RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Ничего хорошего: пять архангельских новостей, которые в 2018-м обсуждала вся Россия

Ничего хорошего: пять архангельских новостей, которые в 2018-м обсуждала вся Россия

Штрафы за фото из учебника, аварийные посадки, взрывы и митинги — самые нашумевшие новости Поморья

Одно из самых обсуждаемых событий уходящего года — взрыв в архангельском ФСБ

Мы продолжаем подводить итоги 2018 года. Сегодня вспоминаем события, когда Архангельск оказывался под пристальным вниманием всей страны. К сожалению, среди них не оказалось ни одной позитивной истории.

Штраф за фото из учебника истории


Михаилу Листову удалось отменить решение о штрафе через областной суд

Не радужно начался год у 59-летнего архангелогородца Михаила Листова. В середине января ему стали звонить следователи — из-за опубликованного им в соцсетях фото с Парада Победы 1945 года его обвинили, а позже и признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Дело приняло большой общественный резонанс — в поддержку Листова выступил даже политик Алексей Навальный. К счастью, история закончилась хорошо — в итоге областной суд отменил решение о штрафе в тысячу рублей.

Взрыв в здании ФСБ


Из-за взрыва, помимо подорвавшего себя подростка, пострадали три человека

31 октября в здании ФСБ в Архангельске прогремел взрыв. Теракт устроил 17-летний подросток — он пронес внутрь самодельную бомбу и подорвал себя. От взрыва пострадали еще три человека, одного из них отправили на лечение в Москву. Через несколько дней в столице задержали школьника из 8-го класса, общавшегося с архангельским подрывником. В Краснодаре и Перми стали вызывать на допросы участников политических чатов, опасаясь цепной реакции. Губернатор Архангельской области связал взрыв с протестными акциями, проходящими в Поморье. На его заявление отреагировал Алексей Навальный, указав на проблемы в регионе.

Вынужденная посадка Ан-2 под Архангельском


На борту самолета Ан-2 находились 12 человек

8 ноября самолет Ан-2 совершил экстренную посадку в 50 километрах от Архангельска. На его борту находились 12 человек, двое из них пострадали. Причиной произошедшего оказалось обледенение. Самолет двигался из Васьково в Мезень. Пассажиры смогли улететь домой только через день. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Общеобластные протесты против московского мусора


По оценкам организаторов, 2 декабря протестовать вышло порядка 30 тысяч человек

Одна из самых волнующих на данный момент северян тема — строительство мусорных полигонов на территории региона. О планах построить рядом с дачами в Рикасихе экотехнопарк было известно еще давно, но тогда о проблеме говорили лишь жители садово-огородных товариществ. Протест стал по-настоящему массовым с момента появления строительной техники и вырубки леса в Ленском районе — как оказалось, власти хотят свозить туда брикетированный мусор из Москвы. Люди стали проводить митинги и пикеты, собирать подписи в отставку губернатора Игоря Орлова. Инициативная группа готовит референдум о запрете ввоза мусора из других регионов, но им уже дважды отказали в регистрации. Самая массовая акция протеста прокатилась по области 2 декабря — по оценкам организаторов, на улицы вышло порядка 30 тысяч человек. Протестующих поддержали активисты в Норвегии, Германии, Москве, Санкт-Петербурге и Республике Коми. По мнению Игоря Орлова, митингующих по региону насчиталось всего 7–8 тысяч человек, и «их мнение не может определять позицию всех жителей». О протестах услышали в Кремле — пресс-секретарь Путина пообещал доложить об этом президенту.

История Ивана Крапивина


Иван Крапивин умер 4 декабря

Пожалуй, одна из самых трагичных историй уходящего года — история северодвинского школьника Ивана Крапивина. Мальчик пытался защитить свою маму от пьяного соседа. Мужчина трижды ударил парня по голове гантелей, и он впал в кому. Позже Андрей Малахов в эфире программы «Прямой эфир» объявил о сборе средств в помощь Ивану Крапивину. Из необходимых 3,3 миллиона рублей половину средств собрали меньше чем за неделю. Мальчик находился на лечении в Москве, его обеспечили всем необходимым. В октябре Крапивин перенес инфекционное заболевание. 4 декабря он скончался.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления