территории вакцинацию и сдачу ПЦР-тестов.

Нет вакцины — нет книг!


Решили пообщаться с теми, кто решил сделать прививку. В очереди стоит высокий молодой человек с маской поверх пышной бороды.

— Стою в очереди потому, что мне сказали, что без вакцины меня сюда не пустят и книжки нельзя будет купить. Ну я собирался делать прививку, просто в поликлинику очень неудобно записаться из-за работы. А тут удобная возможность: сделал прививку, купил книжки и ушел. Такой план.

За книжками пришли пенсионеры, с неким любопытством они поглядывают на развернувшиеся палатки

В отпуск — только через «Спутник V»


Слышим, как переговариваются две женщины средних лет:

— Просто делаю для себя. Я еду в Краснодарский край, а там сейчас говорят: с 1 июля закрывается всё, не пускают без прививок. А так как у меня уже билеты взяты — я еду. Вот и пришла узнать, проконсультироваться, и мне сказали, что ни диабет, ни онкология в этом вопросе не мешают, поэтому я буду делать, чтобы мне хотя бы в отпуск уехать.

— Я тоже вакцину решила сделать потому, что ехать нужно. Анапа, Сочи, Геленджик не принимают без прививки с 1 июля. В поликлинике запись идет только на 25 июля, меня уже здесь не будет, поэтому первую часть прививки сделаю тут, на фестивале, а другую уже в Анапе. Мне в поликлинике сказали, что так можно. Знакомые активно прививаются, у них всё проходит нормально, поэтому побочных эффектов не боюсь.

«

Всё равно делать придется!»


Вот к концу очереди подходит молодая девушка с короткой стрижкой:

— Уколов боюсь, но прививку так или иначе всё равно придется всем сделать. Я записалась в поликлинику на июль месяц, но раз уж шла мимо, то решила зайти и сделать. Здесь просто быстрее. По поводу возможных побочных эффектов: слухи — слухами. У всех всё индивидуально, поэтому здесь не узнаешь, пока не сделаешь. У меня мама переболела очень тяжело ковидом в больнице. Она месяц лежала в больнице, а потом два месяца лечилась. И на масках с баллонами, то есть это было очень тяжело и плохо. Поэтому я считаю, что прививку всё равно делать надо.

Сопоставили интерес к прививкам с покупательской активностью у лавок с книгами

Здоровье превыше всего


Подходим к супружеской паре в середине очереди:

— Вакцинируемся, чтобы не заболеть. Ну и поездка в отпуск тоже повлияла. В поликлинике записаться нереально. Мы уже ходили туда — записи нет. Сделаем на фестивале, зато вторая часть будет в поликлинике в фиксированную дату и время. Побочных эффектов боимся меньше, чем заболеть, тем более что родственники тоже прививаются.

Как тут не вспомнишь нелепую ситуацию, когда оперштаб Поморья прокомментировал рост заболеваемости и беспокойный сон персонажа Франца Кафки, который превратился в насекомое

Позади них стоит человек в жилете и кепке цвета хаки. Недоверчиво смотрит на нас сквозь узкие солнцезащитные очки:

— Прививку решил сделать потому, что болеть не хочется. В отпуск мне не надо ехать. Я приписан ко второй поликлинике, и у меня к ней негативное отношение. Я даже не пытался туда записаться. Я вообще стараюсь ее не посещать. О том, что тут будет пункт вакцинации, прочитал на 29.RU. Я слухам о побочных эффектах не верю. Я верю только достоверной информации, которую медики и привившиеся предоставляют.

Если же говорить не только про вакцину, то книжки продаются действительно замечательные

Напоминаем, что тема фестиваля книги «Белый июнь», который проходит в рамках «Другого», в этом году — «Ориентация — Север!». На лекциях, встречах и дискуссиях писатели, критики и издатели обсудят северную идентичность. В столицу Поморья прибудут номинанты и лауреаты главных литературных премий России.

Перспективы книжного фестиваля в Архангельске оценили в Forbes, в издании «Белый июнь» назвали событием европейского уровня. Среди гостей — писатели Мария Парр, Ю Несбе, Евгений Водолазкин, Александр Пелевин и другие.

Где можно сделать прививку от COVID-19 в Архангельской области, вы можете узнать из нашей подборки пунктов вакцинации. Как жители Архангельска прививаются в поликлиниках перед третьей волной COVID-19, мы рассказали в небольшом репортаже, когда посетили несколько учреждений и пообщались с людьми в очередях.

Ранее в Ненецком автономном округе сообщали о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для части жителей, но затем заявили, что процедура все-таки будет добровольной. В Архангельской области таких мер пока что не приняли — мы продолжаем жить по правилам, действующим до 2 июля.

В областном Минздраве уже сообщали, что для защиты населения в регионе ужесточили контроль за ношением масок в торговых центрах, кроме того, теперь будут чаще проверять ТЦ и магазины на наличие средств защиты.

Заманить на прививку северян пытаются еще и ценными призами — можно выиграть автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления