RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Переделают площадь Профсоюзов проблема «Цензурных слов не осталось!»: что думают жители Архангельска о переносе остановок возле МРВ

«Цензурных слов не осталось!»: что думают жители Архангельска о переносе остановок возле МРВ

Горожане не могут найти, где останавливается их автобус

Изменения в схемах движения автобусов стали неприятной новостью для горожан

С 18 декабря в Архангельске закрыли две автобусные остановки на Троицком проспекте. Теперь из-за реконструкции площади Профсоюзов пассажиры ждут своего транспорта возле Морского-речного вокзала. Рады этому отнюдь не все — горожане жалуются на неразбериху и отсутствие указателей с маршрутами. Мы пообщались с несколькими архангелогородцами, которых встретили у МРВ.

В администрации города сообщили, что участок набережной от улицы Выучейского до Розы Люксембург будет закрыт для проезда по 1 июля — там будут проводиться дорожные работы.

Вот где теперь нужно садиться на автобусы

«Кто зимой этим занимается?»

В 17 часов в Архангельске наступает час пик — символично, что накануне в городе закрыли остановки, которые находятся у одноименного торгового центра. Обычно в это время ездят переполненные автобусы, а такси бывает сложно вызвать — многие едут с работы домой. Изменения в организации перевозок вносят свою долю хаоса: это как раз заметно на остановке у самого МРВ.

— Конечно, пришлось искать: все люди бегают с одной остановки на другую, ищут, где их автобус остановится, — делится Юлия. — Летом-то нельзя этого сделать, когда тепло? Ну сами подумайте, кто зимой этим занимается? А если -30 градусов? Представьте, каково будет бедным пенсионерам. Они что, издеваются там сидят? Если они так издеваются, может, они сначала побегают, а потом уже мы? Они ведь не хотят на нашем месте побыть. Ну, как говорится, бог им судья.

Укрытия для пассажиров никакого нет — рядом только забор

Одна из пенсионерок стоит рядом с Юлией. Она представляется Мелитиной и чуть не плача рассказывает, что уже долгое время ищет, где ждать автобус. Подсказали и успокоили ее другие неравнодушные пассажиры:

— Я 40 минут по слякоти: туда, обратно… — жалуется она. — Один скажет сюда идти, другой — туда. Я ведь почти слепая, плохо вижу.

Возле МРВ, например, останавливается «четверка»

«Могли бы и заранее подготовиться»

Другая остановка разместилась в стороне ТЦ «Прага», где до этого останавливался новодвинский маршрут № 144. Здесь народу даже больше — горожане ждут автобусов в сторону привокзального района или Варавино-Фактории.

— Цензурных слов не осталось! — мрачно говорит нам один мужчина. — Больше ничего не скажу.

Остановка у «Праги»

Другой северянин говорит, что читал новости, поэтому сразу уточнил, где ждать транспорта.

— Так-то больших проблем сегодня не было, — спокойно отвечает Дмитрий. — Накануне друг прислал ссылку на какую-то новость, я прочитал, всё понял. Но организация, конечно, не на высоте. Видимо, не все слышали об изменениях, не все пользуются интернетом. Ну, пенсионеры, понятно. Власти могли бы и заранее подготовится, всё разъяснить заранее — время, думаю, у них было. Но ничего, привыкнем.

«Пришлось на работе ночевать»

Еще одна остановка — позади ТЦ «Терминал». Здесь людей поменьше, но и у них хватает недовольства: люди жалуются в том числе и на отсутствие крыши, под которой можно было бы стоять и ждать автобуса.

— Сегодня первый раз здесь, ничего не знаем, — говорит архангелогородка Любовь. — Стоим наобум — ждем, наша «девятка» подойдет или нет. Я в пенсионный сходила и теперь кругами хожу: тут постою, там постою. Вот видите, нигде не написано расписание и номера автобусов. Могли хотя бы написать, где какие останавливаются.

На этой остановке люди могут погреться в «Терминале». Правда, следить за автобусами оттуда неудобно

— Неудобно, конечно, — соглашается Татьяна. — Нужно все дороги вначале перейти, и тут непонятно — какой автобус откуда едет. Было бы удобно летом. Ведь можно и подождать автобуса, и прогуляться пару остановок, но не в слякоть и не в мороз! Куда вот в такую погоду пойдешь? Мы работаем здесь, каждый день теперь отсюда будем ездить из Маймаксы. Не мы одни не можем понять, как всё теперь работает — другие тоже ищут свою остановку.

Напомним, в прошедшие выходные 16 и 17 декабря для проезда закрыли набережную от улицы Урицкого до улицы Иоанна Кронштадтского. Автобусы изменили маршрут, а в городе образовались пробки. Местные жители тоже ощутили эти изменения на себе:

— Мне вчера даже пришлось на работе ночевать, потому что далеко было идти: или до Обводного два квартала пройти, или до высотки пешком, — говорит Татьяна. — Напарница взяла такси до Маймаксы, но это она, получается, всё, что за день заработала, то и потратила. А я решила остаться. Сегодня вот уже на автобусе поеду.

Схема проезда сохранится такой до лета 2024 года

Напомним, также в городе закрыли остановки у «Терминала» и здания Пенсионного фонда. Городские маршруты теперь будут останавливаться там же, где и межмуниципальные.

Мы также показывали, как может преобразиться площадь Профсоюзов к 2025 году. По предварительным оценкам, реконструкция площади потребует более 1,1 миллиарда рублей и серьезных трудозатрат. На первый этап выделили более 500 миллионов рублей из федерального бюджета.

Финальный вариант проекта по реконструкции площади Профсоюзов архангелогородцам представили в мае. Петербургско-парижская архитектурная студия Orchestra Design взяла на себя предпроектный анализ территории.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления