Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Закрываем планы другого региона? Почему северян будут отправлять в Калининградскую область

Закрываем планы другого региона? Почему северян будут отправлять в Калининградскую область

Спрашиваем об этом непосредственно у губернатора, руководителя региональной призывной комиссии

Частичная мобилизация в Архангельской области продолжается

Мобилизованных северян теперь будут отправлять на военную подготовку и боевое слаживание еще и в Калининградскую область, а не только под Санкт-Петербург и в Печенгу, как было ранее. Значит ли это, что в Калининградской области недобор, который спустили на Архангельскую область? Мы спросили у губернатора Александра Цыбульского, который возглавляет региональную призывную комиссию.

Почему мобилизованных северян собираются отправить в Калининградскую область, секретарь областной призывной комиссии Владимир Ананьев на брифинге от 21 октября не ответил. Он сказал, что сведений к распространению даже про сам факт отправки северян в новый регион на военную подготовку у него нет. То есть вопрос, как они туда будут добираться, самолетом ли, — даже не ставится.

— У нас таких данных нет по отправке в Калининград. Все, кого мы отправляли из Архангельска, они отправлялись в Мурманскую область и Ленинградскую область, — всё, что ответил на брифинге Владимир Ананьев.

В военном комиссариате рассказали 29.RU, что отправки в Калининградскую область планируются на следующей неделе. Закрывает ли Архангельская область план Калининградской? Этим вопросом задаются северяне в соцсетях. Мы спросили это напрямую у губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, который на данный момент является еще и руководителем региональной призывной комиссии.

— Призыв по частичной мобилизации у нас в регионе продолжается. Жители Архангельской области проходят подготовку к военной службе на базах Минобороны РФ в Ленинградской области и на Северном флоте. В ближайшее время ребята будут отправляться на базы в Калининградскую область, которая, как и мы, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

«Это не значит, что мы помогаем другому региону выполнить план по мобилизации»

— Все меры социальной поддержки, которые мы приняли в отношении мобилизованных, а также помощь в виде дополнительных комплектов одежды, будет в обязательном порядке предоставлена всем, кто призван из нашей области, вне зависимости от того, где ребята проходят подготовку, — прокомментировал Александр Цыбульский, губернатор региона и руководитель региональной призывной комиссии.

Ранее мобилизованные отправлялись только в Мурманскую и Ленинградскую области. Первые северяне, призванные по частичной мобилизации, уехали в учебный центр Санкт-Петербурга 24 сентября. Следующая отправка с тем же направлением была 26 сентября. Туда же направили северян и вечером 27 сентября. 30 сентября в Печенгу уехала группа резервистов. В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября. 11 октября наших земляков вывезли поездом в Санкт-Петербург. Очередные проводы были 12 октября: мобилизованные тогда уехали в Мурманскую область. Еще одна группа северян отправилась в Санкт-Петербург 15 октября, а другая 16 октября выехала в Мурманскую область. 18 октября мобилизованных вновь отправили в Санкт-Петербург.

Ранее Владимир Ананьев заявлял, что, несмотря на большое количество добровольцев, в регионе пока что не собираются завершать частичную мобилизацию и ограничивать призыв других северян.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления