RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Мальчик с лейкозом из Котласа не может пройти химиотерапию: в больнице нет нужных препаратов

Мальчик с лейкозом из Котласа не может пройти химиотерапию: в больнице нет нужных препаратов

Родители хотят везти его за границу. Они собрали миллион рублей, но этого мало

Богдан уже восемь месяцев не был на улице. Его диагноз — острый лимфобластный лейкоз

11-летний Богдан Бобыкин из Котласа почти всю жизнь борется с раком крови, но сейчас процесс затормозился. В областной больнице нет нужных ему препаратов, а в московском медцентре просят подождать. Но болезнь прогрессирует очень быстро, поэтому мама Богдана хочет отправить его в зарубежную клинику. С помощью благотворителей ей удалось собрать больше миллиона рублей. Но этого всё равно мало.

«Он очень скучает и хочет на улицу»

С лейкозом может столкнуться любая семья. Заболевание у ребенка прогрессирует незаметно, а его причины до сих пор не установлены.

Богдану поставили диагноз, когда ему было три года. Прогнозы врачей были хорошими. Мальчик прошел курс лечения и вышел в ремиссию. Но через некоторое время болезнь вернулась, и всё началось снова.

Богдан не смог, как другие дети, пойти в первый класс. Учиться он начал на дому и только ко второму классу пошел на учебу вместе со сверстниками. В нормальном режиме он отучился год. Затем у мальчика обнаружили второй рецидив. Состояние было очень тяжелое. Школьный класс пришлось сменить на больничную палату.

Последние восемь месяцев Богдан с мамой лежат в больнице в Архангельске. Всё это время ребенок лишен возможности лично общаться с друзьями.

— Весь круг его общения — это медперсонал и я. Мы лежим в отдельном боксе, даже не в общей палате. Поэтому всё общение со сверстниками у него только в соцсетях. Морально, конечно, ему очень тяжело. Он грустит, скучает, просится домой. Очень хочет на улицу. В последний раз он был на улице восемь месяцев назад, — рассказывает мама мальчика Йоргине.

О новом витке заболевания семья узнала недавно, 14 апреля. Это уже третий рецидив. Самочувствие Богдана ухудшается.

«В нашей больнице отсутствуют нужные препараты. Говорят, их сложно достать из-за санкций»

Все документы отправили в НМИЦ Рогачева в Москву — этот центр считается одним из лучших в России, и местный профессор уже консультирует Бобыкиных. Он назначил два блока химиотерапии. Процедуры нужно начать срочно, но в Архангельске это сделать не могут.

— В нашей больнице отсутствуют нужные препараты. Где их взять — непонятно. Говорят, их сложно достать из-за санкций. Сейчас ищем, пишем, звоним везде. Наши врачи отправили все выписки о том, что у них нет препаратов. Послали письмо с пометкой «срочно», чтобы ребенка забрали в центр Рогачева. Но пришел ответ, что они не могут его принять, — говорит Йоргине Бобыкина.

В письме из московской клиники говорится, что госпитализировать Богдана прямо сейчас невозможно. Его обещают принять в ближайшем будущем.

— Наши врачи написали им, что у нас нет препаратов для проведения химиотерапии. А без химии у нас не будет этого ближайшего будущего, когда они смогут нас принять, — возражает мама мальчика.

Химиотерапия нужна Богдану, чтобы снова выйти в ремиссию. Тогда будет возможно провести спасительную трансплантацию костного мозга и надеяться на выздоровление.

Пока в московском центре просят подождать, юного северянина готовы принять в турецкой клинике. Оттуда уже пришел договор, счет — почти на 11 миллионов рублей. И если бы у родителей Богдана были такие деньги, они бы сразу туда поехали. Но таких средств нет, поэтому мама начала вести группу по сбору помощи.

В поддержку мальчика вышел сюжет на котласском телевидении, проводятся различные акции и благотворительные лотереи. Общими усилиями в небольшом городе, где всего 62 тысячи жителей, удалось собрать больше миллиона рублей. Но этого мало.

Что говорят в Минздраве

29.RU связался с региональным Минздравом. В ведомстве сообщили, что сейчас глава министерства Александр Герштанский на связи с мамой ребенка, — мы вернемся к теме и расскажем, о чем удалось договориться.

UPD. В Минздраве сообщили о том, что Богдану скорректировали лечение, и его могут принять в другом специализированном центре — центре Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. Полный ответ ведомства по ситуации Богдана мы опубликовали отдельно.

Ранее мы рассказывали историю борьбы за жизнь маленькой северодвинки Вики Снегиревой. Ее родители безуспешно пытались получить «Золгенсму» от государства через фонд «Круг добра». После этого собрали 121 миллион рублей, чтобы ввести препарат уже на коммерческой основе. Но получение лекарства усложнили его регистрация в России и новые регламенты ввоза в страну — препарат оказался недоступен ни для кого, кроме госфонда. Тогда Минздрав Архангельской области предложил Снегиревым вновь попробовать зайти через «Круг добра». А 11 февраля федеральный консилиум врачей вновь рассмотрел заявку Снегиревых и на этот раз одобрил введение препарата. В марте малышка наконец получила долгожданный укол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления