Политика эксклюзив Отцу соратника Навального изменили условия содержания в СИЗО Архангельска после сообщений о его болезни

Отцу соратника Навального изменили условия содержания в СИЗО Архангельска после сообщений о его болезни

Юрия Жданова перевели в 2-местную камеру из 12-местной

Так выглядит двухместная камера в СИЗО № 1 Архангельска. В подобной сейчас содержится Юрий Жданов

Отец директора ФБК (признан экстремистской организацией и иностранным агентом. — Прим. ред.) Ивана Жданова Юрий Жданов, находящийся в архангельском СИЗО № 1, идет на поправку после сообщений об ухудшении его состояния. Сейчас его перевели из 12-местной камеры в 2-местную, а информацию о нехватке лекарств для него проверила региональная наблюдательная комиссия.

Экс-чиновника из НАО Юрия Жданова обвиняют в превышении должностных полномочий при распределении муниципального жилья в поселке Искателей в 2018 году.

Член Общественной наблюдательной комиссии Архангельской области Максим Раков сообщил в Facebook, что они проверили условия содержания обвиняемого 19 августа 2021 года. По его словам, информация о ненадлежащих условиях и неоказании ему медпомощи не подтвердилась.

— Была проведена личная встреча с содержащимся в СИЗО-1 гражданином Ждановым Ю. П., в ходе которой он пояснил, что медицинскую помощь получает в необходимом объеме, угрозы для его жизни и здоровья нет, имевшее место изъятие медицинских препаратов во время планового обыска стало следствием ненадлежащего хранения лекарств в камере. После обращения в медицинскую часть учреждения он был вновь обеспечен медицинскими препаратами в необходимом объеме, — пишет Раков.

По информации комиссии на 22 августа, у Жданова-старшего отсутствуют признаки ОРВИ, у него нет претензий к содержанию. Максим Раков отметил, что условия и отношение сотрудников в архангельском СИЗО лучше, чем в подобных учреждениях других регионов России.

Адвокат Юрия Жданова Владимир Воронин подтвердил 29.RU информацию о выздоровлении своего подзащитного: тот лично писал, что идет на поправку.

— На прошлой неделе его действительно перевели из 12-тиместной камеры в 2-местную, — прокомментировал Владимир Воронин. — Действительно ему выдают все [переданные] лекарства, которые приняли. Но здесь необходимо понимать самую важную вещь: если бы мы не делали всего того, что мы делаем, если бы мы за уши не вытаскивали это в публичное пространство и не говорили о том, что там происходит, то всего этого бы не было. Та же Общественная комиссия туда бы не пошла, если бы мы этого не делали. Там что-то двигается только потому, что мы за этим следим. Правда, пока что изолятор закрыт, нам туда невозможно попасть.

Обыски у Юрия Жданова прошли в Ростове-на-Дону в марте 2021 года. Ростовский суд арестовал 66-летнего пенсионера на два месяца. По информации суда, Жданов, являясь членом жилищной комиссии, рекомендовал одобрить договор соцнайма квартиры одной из нуждающихся жительниц поселка Искателей в Ненецком автономном округе. Позднее выяснилось, что северянка уже получала жилищную субсидию. По суду она вернула квартиру администрации, писал в соцсетях Иван Жданов.

Ранее адвокат Владимир Воронин рассказал 29.RU о том, в каких условиях пребывает его подзащитный: у Юрия Жданова были жалобы на здоровье и холод в камере. В местном УФСИН затем заявили, что состояние его здоровья было удовлетворительным, а необходимые для лечения лекарства есть в достаточном количестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления