RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Свинью спасли в многоэтажке истории В квартирах — не только свиньи: каких экзотических животных держат архангелогородцы

В квартирах — не только свиньи: каких экзотических животных держат архангелогородцы

Редкие животные, которые стали домашними любимцами северян

Завести поросенка или суриката — это не то, что ухаживать за собакой

Многих жителей Архангельска удивила ситуация со спасением свиньи во время пожара в одном из домов города. Точнее, им показалось странным, что в квартире содержится животное, которое принято держать в отдельном хлеву. Но это не единственный пример, когда северяне живут вместе с питомцами, которых заведет не каждый. Вспоминаем, кого еще содержат жители Поморья.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

Свиньи

Как мы уже рассказывали, 11 мая в Архангельске вызывали спасателей из-за задымления в девятиэтажке, стоящей в центре города. При этом сотрудники МЧС и медики оказали помощь свинье Милке, которая надышалась дыма. Один из спасателей рассказал, как именно пришлось помогать хрюшке.

Свинья Мила за последние дни стала звездой архангельских новостей

Мы выяснили у хозяйки животного, пенсионерки Лилианы Ананьевны, что свинку купила ее погибшая дочь. Сейчас женщина живет вдвоем со своим питомцем. Уже на следующий день после пожара северянка рассказала, что с Милой всё хорошо.

— Моя Милуня живет со мной с 2016 года, когда мне Анечка, моя доченька, ее купила. Она была совсем маленькая, трехмесячная. Мила выросла, конечно, большая, но всё равно я ее очень люблю. Мне [c ней] комфортно. Но другим, может, и не будет. Я что хочу сказать. Если для забавы — лучше не берите. Лучше котика возьмите, — посоветовала архангелогородка 29.RU.

Фил встречал с хозяевами год Свиньи

Но это не единственный случай, когда северяне держат у себя дома свинью. Еще один пример — минипиг по имени Фил, который появился в 2018 году у архангелогородцев Арины и Алексея. Мы рассказывали о нем в преддверии года Свиньи.

— Его сестра Джузеппа живет в Екатеринбурге, мы с ней и ее хозяевами знакомы. Вот она очень активная, носится по кровати, а наш в ней любит только лежать. Филя никогда никуда не торопится, живет своей жизнью, — отмечают хозяева.

Ящерицы, питоны и сурикат

Еще в одной архангельской квартире проживает целый зоопарк: более 40 ящериц, два питона — Плюша и Жора, а также шустрый сурикат Милка. Их хозяйка Елена Выборнова завела своих экзотических питомцев в качестве хобби. Она рассказала 29.RU, что считает рептилий идеальными домашними животными.

Ящерицы, живущие у Елены

— Кормить [нужно] вообще не каждый день, а раз в три-пять дней, то есть огромные только плюсы, минусов я у них не нашла, — говорит она про ящериц. — То есть идеальное животное. За исключением того, что, конечно, хочется, чтобы они уделяли внимание. Ящерице без разницы, где жить — в пластике или стекле. Ей главное для жизни — это термоковрик, теплый угол должен быть обязательно, без него ей не прожить.

Сурикат Милка с хозяйкой

Еноты

Еще у одной пары северян проживают два енота: Мейз (это дама) и ЧиМин (это джентльмен). Как по окрасу, так и по характеру они очень различаются. Если девочка любит посидеть на ручках, хочет, чтобы ее приласкали, то взрослого ЧиМина этим уже не удержишь — он свободолюбив, и как только завидит в клетке открытую дверь, сразу бросается на свободу.

Енот в квартире — это серьезно

Хозяева енотов — Артем и Александра — говорят, что животные привязались к ним.

— Обычно они признают хозяином одного человека, а наши признали сразу нас обоих, — рассказывает Александра. — Очень много моментов, когда они настоящую панику разводили, если во время прогулки кто-то из нас не рядом. Или вот Чима нашел способ привлечь внимание — начал выкидывать поилку из домика. Понял, что так мы сразу подбегаем к нему.

Змея

А еще в городе содержат тигрового питона, которого зовут Кев. В этом году он принимал участие в съемках вместе с девушкой-моделью. По словам фотографа Светланы Перегожиной, змее понравилось сниматься с девушками. В теплое время года фотограф собирается повторить съемку, но уже на природе.

Один из кадров жаркой фотосессии

Заяц

В мае 2022 году жители Мирного заметили на улице зайца и даже попытались его поймать. Выяснилось, что животное убежало из квартиры, где жило в семье вместе с кошкой и собакой. Юлия Каземир, приютившая зайца, рассказала 29.RU, что это самец и зовут его Маркус.

Заяц Маркус жил вместе с кошкой в одной клетке

— Я его нашла в лесу совсем маленького, кормила и растила, — говорит Юлия. — С другими животными он живет хорошо — с кошкой спали вместе, а собаку заяц гонял. Дочка вышла из квартиры и не закрыла дверь. А в подъезде входная дверь была распахнута, вот он и вышел, так как его клетка днем всегда открыта.

Кстати, в 2022 году к жителям Поморья выходили и другие дикие животные — почитайте, как северяне встречали медведя, лося, бобра и барсука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления