Криминал Жестоко убили кота онлайн-трансляция Оглашен приговор по делу убийства кота Кузи: все подробности в онлайн-формате

Оглашен приговор по делу убийства кота Кузи: все подробности в онлайн-формате

Прокуратура запросила реальные сроки

В Северодвинске сегодня в 15 часов суд должен вынести приговор по резонансному делу об убийстве кота Кузи. На скамье подсудимых — Анна-Виктория Громович и ее сожитель Артем Лаврентьев. Прокуратура уже запросила для них реальные сроки. В режиме онлайн ждем приговора и вспоминаем, как развивалась эта история, за которой следили, кажется, жители самых разных уголков России.

Полина Карпович

Сроки, которые запросила прокуратура

Прокурор запросил для Анны-Виктории Громович 3 года и 3 месяца в колонии-поселении. Для Артема Лаврентьева — 1,5 года лишения свободы за кражу и 3 года, 3 месяца — за жестокое обращение с животным (по совокупности — 4 года в колонии общего режима).

Полина Карпович

Напомним, что по этому делу сегодня проходит четвертое заседание суда. На прошлом, которое проходило 3 февраля, Анну-Викторию Громович отправили в СИЗО.

На сегодняшнем заседании Анна-Виктория сидит на скамье за решеткой
Полина Карпович

Суть дела

Эта ситуация закрутилась в сентябре, когда интернет-пользователей шокировало видео, распространившееся в соцсетях: на камеру были сняты пытки кота.

Оказалось, что делала это мать троих детей вместе со своим сожителем. Об Анне-Виктории Громович, которую пользователи в Сети и зоозащитники винили в смерти кота, мы собрали главные факты в одной публикации. Причиной такого жестоко обращения с животным стал конфликт с матерью сожителя - Кузя был ее питомцем.

Уголовное дело было возбуждено 1 октября, в суд его передали в декабре. Первое заседание состоялось 20 декабря.

Все публикации об этой истории собираем в отдельном сюжете на 29.RU.

Полина Карпович

Сегодня — четвертое заседание суда по делу Анны-Виктории Громович и Артема Лаврентьева. Вкратце напоминаем, что было на предыдущих:

  • второе заседание было намечено на 17 января, но оно завершилось, едва начавшись, так как на тот момент еще не пришли результаты психолого-психиатрической экспертизы пары. Из примечательного: Артем Лаврентьев пришел в суд с синяком под глазом, а Анна-Виктория не явилась вообще. Мужчина сообщил, что на них напали дома и избили;

Юлиана Прус

Пока мы ожидаем оглашения приговора. Отметим, что прокурор заявил, что общественный резонанс не повлияет на решение суда. Он также отметил, что по статье за жестокое отношение с животными дают от трех до пяти лет лишения свободы или назначают альтернативные виды наказания.

Юлиана Прус

— Лаврентьев и Громович явились с повинной, активно способствовали расследованию. У них есть малолетние дети, что суд обязан принять во внимание, так как в настоящий момент родительских прав в отношении своих детей они не лишены. Кроме того, Лаврентьев принес извинения матери и частично возместил причиненный материальный ущерб. А Громович еще и изобличила Лаврентьева в совершении кражи денег с банковского счета у матери, — рассказал прокурор.

Полина Карпович

Речь Громович

На прениях Анна-Виктория Громович заявила, что хозяйка кота, мать Артема Лаврентьева, «очень сильно нагадила ей в душу»:

— Я убила это несчастное животное потому, что оно было очень похоже на свою хозяйку. Она очень сильно нагадила мне в душу. Кроме того, гадила на территории моей [несовершеннолетней] дочери. Это ее тоже жилье, и она находилась у себя дома вместе со своим отцом. Я у нее дома не находилась, я приходила туда посмотреть и помыть. Я наблюдала постоянные нападки на мою дочь. Я обращаюсь сейчас ко всем родителям нашей страны. Если бы вы были на моем месте, как бы вы себя вели, когда у ребенка перед лицом трясутся котиные яйца?! Как бы вы себя вели на месте матери, на месте отца. Вы бы смотрели на это дальше?

Больше о том, что сказала в суде Анна-Виктория Громович, читайте здесь.

Полина Карпович

Сегодня на входе в здание суда активисты опять прикрепили шарики с надписями в поддержку кота Кузи. Как передают наши корреспонденты, самих активистов на месте сегодня особо не видно.

Такие шарики появлялись и на прошлых заседаниях
Полина Карпович

Знаменитости — про историю с Кузей

Откликнулись на шокирующую ситуацию с котом в Северодвинске не только активисты-зоозащитники, но и известные россияне.

Юлиана Прус

Дети Громович: видели ли они издевательства над Кузей

Анна-Виктория Громович — многодетная мать, и общественность с самого начала интересовало, видели ли ее дети издевательства над котом. На суде пояснили, что женщина не лишена родительских прав, однако двое старших ее детей с ней не живут. Их воспитывает отец. Третий ребенок — это дочь Громович от Лаврентьева. Она проживала с родителями в северодвинской квартире. На суде уточнили, что девочка видела жестокие ролики.

Как рассказала сама Анна-Виктория Громович, сейчас ее дочь находится под присмотром прабабушки, которой 84 года.

Адвокаты Лаврентьева и Громович попросили при назначении наказания учесть наличие у пары несовершеннолетнего ребенка.

Полина Карпович

Тем временем потихоньку возвращаемся в стены суда. Через полчаса здесь должны вынести решение по делу о коте Кузе.

Корреспонденты 29.RU передают, что приставы особенно тщательно сегодня охраняют подсудимых. Журналистов просят не провоцировать Громович и Лаврентьева, не подходить слишком близко к ним с камерами и микрофонами.

Полина Карпович

Что попросила защита

Ранее мы озвучили позицию прокуратуры, но в прениях выступила и сторона защиты. Так, адвокат Анны-Виктории просил не лишать ее свободы.

Адвокат Артема Лаврентьева попросил назначить подзащитному условный срок:

- Ваша честь, я прошу учесть все обстоятельства по данному делу, и прошу обратить внимание, что достаточно редко можно слышать от матери в суде, что она хочет добиться максимального возможного наказания для своего сына, чтобы он попал за решетку. Полагаю, что исправление подзащитного возможно без реального лишения свободы с назначением ему условного наказания, - сказал адвокат Антон Железнев.

Полина Карпович

В эти минуты в зале суда идет оглашение приговора. Ждем!

Оглашается приговор

Пока в суде озвучивают решение, вспомним, как в России наказывают живодеров. В видеоформате разбирали законодательство и реальные примеры из судебной практики.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления