RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Отставка правительства региона онлайн-трансляция «Симбиоз местных кадров и пришлых»: что говорят об отставке и новом составе правительства Поморья

«Симбиоз местных кадров и пришлых»: что говорят об отставке и новом составе правительства Поморья

О роспуске правительства региона объявил губернатор Александр Цыбульский

Правительство отправили в отставку с 8 октября

Как только закончилась церемония инаугурации губернатора Александра Цыбульского, стало известно, что правительство региона уходит в отставку. Распоряжение об этом подписал глава Архангельской области сегодня. Большинство членов регионального правительства будут исполнять обязанности, пока не найдут преемников. Но доработать дали не всем. Например, уже уволены министр экономического развития Иван Кулявцев и руководитель представительства Архангельской области при Правительстве РФ Елена Кутукова. По собственному желанию уходит министр строительства и архитектуры Денис Гладышев.

Элла Микушева

Мы вели прямую трансляцию с инаугурации Александра Цыбульского.

Видео: Кристина Полевая
Полина Карпович

Трое членов правительства покидают свои посты уже сегодня — на них исполнение полномочий до формирования нового состава кабинета министров не распространяется. Это заместитель губернатора Архангельской области — руководитель представительства Архангельской области при Правительстве Российской Федерации Елена Кутукова и министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.

По собственному желанию уходит министр строительства и архитектуры региона Денис Гладышев.

Элла Микушева

Кто ушел из правительства до отставки

Изменения в структуре правительства области начались еще весной. Так, чиновника из НАО Павла Окладникова назначили министром связи и информационных технологий региона. 12 мая 29.RU из собственных источников стало известно, что правительство покидает заместитель председателя правительства Евгений Фоменко, продвигавший проект «Шиес». На его место был назначен Евгений Автушенко, ранее он был руководителем парка «Красная Пресня», также в 2017 году находился в должности советника губернатора НАО в Москве.

Со своих постов позднее ушли зампред правительства области Андрей Шестаков, министр природных ресурсов и ЛПК Александр Ерулик, совсем недавно о том, что покидает свой пост, сообщила глава Минкульта региона Вероника Яничек. А вот Ваге Петросяна, экс-руководителя аэропорта в Архангельске, наоборот, пригласили на работу в правительство — в мае он назначен заместителем губернатора по внутренней политике.

Мария Гаврилова

Омбудсмены в отставке

Губернатор освободил от занимаемых должностей также двух омбудсменов: уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольгу Горелову и уполномоченного по правам ребенка Ольгу Смирнову.

Ольга Смирнова (слева) и Ольга Горелова (справа) сложили полномочия сегодня

Ольга Смирнова работала детским омбудсменом при губернаторе Архангельской области с 2011 года, она была назначена на эту должность еще при Илье Михальчуке. А Ольга Горелова была назначена защитником прав предпринимателей в феврале 2019 года при Игоре Орлове.

Полина Карпович

Мнение политолога

О том, ожидаема ли отставка регионального кабинета министров и насколько может измениться его состав мы спросили директора Института современного государственного развития, политолога из Санкт-Петербурга Дмитрия Солонникова:

- После инаугурации отставка правительства - это абсолютно стандартная процедура. Она происходит во всех субъектах федерации, и не произойти просто не могла. Говорить о том, как будет формироваться команда из-за отставки, нет никакого смысла, потому что это стандартная бюрократическая процедура. Цыбульский тут ничего нового не придумал. И в других субъектах, где избирались губернаторы сейчас, точно также идут отставки правительств, или прошли, если инаугурации были раньше - предположим, в Ленинградской области.


Политолог считает, что связывать отставку правительства с желанием главы региона кардинально переформатировать кадровый состав (привлечь, допустим, обязательно московских специалистов) не стоит: первое - логичный процедурный момент, другое - процесс формирования команды.

- Цыбульский же уже несколько лет работал в НАО. Совсем чужим его считать нельзя: команда у него в общем и там была сформирована на основании каких-то региональных возможностей. Достаточно грамотно было, что он спокойно проработал исполняющим обязанности, не делая резких шагов. Всегда какие-то кадровые назначения есть и будут, кадровый состав - это живой организм, требующий постоянной настройки и в связи с новыми вызовами, и в связи с требованиями новых компетенций, и в связи с просто личными ситуациями - кто-то куда-то должен переехать, у кого-то новые идеи, новые возможности. Конечно, новые назначения, - комментирует Дмитрий Солонников.

На вопрос о том, может ли на принцип подбора кандидатур в кресла министров регионального правительства повлиять ситуация с пандемией коронавируса, политолог ответил так:

- Гораздо больше внимания тем отраслям, которые с пандемией связаны - это и здравоохранение, и соцобеспечение, и образование, потому что очень много вопросов к работе системы образования в данной ситуации. Внимания к отдельным отраслям будет заметно больше, но опять же, как в конкретной ситуации губернатор будет принимать решения, сложно сказать.

С теперь уже экс-министром экономического развития Иваном Кулявцевым мы делали летом прямой эфир в нашем Instagram — говорили о поддержке бизнеса в эпоху «коронакризиса» и путях выхода из него.

— Я был предпринимателем в 2008–2009 годах, мы выросли и стали лидерами на том рынке, на котором работали. И я знаю предпринимателей, которые не растерялись: нельзя продавать что-то сейчас — они стали продавать билеты на мероприятия в будущем, пока конкуренты пытаются сориентироваться, что делать. Рынок переформатируется. Выживут те, кто быстрее сориентируется и найдут решения, которые позволят и в дальнейшем существовать на рынке и даже прирасти. Так что с вашим спикером я согласен, — говорил тогда Иван Кулявцев.

Кстати, именно Кулявцеву доверили право объявить, что мусорный полигон на Шиесе исключен из инвестиционных проектов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Министру здравоохранения Архангельской области Антону Карпунову в этом году пришлось нелегко. Ему пришлось не только перестраивать работу системы здравоохранения региона из-за пандемии, но и самому бороться с COVID-19 — в июле у него подтвердился диагноз.

С Антоном Карпуновым мы общались в прямом эфире о том, как изменилась работа в больницах Архангельской области, почему регион оказался в лидерах по России по количеству онкобольных, как привлечь в медицину молодые кадры.

Видео: Кристина Полевая
Элла Микушева

Комментарий экс-министра

Экс-министр экономического развития Иван Кулявцев так прокомментировал свою отставку:

— Хотел бы поблагодарить всех коллег за совместную и плодотворную работу. Это был интересный, увлекательный и, признаюсь, непростой этап в жизни. Как всегда, старался выкладываться на все 100%. За время моей работы с командой Министерства экономического развития Архангельской области нам удалось многое сделать для регионального бизнеса, для инвестиционной политики и в целом для социально-экономического развития Архангельской области. Хотел бы отдельно поблагодарить коллег из правительства региона и депутатского корпуса, благодаря совместной работе были приняты действительно нужные для области законы, нам удалось оперативно отреагировать на пандемию коронавируса и ввести меры по поддержке предпринимательства, ввести налоговые преференции и льготы. Это был нужный этап в моей жизни, думаю, дальше будет только лучше.

Иван Кулявцев покидает пост министра
Мария Гаврилова

Читатели 29.RU уже реагируют на отставку правительства в наших соцсетях.

— Надо Цыбульскому хорошую команду, правильно делает, надо разогнать всех. Набрать новую команду, — пишет Светлана Сырорыбова.

— Наконец-то ушло, — коротко отметил Сергей Сергеев.

Также есть комментарии к новости о том, что сегодня сложили полномочия защитник прав предпринимателей Ольга Горелова и детский омбудсмен Ольга Смирнова.

— Ура!!! Ольге Леонидовне (Смирновой. — Прим. ред.) давно пора на отдых!!! Главное, чтоб её место занял достойный/ая, — отметила Ольга Бобрецова.

— Ольгу Горелову жалко терять, она на своем месте была. К ней всегда можно было обратиться, никогда не оставит без ответа, все разъяснит, отстаивала права предпринимателей и все четко озвучивала у себя на страницах соцсетей, все прозрачно и доступно, близка к народу, — написала Валентина Витюшина.

Опрос про министров: голосуйте

Кто-то из министров даже не останется исполнять обязанности, пока ищут преемников. Но тем не менее: кого из правительства региона, которое ушло в отставку, можно было бы переназначить?

Кого из министров вы бы оставили в правительстве региона?

Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли
Денис Гладышев, министр строительства и архитектуры
Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития
Павел Окладников, министр связи и информационных технологий
Антон Карпунов, министр здравоохранения
Ирина Ковалева, министр имущественных отношений
Иван Кулявцев, министр экономического развития
Дмитрий Поташев, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ
Сергей Роднев, министр транспорта
Елена Усачёва, министр финансов
Мария Гаврилова

Давайте вспомним, что говорил до выборов о кадровых перестановках Александр Цыбульский в своем первом интервью журналистам Архангельска, когда его только-только назначили врио губернатора Архангельской области. Тогда на брифинге его спросили, есть ли у него какой-то свой выработанный стиль управления и как он принимает решения по кадрам.

— Каждая ситуация обязывает действовать по-разному. Никаких шаблонов не существует. Да нет у меня стиля никакого, если кадры достойные, честные, профессиональные, слава богу, что они есть у меня в команде, и они будут работать, чем дольше, тем лучше. Если я буду понимать, что человек не хочет работать в том темпе или с теми требованиями, которые я предъявляю, или ему не хватает компетенций, тогда я этого человека буду менять. Кого-то поменяю быстро. Кого-то медленно. Кого-то не поменяю никогда, — ответил Цыбульский.

Элла Микушева

Мнение о Министерстве ТЭК и ЖКХ и Минприроды

О работе с правительством региона высказался депутат областного собрания Алексей Кувакин.

— Я могу высказать своё мнение о работе двух министерств: ТЭК и ЖКХ и Минприроды. С первым министерством пришлось работать при обсуждении на комитете, в который я вхожу, поступающих законопроектов. Могу сказать, что представители министерства всегда выглядели достойно и старались максимально ответить на все поступающие вопросы. Те вопросы, ответы на которые не поступали сразу, не пропадали, и полная информация на них получалась позднее. На мой взгляд, министерство не боялось неудобных вопросов и вело конструктивный диалог.

Про Минприроды сказать то же самое нельзя. Более того, мне как депутату на мой запрос в предоставлении информации была выдана попросту «кукла», то есть специально подготовленная информация со значительными изъянами, которой нельзя было воспользоваться в полной мере. Не буду говорить о тех фактах, когда и меня как депутата, и экоактивистов высокопоставленные сотрудники министерства попросту обманывали. «Министерство лукавства» — вот точное определение того подразделения правительства Архангельской области, которое возглавлял министр Ерулик, — считает Алексей Кувакин.

Элла Микушева

Комментарий бизнес-омбудсмена по поводу отставки

Бизнес-омбудсмен Ольга Горелова прокомментировала в соцсетях свою отставку:

— Сегодня был необычный день. С сегодняшнего дня я не бизнес-уполномоченный. Но что важно, с февраля 2019 года была верная дорога, полная откровений, вдохновения, маленьких и системных побед. И всегда в идеологии поддержки регионального бизнеса, проектов и людей, которые стоят за ними. Где-то смело и с рьяным рвением, где-то с пониманием и принятием.

За свою трудовую деятельность мне удалось побыть в разноплановых ролях: государственный служащий, инфраструктура поддержки бизнеса, предприниматель, бизнес-защитник. Теперь за плечами очередной отрезок профессионального пути, осознанный чемоданчик знаний и опыта.

Благодарю всех, кто помогал мне и всей нашей команде двигаться и менять условия ведения предпринимательской деятельности в Архангельской области. Благодарю коллег в других регионах, это был удивительный этап, только изнутри понятно, какие тылы стоят на защите бизнеса в стране! Спасибо моим коллегам, до сих пор удивляюсь, как они выдержали мой темп и шквал обращений региональных предпринимателей в период пандемии!

Частичка моего сердца с вами, — написала Ольга Горелова.

Полина Карпович

8 октября в конференц-зале правительства Архангельской области состоялась инаугурация Александра Цыбульского. На ней он выступил с десятиминутной речью. Собрали для вас девять самых запоминающихся цитат нового губернатора, вот — несколько из них:

— Без малого 70% жителей Поморья выразили мне доверие, и для меня это большая честь (на самом деле явка составила 32,65%, за Цыбульского проголосовало 69,63% от этого числа, то есть 210 063 человека, меньше пятой части населения региона. — Прим. ред.). Я расцениваю это доверие не как личную заслугу, а как доверие тому курсу, тем предложениям, той программе, которую мы вместе с вами предложили нашим жителям. Мы взяли курс на развитие и теперь должны этому курсу придерживаться, и оправдать то доверие, которое нам было оказано.


— Скажу честно — тот темп, в котором мы с вами работали до сегодняшнего дня, он очень высокий. И я не исключение, он в том числе и для меня очень высокий, этот темп. И сегодня, честно говоря, я иногда смотрю в глаза некоторых наших коллег, да и сам себя иногда ловлю на этой мысли, что хочется расслабиться, вернуться в привычную зону комфорта и, что называется, немного сбавить обороты. Не могу позволить такой роскоши — ни себе, ни вам.

— Первые мои слова, когда я приехал в Архангельскую область, были о том, что я сторонник принципа радикальной правды. Мы не должны врать ни себе, ни жителям. Да, наши слова никогда не должны расходиться с делом. Наши жители должны точно знать, что мы делаем, какие шаги предпринимаются, с какими трудностями сталкиваемся для того, чтобы решить те проблемы, которые их волнуют.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления