Криминал подробности Отца соратника Навального Юрия Жданова снова задержали. Ранее он получил условный срок на суде в НАО

Отца соратника Навального Юрия Жданова снова задержали. Ранее он получил условный срок на суде в НАО

По словам сына, его снова поместили в СИЗО

В декабре Юрий Жданов получил 3 года условно с испытательным сроком 2 года

Юрия Жданова, которого судили в Нарьян-Маре по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге, снова задержали. Об этом сообщил в Instagram его сын Иван Жданов, бывший директор ФБК*.

По его словам, Жданова-старшего снова поместили в СИЗО:

— Юрия Жданова, моего отца, сегодня задержали снова. Инкриминировали «нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении». Только что снова закрыли в СИЗО. Комментариев не будет. Как только будет понимание, как ему можно написать, напишу.

Об этом же сообщил ТАСС и адвокат Жданова Владимир Воронин — он рассказал, что по словам полицейских, Жданов-старший нарушил условия подписки о невыезде. На звонки 29.RU адвокат не ответил.

Обыски у Юрия Жданова прошли в Ростове-на-Дону в марте 2021 года. Ростовский суд арестовал 66-летнего пенсионера на два месяца. По информации суда, Жданов, являясь членом жилищной комиссии, рекомендовал одобрить договор соцнайма квартиры одной из нуждающихся жительниц поселка Искателей в Ненецком автономном округе. Позднее выяснилось, что северянка уже получала жилищную субсидию. По суду она вернула квартиру администрации, писал в соцсетях Иван Жданов.

Суд над Ждановым-старшим закончился 15 декабря. Прокуратура требовала осудить его на три года лишения свободы, но в итоге он получил условный срок.

Ранее адвокат рассказывал 29.RU о том, в каких условиях пребывает его подзащитный в СИЗО Архангельска: у Юрия Жданова были жалобы на здоровье и холод в камере. В местном УФСИН затем заявляли, что состояние его здоровья было удовлетворительным. Позже сообщалось, что самочувствие Жданова ухудшилось, и его поместили в 12-местную камеру. Но затем ему стало лучше, камеру снова заменили на 2-местную.

*ФБК признан экстремистской организацией и иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления