Политика Спецоперация на Украине подробности Сколько длится военная подготовка мобилизованных северян перед отправкой на спецоперацию

Сколько длится военная подготовка мобилизованных северян перед отправкой на спецоперацию

Какие сроки называют в военном комиссариате региона, Госдуме и Кремле

По разным сообщениям, на подготовку мобилизованных может уйти от двух недель до трех месяцев

Мобилизованные из Архангельской области мужчины не сразу отправятся на Украину или в Донбасс. Сначала они готовятся к службе на базе учебных центров Министерства обороны РФ для «военной подготовки и боевого слаживания», где учитывают уже полученный в спецоперации опыт. Разбираемся, сколько может длиться такая подготовка — сроки называют разные.

Как сообщают в военном комиссариате Архангельской области, сначала наших земляков направляют из Архангельска в Санкт-Петербург или в Печенгу Мурманской области. Там, по их же информации, военная подготовка длится от 2 недель до 30 дней. В некоторых случаях — до трех месяцев.

Потом мужчины попадают в часть-формирователь — для войск территориальной обороны. Как пояснили ранее наши спикеры в военкомате, задача бойцов — охрана и оборона различных объектов Министерства обороны, если они попадут ближе к границе, то взамен тех бойцов, которых задействовали на передовой. То есть вероятность попасть на передовую в непонятной перспективе есть, однако это сложно прогнозировать и публично в регионе не обсуждается.

Председатель областной призывной комиссии Владимир Ананьев заявил, что пока что жителей Поморья продолжают готовить к отправке на СВО:

— В отношении граждан, призванных из Архангельской области, скажу, что они вот в эти дни как раз заканчивают или проходят еще обучение в учебных центрах Минобороны РФ. Они пока еще находятся на учебе и буквально через день-два, может быть, сегодня будут отправляться в расположения тех воинский частей, где будут проходить военную службу, — рассказал он.

Военный комиссариат Архангельской области озвучил самый большой возможный срок военной подготовки — до трех месяцев. Официальные ресурсы, близкие к государственным источникам, а также СМИ разных регионов называли другие сроки.

К примеру, на правительственном портале Объясняем.рф сообщается, что подготовка мобилизованных может составлять до 1 месяца.

В Петербурге сообщают, что срок обучения — около 30 дней:

— Я думаю, что не меньше месяца, по крайней мере, так заявлено, — прокомментировал «Фонтанке» военный комиссар Московского района Санкт-Петербурга Николай Александров.

Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков, как сообщает URA.RU, сообщил совсем другую информацию:

— Уверяю вас, подготовка будет обязательно, — обещал он. — Для каждой специальности есть определенные сроки. Конечно, за два дня мы не обучим специалиста. Вся подготовка идет по расписанию занятий, которое утверждает командир части. Минимум две недели.

Что же говорят об этом в Кремле? Президент России Владимир Путин, передает ТАСС, просто пообещал, что мобилизованных будут готовить к отправке. О сроках он не заявлял.

— Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. <…> Такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно, — комментирует президент.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в эфире «Соловьев Live» заявил, что на обучение нужно потратить еще больше времени:

— Надо создать новые соединения и части, скорее всего, объединения. На это уйдет время. С учетом формирования и перемещения пройдет не менее двух месяцев, и к этому надо быть готовыми.

В нашем регионе призывную комиссию возглавил Александр Цыбульский. Комиссия работает в соответствии с заданием, которое устанавливает генеральный штаб, как уточняют в правительстве. В Архангельской области частичная мобилизация продолжается — буквально сегодня, 14 октября, у пункта предварительного сбора граждан собралась толпа мужчин с повестками.

Первые призванные северяне уехали в учебный центр Санкт-Петербурга 24 сентября.

Следующая отправка с тем же направлением была 26 сентября.

Туда же направили северян и вечером 27 сентября.

1 октября в Печенгу уехала группа резервистов.

В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября.

11 октября наших земляков вывезли поездом на Санкт-Петербург.

Последняя отправка была 12 октября: мобилизованные уехали в Мурманскую область.

Также отправки запланированы до конца недели.

Также мы писали, сколько людей мобилизуют в регионе. Конкретные цифры главный военный комиссар Архангельской области не называет.

Родственникам тех, кого забрали, уже начали приходить первые похоронки — спустя 23 дня после объявления частичной мобилизации.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления