Криминал Коррупция в регионе подробности Бывшего директора Новодвинского детского дома обвинили в коррупции

Бывшего директора Новодвинского детского дома обвинили в коррупции

По информации прокуратуры, она забирала часть премии для работников себе

По версии следствия, экс-директор потратила на себя 708 тысяч рублей, которые предназначались ее коллегам

Бывшего директора и главного бухгалтера Новодвинского детского дома-интерната для детей с нарушениями в развитии обвинили в коррупции. По информации прокуратуры, директор присваивала деньги, выделенные на премии сотрудникам. Кроме того, в здании не была установлена система контроля доступа на его территорию.

С апреля 2018-го по май 2021 года директором интерната работала Наталья Несен. Ее и бухгалтера в разной степени обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, присвоении денег и пособничестве в присвоении. Уголовное дело в отношении них завели в мае 2021 года.

— Главный бухгалтер вносила ложные сведения в программу о начислении премиальных выплат для семи работников интерната, — рассказал 29.RU прокурор Новодвинска Артем Обухов. — Часть денег возвращалась в виде откатов самому директору — в месяц примерно от 10 до 15 тысяч рублей. Деньги были ей потрачены на собственные нужды.

Всего экс-директор израсходовала на себя 708 тысяч рублей. А в 2019 году, как утверждает прокурор, подписала акт об установке системы контроля доступа на территорию учреждения, хотя нужное оборудование на территории интерната так и не появилось.

— В интернате должен был быть установлен современный металлический турникет на КПП, с электронными картами, а также видеосистема. Часть оборудования год и три месяца лежала в коробках. По сути, антитеррористическая защищенность в учреждении не была обеспечена, — объясняет Артем Обухов.

В ходе следствия было арестовано имущество бывшего директора — автомобиль и земельный участок. Дело сотрудников детского дома передано в суд.

Ранее мы писали, что экс-главу поселка Самодед Виталия Безногова тоже подозревают в служебном подлоге, но уже при благоустройстве стадиона. Ранее его уже осудили на 5 лет условно по другому делу. Почему в поселках Поморья всё чаще ловят на нарушениях местных глав, ответил губернатор Александр Цыбульский в ходе новогоднего интервью 29.RU.

В январе в суд передали уголовное дело предпринимателя из Котласа Алексея Худышина. Он давал взятку бывшему главе города Андрею Бральнину, которого задержали в марте 2021-го в Москве, позже ему предъявили обвинения в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями и заключили под стражу. Вместе с ним в Котласе задержали главного архитектора и предпринимателя-застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления