1
Кто такой Руслан Шаведдинов
До того как Руслана Шаведдинова экстренно забрали в армию, он работал менеджером по проектам в «Фонде борьбы с коррупцией» (эта организация признана иностранным агентом).
Также Шаведдинов был пресс-секретарем избирательной кампании Алексея Навального перед президентскими выборами
Руслан Шаведдинов вел разные программы и прямые эфиры на канале «Навальный LIVE», вел трансляции с митингов и акций, его задерживали и арестовывали.
Поделиться
2
Как он оказался в Архангельской области
24 декабря 2019 года Алексей Навальный опубликовал в своем блоге видео, на котором Руслана Шаведдинова как минимум один сотрудник полиции и другие лица сопровождают с трапа самолета в машину. Политик написал, что его коллегу привезли в Архангельск под конвоем. Подробности об отправке Шаведдинова на Новую Землю Навальный опубликовал в своем блоге. Коллеги Руслана называли его отправку на службу «похищением». В военном комиссариате Москвы призыв посчитали законным.
Отметим, что накануне доставки Шаведдинова в Архангельск у него дома в Москве сначала прошел обыск, а затем юристы фонда сообщили, что его увезли на допрос в Следственный комитет. После допроса Шаведдинова и отправили в Архангельск, а затем и на Новую Землю. В январе 2020-го депутат Мосгордумы Елена Шувалова опубликовала ответ Следственного комитета про обыск в квартире Руслана Шаведдинова. В документе было обозначено, что обыск «был произведен в случаях, не терпящих отлагательства».
В те же дни в городах России (в Москве, Хабаровске, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Архангельске) прошли пикеты в поддержку Руслана.
Поделиться
3
Что известно о его жизни и службе на Новой Земле
Об этом изначально было известно не так много: юристы и сотрудники ФБК сообщали о том, что у Шаведдинова практически нет возможностей связаться с ними или со своими близкими людьми.
Гарнизонный суд Архангельска, куда юристы подали иск с требованием разрешить Шаведдинову пользоваться телефоном, отправлять и получать письма, постановил провести заседание на Новой Земле. Иск о запрете на связь суд отклонил: судья посчитал, что запрета на связь для Шаведдинова не было.
В июле 2020 года Шаведдинова привозили в Архангельск: иск, в котором он пытался обжаловать перевод на вертолетную площадку, рассматривал Архангельский гарнизонный военный суд. Тогда с ним удалось пообщаться нашему корреспонденту Ярославу Варенику. Вот что Руслан рассказал про условия на Новой Земле.
— Я не знаю, как служится. Я не прохожу службу. Меня отправили за
Более обстоятельный его комментарий о жизни на Новой Земле мы записали в форме монолога.
Поделиться
4
Зачем летом Шаведдинова привозили в Архангельск
15 июля в инстаграм-аккаунте Алексея Навального появилась запись, сделанная в Северодвинске. Через несколько часов выяснилось, что он приехал поддержать Руслана Шаведдинова. Молодого человека в тот день привезли в Архангельск: иск, в котором он пытался обжаловать перевод на вертолетную площадку, рассматривал Архангельский гарнизонный военный суд. Весь день мы следили за событиями в здании суда и около него в режиме онлайн. Суд вынес решение, что все действия законны. Отдельно тогда мы публиковали речь Руслана Шаведдинова из зала суда. Вот ее фрагмент:
— Меня лишили даже элементарного: в 2020 году, в XXI веке я лишен возможности разговаривать по телефону раз в неделю один час, как это положено по закону всем военнослужащим. Я лишен доступа даже к таким базовым вещам, как вода. Я хожу за несколько километров каждые пару дней, набираю и тащу 49-литровую канистру с водой, и еще два бойца тащат такие же канистры для того, чтобы у нас была вода. Я лишен электричества. У нас стоит бывший тракторный генератор, который мы заправляем каждые пару часов солярой для того, чтобы у нас был хотя бы свет. Я реально до сих пор — июль-месяц — просыпаюсь порой в бочке, в которой живу, от того, что капает вода сверху, потому что крыша дырявая или потому что холод покрыл инеем все стены. Я реально не понимаю, для чего настолько издеваться над человеком в 2020 году. Ну раз вы уж решили меня отправить в ссылку, зачем издеваться настолько?
На следующий день у Шаведдинова был еще один суд — рассматривалась апелляция на запрет пользования телефоном. Обжаловать решение не удалось.
Поделиться
5
Кто, не желая того, повторил его опыт
Сегодня Шаведдинов вернулся в Москву после службы на Новой Земле. Однако за прошедший год еще нескольких оппозиционно настроенных молодых людей отправляли в армию в Архангельскую область.
В июле 2020 года в военную часть в Архангельске отправили Ивана Коновалова, пресс-секретаря «Альянса врачей» (признан иноагентом). А буквально на днях, 20 декабря, появилась информация, что московского активиста Сергея Запольного, которого
Поделиться