RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир проблема Конституционный суд рассмотрит жалобу на условия в СИЗО в Поморье: это может изменить нормы во всей стране

Конституционный суд рассмотрит жалобу на условия в СИЗО в Поморье: это может изменить нормы во всей стране

Вопрос касается содержания осужденных

На одного человека в камере должно приходиться не меньше четырех квадратных метров. Но это распространяется не на всех

Конституционный суд решит, на какую норму «жилплощади» могут рассчитывать люди, пребывающие в СИЗО, сообщает «Коммерсант». Поводом для проверки стала жалоба Максима Пискарева, который ожидал суда в СИЗО-1 Архангельской области.

Еще в 2020 году Максим Пискарев обратился в Октябрьский районный суд с иском к ФСИН о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей.

По закону на каждого подозреваемого или подсудимого в камере должно приходиться не менее четырех квадратных метров, но Пискарев утверждает, что провел восемь месяцев в камере площадью 40 квадратных метров, где в разное время содержалось от 9 до 20 человек.

Суд удовлетворил заявление Пискарева, но не полностью: вместо запрошенных 300 тысяч рублей ему присудили лишь 10 тысяч.

Дело в том, что Пискарев уже отбывал наказание в Сургуте, но из мест лишения свободы занимался телефонным мошенничеством. Так, в биографии Пискарева появилось новое уголовное дело, его этапировали в Архангельск. Здесь, находясь в одном и том же СИЗО, Пискарев успел побыть и в качестве осужденного, и в качестве подозреваемого. А нормы по площади содержания в СИЗО для подозреваемых и для осужденных — разные. Поэтому суд пришел к выводу, что по закону большую часть времени права Пискарева не нарушались.

— УИК предполагает помещения площадью не менее двух квадратных метров в расчете на человека, а закон о содержании обвиняемых и подозреваемых — не менее четырех, — пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на руководителя московского филиала «Команды против пыток» (создана вместо Комитета против пыток, внесенного в реестр иностранных агентов и позже ликвидированного. — Прим. ред.) Георгия Иванова. — У осужденных гарантированная норма площади меньше, потому что бараки, к которым относятся эти нормативы, — не единственное место, где находится человек в колонии. Заключенный ходит в столовую, промзону, убирает территорию, активно перемещается в течение дня по всему учреждению. Обвиняемый же 24 часа находится в закрытой камере, и именно поэтому ему нужна большая площадь для более или менее сносного существования. Но если осужденный оставлен или переведен в СИЗО для участия в новом уголовном деле, то после вступления приговора в законную силу он, не выходя из той же камеры, теряет право на четыре квадратных метра.

Теперь Конституционный суд изучит вопрос. В итоге существующие правила могут признать не соответствующими Конституции.

К слову, жаловался на условия в СИЗО-1 не только Пискарев. В 2021 году Октябрьский районный суд Архангельска признал незаконным бездействие руководства СИЗО-1, в котором не соблюдалась норма санитарной площади в камере.

В том же СИЗО-1 находился отец директора ФБК (признан экстремистской организацией и иностранным агентом. — Прим. ред.) Ивана Жданова (признан иностранным агентом. — Прим. ред.) Юрий Жданов. Его обвиняли в превышении должностных полномочий при распределении муниципального жилья в поселке Искателей в 2018 году. Ранее его адвокат рассказал 29.RU о том, в каких условиях пребывает его подзащитный. Позже стало известно, что условия снова изменили на более комфортные. Суд над Ждановым-старшим закончился 15 декабря 2021 года. Прокуратура требовала осудить его на три года лишения свободы, но в итоге он получил условный срок. Однако позже мужчину снова задержали в НАО, условный срок заменили реальным.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления