RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ограничения продлены до 10 июня: всё о коронавирусе

Ограничения продлены до 10 июня: всё о коронавирусе

Изменения в режиме повышенной готовности, статистика заболевших и мнения северян на 29 мая

Привет, северяне. На календаре уже почти лето, но, увы, в нашем регионе еще все еще не такая ситуация с коронавирусом, чтобы расслабляться и снимать ограничения. Существует вспышка инфекции в Северодвинске, там уже с завтрашнего дня вводится обязательное ношение масок и перчаток и ряд других мер. По всей области ограничения продлили до 10 июня — решение об этом сегодня принял глава региона.

Так что пока живем по тем правилам, что диктует пандемия. Мы весь день будем рассказывать вам самые свежие и проверенные данные по заболеваемости, публиковать статистику и комментарии Роспотребнадзора, Минздрава, представителей власти. Также в нашей хронике — истории переболевших COVID-19 людей, борьба врачей против вируса. Конечно, мы не забываем про бизнес и его проблемы, публикуем мнения предпринимателей и говорим о том, повлиял ли на них кризис и как они с ним справляются.

И всегда мы ждем от вас интересные новости, наблюдения, фото и видео. Присылайте их на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Не забывайте подписываться на 29.RU в Instagram, где мы публикуем много фотографий и интересных видео.

Полезные телефоны

По этим телефонам по правилам режима повышенной готовности нужно позвонить и сообщить о себе всем, кто приезжает в Архангельскую область из других регионов.

Статистика на 28 мая

По статистике за вчерашний день от регионального штаба, в Архангельской области выявили 101 новый случай заражения коронавирусом. Всего в регионе заболели 1684 человека. 495 из них выздоровели и выписаны из больниц.

По данным Роспотребнадзора, среди 101 новых заболевших 41 северодвинец, из них 9 — сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА. В статистику также вошли 39 архангелогородцев, 11 человек из Котласского района, по 2 заболевших выявили в Новодвинске, Мирном, Устьянском, Вельском районах, по 1 — в Красноборском и Приморском районах.

В реанимации находится 21 пациент с COVID-19, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 11 человек.

Из-за большого количества заболевших в Северодвинске решили усилить меры противодействия коронавирусу. Предложили проводить проверочные меры за соблюдением режима безопасности в общественных местах, развернуть дополнительные обсерваторы, следить за соблюдением изоляции пациентами, находящимся на домашнем лечении. Озвученные предложения собирались проанализировать и принять окончательное решение по этому вопросу сегодня, 29 мая.

Главный санитарный врач по Архангельской области Роман Бузинов подписал постановление о дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19 в Северодвинске. Этот документ вчера опубликовали на сайте администрации города корабелов.

Он содержит довольно длинный список рекомендаций властям Северодвинска, а также предприятиям и организациям, которые занимаются торговлей и которые не приостановили свою деятельности из-за режима повышенной готовности в регионе. Там много всего интересного — от запрета приема пищи на работе до полного закрытия всех мест массового отдыха горожан. Мы подробно разобрали все пункты в нашем материале — читайте, изучайте.

Цыбульский — о продлении ограничений

Вот что вчера сказал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский во время визита в Новодвинск:

— Сегодня провели с утра заседание оперативного штаба. Роспотребнадзор пока предлагает или настаивает не снимать ограничения, действующие на сегодняшний день. Думаю, они будут продлены до 10 июня. По Северодвинску ситуация в целом подконтрольная, была определённая вспышка, не надо это скрывать, надо открыто говорить. Но на сегодняшний день она локализована. Роспотребнадзор совместно со специалистами Минздрава и ФМБА отрабатывают круг контактных лиц в соответствии с протоколом, который сейчас есть по действию с ковидом.

Обсуждается в правительстве Архангельской области вопрос о том, как в этом году в условиях пандемии организовывать летние лагеря для детей. Откроются ли они вообще? Спойлер: да, если регион выйдет на третий этап снятия ограничений по коронавирусу (а мы пока еще даже не на первом). И при этом, конечно, в этих лагерях всё равно будут разные ограничения и постоянная обработка дезинфицирующими средствами.

90-летняя жительница Красноярска победила коронавирус. Ее выписали из краевой больницы после 17 дней лечения. Врачи рассказывают, что она была очень позитивной и верила в то, что ее спасут, с самого начала.

Уже более 10 миллионов тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находится 305 061 человек — Роспотребнадзор.

Вот так вот в Северодвинске дезинфицируют детские площадки, а еще остановки автобусов и проводят уборку с дезсредствами уборщицы в подъездах.

Вчера на улицах Северодвинска в таких костюмах работали 25 человек
В каждом подъезде должен висеть график дезинфекционной уборки, в котором работники должны ставить отметки о выполненной работе
А в Архангельске тоже обрабатывают общественный транспорт — автобусы и даже суда

Поступление в условиях пандемии

Несмотря на пандемию, в этом году тысячи девятиклассников в Архангельской области покинули школьные скамьи — и даже без выпускных экзаменов. В этом году из-за коронавируса им разрешили не сдавать ОГЭ по русскому языку и математике, а итоговые оценки в аттестаты поставили на основании годовых. Теперь многие из девятиклассников решают, куда поступить. Для тех, кто решил получить среднее специальное образование в столице Поморья, мы подготовили краткий обзор городских колледжей и техникумов.

В некоторых из них приемная кампания уже стартовала и проходит (опять же из-за пандемии) дистанционно: документы просят присылать «Почтой России» или на электронную почту. Как правильно подавать документы сейчас и в какие числа, ведь у каждого заведения сейчас свои способы набора студентов, — в этом разбирался наш корреспондент 29.RU Юрий Скородумов.

За минувшие сутки в России у 8572 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 387 623 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8264 человека выздоровели (всего их 159 257), 232 скончались (общее число — 4374).

В администрации Архангельска напоминают, куда можно обратиться с разнообразными вопросами, которые могут у вас возникнуть из-за пандемии коронавируса.

Данные оперштаба РФ на 29 мая

По информации федерального штаба, к 29 мая мая в Поморье 1638 человек с начала пандемии заразились новой коронавирусной инфекцией, из них 543 северянина уже выздоровели. Число больных COVID-19 в настоящее время в Архангельской области, то есть активных случаев, — 1090. Также, согласно федеральной статистике, пятеро жителей региона, у которых был выявлен COVID-19, скончались.

Тот момент, когда поселиться негде из-за коронавируса. После публикации в СМИ прокуратура Архангельска и Роспотребнадзор пришли с проверкой в офисное здание на Сульфате. И обнаружили, что там живут вахтовики, которые должны были лететь на Землю Франца-Иосифа.

— Данные помещения не предназначены для проживания, однако вопреки ч.2 ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставлены для временного проживания гражданам, — сообщает городская прокуратура.

Ко всему прочему для вахтовиков организовали трехразовое питание в кафе, которое находилось в том же здании. По мнению надзорных ведомств, это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления