RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Все про Шиес Проблемы общества под открытым небом: в лагере на Шиесе пройдет форум «Свободные люди»

Проблемы общества под открытым небом: в лагере на Шиесе пройдет форум «Свободные люди»

Среди участников — политики Евгений Ройзман и Андрей Пивоваров и правозащитник Марина Литвинович

На форум в классическом смысле, говорят организаторы, это не будет похоже. Скорее будет открытое обсуждение проблем у костра или в палатке

В лагере экоактивистов на станции Шиес в Архангельской области с 14 по 15 декабря пройдет гражданский форум «Свободные люди». На него приедут не только экоактивисты из Архангельской области и Республики Коми, но и федеральные политики и правозащитники. Среди них экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который еще в июне заявлял о своем желании посетить Шиес, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович. Под вопросом участие основателя популярного паблика во «ВКонтакте» «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Цель мероприятия в широком смысле — обсуждение проблем общества, которое формируют свободные люди, обмен опытом между гражданскими лидерами. Почему площадкой выбран именно лагерь на Шиесе, рассказала 29.RU один из организаторов Татьяна Усманова:

— Эти форумы мы проводим весь год. Уже были в Тюмени, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Долго думали, чем бы закрыть этот год. И решили, что самое правильное место, куда нужно поехать, — это Шиес. Потому что мы на наших форумах говорим об активизме, с одной стороны, и о региональных и муниципальных выборах. Мне кажется, что Шиес — лучшее место для подобного обсуждения, ведь именно там находятся сейчас люди, для которых активизм — это не пустой звук, которые реально всем этим занимаются и, при всем уважении к другим регионам, не просто отстаивают, составляя какие-то бумаги про скверы и парки, а те ребята, которые готовы на это потратить кучу времени, всю свою жизнь на то, чтобы сидеть в палатках и защищать место.

Она также пояснила, что мероприятие будет мало похоже на форум в классическом смысле слова, поскольку на Шиесе нет конференц-зала. Участники будут говорить о проблемах около костра или в палатке.

Помимо Евгения Ройзмана в разное время в поддержку защитников Шиеса выступали другие публичные личности. Например, Сергеей Шнуров, Алена Водонаева, Дарья Ставрович, Игорь Тальков — младший, солист группы Lumen Рустем Булатов и другие. А вот дизайнер Артемий Лебедев в своем видеоблоге назвал тех, кто едет на Шиес, «людьми с покореженной судьбой». В прошлом месяце на Шиесе побывал политик и журналист Максим Шевченко. Он выступил на митинге в Сыктывкаре. А затем выпустил свой фильм о протесте в Архангельской области. На днях известный режиссер Александр Сокуров попросил президента Путина спасти северян от полигона на Шиесе, но ответа не получил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления