Здоровье Спецоперация на Украине Забрали на спецоперацию, реально вернуться домой из-за проблем со здоровьем? Отвечают власти Поморья

Забрали на спецоперацию, реально вернуться домой из-за проблем со здоровьем? Отвечают власти Поморья

Разъяснения дал представитель правительства региона Владимир Ананьев

Из Архангельска отправили уже 10 групп северян. Одна из них — резервисты

К тому, как проходит частичная мобилизация, у россиян есть масса вопросов. Один из самых популярных — можно ли подтвердить, что вы не годны к военной службе, если вас уже призвали и отправили служить. Такой вопрос на брифинге 19 октября задали ответственному секретарю призывной комиссии Архангельской области Владимиру Ананьеву. Он объяснил, если северянин уже находится в воинской части, то обращаться нужно к ее командиру.

— Здесь надо учитывать то, что если издан приказ о зачислении гражданина в списки воинской части и он находится в этой части, значит, все вопросы у него решаться должны как у военнослужащего. Необходимо обратиться с рапортом к командиру части, если есть документы подтверждающие, предоставить их, если нет, ничего страшного, но должен быть рапорт. Этот рапорт будет рассмотрен. С ним будет проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности к военной службе, то есть может он продолжать или нет, — рассказал Владимир Ананьев.

К слову, 9 октября мы публиковали ответ Владимира Ананьева на вопрос, возвращали ли кого-то из призванных по состоянию здоровья. На тот момент таких ситуаций не было, по данным правительства области.

Ранее Владимир Ананьев ответил, как можно связаться с близким, которого мобилизовали и отправили в воинские части.

Первые северяне, призванные по частичной мобилизации, уехали в учебный центр Санкт-Петербурга 24 сентября. Следующая отправка с тем же направлением была 26 сентября. Туда же направили северян и вечером 27 сентября. 30 сентября в Печенгу уехала группа резервистов. В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября. 11 октября наших земляков вывезли поездом в Санкт-Петербург. Очередные проводы были 12 октября: мобилизованные тогда уехали в Мурманскую область. Еще одна группа северян отправилась в Санкт-Петербург 15 октября, а другая 16 октября выехала в Мурманскую область. 18 октября мобилизованных вновь отправили в Санкт-Петербург.

Напомним, что накануне в Архангельской области, как и в большинстве субъектов РФ, ввели уровень базовой готовности. Что это значит, мы объяснили в отдельном обзоре. Александр Цыбульский сообщил, что в регионе создан оперштаб из-за введения нового статуса, но изменений в жизни северян это не повлечет.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления