RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности Архангельская прокуратура начала проверку по дому на Бревеннике, который сошел со свай

Архангельская прокуратура начала проверку по дому на Бревеннике, который сошел со свай

Депутат гордумы считает, что всё население острова нужно переселить на материковую часть города

Рухнувший дом на Колхозной — не единственное здание на острове, требующее расселения

Прокуратура Архангельска начала проверку по факту схода со свай жилого дома на острове Бревенник, в результате которого три семьи остались без собственного жилья.

Жильцам аварийного здания по адресу Колхозная, 5, корп. 1 пришлось эвакуироваться на улицу вечером 12 июля.

— Установлено, что дом 1933 года постройки был признан аварийным в 2018 году и подлежал сносу, — комментируют в прокуратуре. — В адресные программы переселения граждан указанный дом не включен. В жилом доме по месту жительства зарегистрировано 26 человек, из них 5 несовершеннолетних (фактически проживало на момент схода со свай три семьи. — Прим. ред.).

Местные жители рассказали 29.RU, что этот дом — не единственный на острове, который нужно полностью расселить, например — здание № 29 на той же Колхозной улице:

— Наша квартира в ужасном состоянии, страшно жить, — делится архангелогородка Ирина. — У нас в потолке трещина 10 см, и она увеличивается — просто это надо видеть.

Депутат Архангельской гордумы от Маймаксанского округа Михаил Федотов говорит, что на Бревеннике подобных аварийных домов 80% от всего жилья. Каждый из домов не заселен полностью — бывает, что в них заселены только две квартиры.

— В ближайшие годы все они будут приходить в негодность, — объяснил он 29.RU. — Необходимо на федеральном уровне предусматривать какие-то программы по переселению людей из этого жилья. На Бревеннике никаких центров притяжения, предприятий, бизнеса нет и не будет. Людей нужно переселять на материковую территорию Маймаксы. На острове проблемы с поликлиникой, транспортом, переправой и так далее. Содержать всю эту инфраструктуру дорого. Нужно принимать соответствующие решения на региональном и федеральном уровне: установить, сколько человек нужно переселять, и в перспективе отстраивать для них новое благоустроенное жилье. Этим должно заняться государство.

Ранее по факту этого происшествия начал проверку областной Следственный комитет. Стало известно о судьбе пострадавших жильцов: вначале сообщалось, что их поселили в местной школе.

Позже в администрации города опровергли эту информацию и заявили, что одну из семей сразу же поселили в маневренном жилье, две другие позже написали заявление на предоставление им временных квартир.

Кстати, за несколько последних дней в Архангельске сошли со свай два деревянных дома. Дом на Суфтина, 13, корпус 1 частично сошел со свай еще в прошлом году, окончательно он упал в день рождения Архангельска. А на Титова, 25 людям пришлось быстро покидать свои квартиры, оставляя личные вещи. Житель дома Андрей Буланов рассказал 29.RU, что предложенные варианты его не устроили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления