RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Завершилась частичная мобилизация или нет? Формулировки власти разные — чего ждать северянам

Завершилась частичная мобилизация или нет? Формулировки власти разные — чего ждать северянам

Мобилизационное задание в Архангельской области выполнено

В рамках частичной мобилизации из Архангельска было 16 отправок северян

Вечером 28 октября российские СМИ объявили о завершении частичной мобилизации, ссылаясь на доклад министра обороны Сергея Шойгу президенту. Однако власти Архангельской области не говорят прямо об окончании этого процесса, используя немного другие формулировки. Из-за этого не все понимают, будут ли и дальше призывать мужчин по повесткам, а если нет, то могут начать снова? Разбираемся.

В своем докладе Владимиру Путину министр обороны подвел итоги частичной мобилизации в России. Вот как он сообщил о том, что в стране призывали необходимое количество мужчин:

Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня [28 октября]. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется. Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту, — заявил Сергей Шойгу.

О том, что конкретно Архангельская область выполнила мобилизационное задание, официально стало известно только сегодня, 31 октября. Об этом сначала сообщил военный комиссар Поморья Александр Севастей.

Задание по призыву граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации выполнено в полном объеме и в установленные сроки. Для гарантированного оповещения и сбора мобилизованных граждан на территории Архангельской области было развернуто 13 пунктов управления, 92 штаба оповещения и 12 пунктов сбора граждан, — отметил Александр Севастей.

Затем слова военкома подтвердил ответственный секретарь региональной призывной комиссии Владимир Ананьев. Во время очередного прямого эфира, посвященного частичной мобилизации, он сказал:

— Задание, которое определено для Архангельской области Министерством обороны РФ, оно выполнено. Оно выполнено и по количеству, и по срокам, которые были определены для Архангельской области, — сообщил он.

Владимир Ананьев также добавил, что северяне уже перестали получать повестки, а на вопрос, будет ли продолжена частичная мобилизации, он ответил, что это решение принимается на федеральном уровне:

— Принятие решений о проведении частичной мобилизации — это компетенция федеральных органов власти, так что давайте внимательно смотреть, ждать, какие на этот счет будут приняты решения.

Под этим же эфиром появился официальный комментарий правительственного паблика «Объясняем.Архангельская область». В нем власти ссылаются на то, что указа Путина об окончании частичной мобилизации всё еще нет, а значит, она еще не завершена.

— Частичная мобилизация объявлена Указом Президента РФ. Под частичной мобилизацией понимается не только сбор и отправка мобилизованных граждан, но и прохождение службы. Окончание частичной мобилизации будет определено новым Указом Президента РФ. По окончании действий Указа все мобилизованные будут возвращены в место постоянного проживания. Ссылаясь на другие регионы, справедливо будет сказать, что утверждено выполнение мобилизационного задания, а не мобилизации.

Напомним, первые мобилизованные из Архангельска уехали чуть больше месяца назад — 24 сентября, они отправились в Ленобласть. Следующая отправка была 26 сентября, тоже под Санкт-Петербург. Туда же направили северян и вечером 27 сентября.

30 сентября состоялась отправка в Мурманскую область: туда уехала группа резервистов.

В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября. А 11 октября наших земляков снова повезли под Санкт-Петербург.

Очередные проводы были 12 октября: мобилизованные тогда уехали в Мурманскую область. Еще одна группа северян отправилась в Санкт-Петербург 15 октября, а другая 16 октября выехала в Мурманскую область. 18 октября мобилизованных вновь отправили в Санкт-Петербург, всё повторилось и 22 октября.

24 октября мобилизованных впервые отправили в Калининградскую область. Уже на следующий день еще одна группа мобилизованных отправилась в учебный центр под Петербургом.

26 октября днем будущих бойцов отправили в Калининградскую область, а вечером уже другую группу проводили в учебный центр под Санкт-Петербургом.

28 октября в Калининград проводили еще одну группу мобилизованных.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления