Страна и мир Прогулки по Арктике фоторепортаж Прогулки по Арктике. Что можно увидеть внутри айсберга: там гуляют медведи, а люди читают Толстого

Прогулки по Арктике. Что можно увидеть внутри айсберга: там гуляют медведи, а люди читают Толстого

Глыбы льда величиной с многоквартирные дома и величественные северные пейзажи

Автор фотографий к этому материалу Алексей Молоковский рядом с одним из айсбергов Северного Ледовитого океана

В этой серии публикаций «Прогулок по Арктике» мы уже рассказывали о красивых и опасных животных Севера, о транспорте разных эпох для местных исследователей и ученых, — от старых машин до гигантских ледоколов. В этот раз вместе с Алексеем Молоковским, который пять раз приезжал на Землю Франца-Иосифа как сотрудник нацпарка «Русская Арктика», показываем величественные айсберги, — они сами по себе путешествуют возле побережья архипелага и могут быть огромных размеров, даже с пятиэтажный дом.

Полярники гуляют по огромным глыбам льда

Алексей уже рассказывал об арктических ледниках — огромных массивах льда, которые могут тянуться несколько километров. Айсберги появляются как раз из-за разрушения ледников. В какой-то момент глыба льда откалывается и падает в воду, а затем может долгое время путешествовать по океану, пока не растает.

Фотограф назвал этот снимок «Альтер эго»: айсберг и судно на нем немного похожи по форме 

— Главное, что поражает в айсбергах, — это их масштабы, — делится впечатлениями фотограф. — По снимкам не всегда понятно, какого они размера, но, поверьте, некоторые — с пятиэтажный дом. Причем мы видим только их верхнюю часть, а под водой он гораздо больше!

Айсберги зимой торчат на фоне бесконечных снегов, как одинокие башни...

Зимой айсберги вмерзают в лед океана, их частично заносит снегом, и добраться до них можно пешком. Так они и остаются до лета, пока океан снова не растает. А летом их верхняя часть подмывается водой, становится меньше, в ней образуются проталины — практически как тают лед и снег в городе весной.

... а летом тают, как обычный лед в лужах. Хотя масштаб, конечно, больше

— Еще интересно, какой у айсбергов очень чистый и прозрачный лед. На фотографии можно заметить, какой прозрачно-голубой у них цвет, — говорит Алексей.

Кстати, вода в айсбергах — пресная, так как ледники образуются во время многолетних снегопадов. Ученые даже рассматривают их как один из вариантов обеспечения пресной водой засушливых регионов планеты. Но пока что эта идея так и не была воплощена в жизнь — транспортировать эти глыбы льда неудобно из-за их таяния в теплых водах.

Голубой и прозрачный лед — чистая пресная вода
По форме этого айсберга видно, где именно он подтаял летом. А наверху можно заметить двух отдыхающих птиц

Иногда айсберги становятся местом для отдыха местных зверей и птиц.

— Вообще животные на них не селятся, — поясняет Алексей Молоковский. — Но иногда можно увидеть, как на айсберг забрались белые медведи или тюлени. Или сидят птицы — вот как на этой фотографии. Если приглядеться, то на ней можно увидеть двух птичек.

Следы человека и медведя в одной ледяной пещере

А на этом снимке — один из примеров пересечения людей и животных в айсберге.

— Я забрался внутрь айсберга, мы работали недалеко от него, и сделал фотографию изнутри, — рассказывает Алексей. — Причем там на фото можно увидеть следы белого медведя, он там тоже недавно проходил.

По словам автора фото, этот айсберг достигает в высоту пятиэтажного дома

Кстати, в 2015 году на одном из айсбергов острова Земля Александры Алексей Молоковский читал отрывок из Льва Толстого, и эту видеозапись транслировали по всей России. Происходило это в рамках проекта «Война и мир. Читаем роман», когда жители страны поочередно читали роман писателя от начала и до конца.

Чем только не приходится заниматься за полярным кругом — даже читать Толстого на камеру

Алексея пришлось записывать для проекта заранее — из-за того, что связь с островом была неустойчива и передать видеоролик по интернету было невозможно. В итоге результат съемки переслали с бортом пограничной службы — вот так Толстой прозвучал даже среди северных льдов.

Бухта Тихая и лед, оставшийся в ней в августе

А этот айсберг сфотографирован на фоне старейшей полярной станции на острове Гукера, в бухте Тихой. Она работала с 1929 по 1960 годы, а ее постройки сохранились до наших дней.

А здесь можно увидеть, как отличаются у айсберга его верхняя и подводная части
Солнце Арктики и снежная пустыня
Размеры льда поражают

В следующий раз мы расскажем и покажем вам природу Арктики — в частности ее растительный мир и то, как выглядит Земля Франца-Иосифа летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления