RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала обзор Старого здания скоро не станет: как выглядит вокзал в Архангельске, как он менялся и каким будет

Старого здания скоро не станет: как выглядит вокзал в Архангельске, как он менялся и каким будет

Смотрим фото

Здание архангельского вокзала было построено в 1955 году

В следующем году в Архангельске собираются провести реконструкцию железнодорожного вокзала. Территория должна довольно сильно измениться. Смотрим, как вокзал выглядел раньше, как он выглядит сейчас и каким его представляют в будущем.

По информации с сайта администрации Архангельска, здание вокзала было построено в 1955 году, но сдано в эксплуатацию только 11 лет спустя — в 1966 году (станция была открыта в 1965-м).

Сейчас здание хотят снести и на существующем фундаменте построить новое. Об этом рассказал 29.RU представитель Северной железной дороги.

Интерьеры вокзала сейчас украшают советские деревянные панно. Но в новом дизайн-проекте их нет.

Сейчас рядом с вокзалом — на улице — есть лестницы, по которым можно без досмотра попасть на перрон. После реконструкции такой возможности больше не будет. Территория будет огорожена.

Как рассказывали 29.RU в СЖД, досмотр пассажиров и багажа будет организован в специально оборудованном павильоне.

В ходе реконструкции обещают построить подземный пешеходный переход между путями.

Сейчас переход обычный. Он находится в конце платформы, и иногда пассажирам приходится бежать, чтобы успеть на свой поезд, если тот пришел не на первый, на второй или на третий путь.

Согласно информации с сайта городской администрации, длина пассажирской платформы перрона — 592 метра.

Привокзальную площадь тоже ждет преображение. Схемы движения транспорта и пешеходов изменятся. На переходе от храма к вокзалу установят светофор, а автобусную остановку перенесут.

Сейчас остановка находится практически перед вокзалом, сбоку от пешеходного перехода. Но ее хотят поставить сбоку от основного здания, возле административного здания РЖД: сейчас примерно в этом же месте автобусы останавливаются на стоянку.

На парковке же установят шлагбаумы. Планируется, что на определенное время там можно будет припарковаться бесплатно.

Территорию у вокзала благоустраивали относительно недавно. В 2021 году здесь появились новое мощение, дорожки, детская площадка, новые скамейки и уличное освещение.

— Сейчас современный вид имеет лишь небольшая площадка непосредственно у вокзала. Есть сеть пешеходных дорожек, красивые светильники, необычные арт-объекты. Если эту историю расширить, то площадь будет выглядеть гораздо привлекательнее, — сообщали в горадмине.

Пока что у автобусной остановки стоят уличные торговые павильоны. Их уже довольно давно хотят снести.

— В дизайн-проекте торговые павильоны не предусмотрены, а автобусная остановка несколько смещена, — объяснял ранее Дмитрий Морев. — Поэтому павильоны в любом случае должны быть убраны, вопрос только — когда именно.

Дмитрий Морев сообщал, что до начала реконструкции вокзала торговые точки останутся, но владелец демонтирует их самостоятельно, как только ему направят информацию о старте работ.

Напомним, сначала планировалось, что реконструкцию начнут этим летом, а закончат в 2024 году. Теперь же сроки сдвинули: в 2024 году работы собираются только начать. При этом точные сроки работ всё еще неизвестны.

Мы также спросили северян, что они думают о реконструкции. Кто-то считает, что здание вокзала уже устарело и его действительно пора сносить, а кто-то уверен, что это будет просто «переводом денег».

Ранее в пяти карточках мы собрали всю основную информацию о том, что собираются изменить на вокзале и рядом с ним. Привокзальную площадь уже начали переделывать.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления