RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности В Архангельске бизнесмен получил условку за преднамеренное банкротство компании: что известно о деле

В Архангельске бизнесмен получил условку за преднамеренное банкротство компании: что известно о деле

Ранее Константин Кузнецов уже был осужден за коррупцию

Константин Кузнецов ранее уже был осужден за коррупцию, но вышел по УДО

В Архангельске вынесли приговор предпринимателю Константину Кузнецову. Ему назначили год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года за преднамеренное банкротство фирмы «Экотэк-Бункер». Компания уклонилась от уплаты около 230 миллионов рублей.

«Экотэк-Бункер» создана в 2003 года предпринимателем Романом Размановым. Ему же принадлежала компания «Экотэк», Лайский судоремонтный завод, а также крупная часть акций ОАО «Архангельский речной порт».

«Экотэк-Бункер» занималась грузовыми морскими перевозками. В 2007–2009 годах компания показывала выручку 250–350 миллионов рублей. Иногда «Экотэк-Бункер» участвовала в госзакупках. Общая сумма заключенных контрактов — 105 миллионов рублей. Последний — на 7,2 миллиона рублей — заключен в июле 2013 года с Минобороны на транспортировку военных судов. В 2012 году кредиторская задолженность составила 551 миллионов рублей. Выручка составила 451 миллионов рублей, а чистая прибыль — 454 тысячи рублей.

В феврале 2013 года создателя «Экотэк-Бункера» Романа Разманова убили. Директором группы компаний «Экотэк» стал Константин Кузнецов. На сайте холдинга было сказано, что туда входили судоремонтная компания «Экотэк» (сейчас эта фирма занимается буксирными перевозками на острова в Архангельске), Лайский судоремонтный завод (его бывшего директора обвиняли в уклонении от уплаты налогов), Архангельский речной порт (гендиректора Андрея Разговорова обвиняли в неуплате налогов на 56 миллионов рублей, но он возместил ущерб и дело закрыли) и строительная компания «Леро» (чей директор осужден по двум уголовным делам).

Налоговая проверка показала, что «Экотэк-Бункер» не уплатила налогов, пени и штрафов на сумму около 230 миллионов рублей. Как сообщали в пресс-службе областного УМВД, после смерти Разманова Константин Кузнецов, который был в «Экотэк-Бункер» исполнительным директором, «вступил в преступный сговор с генеральным директором» Алексеем Григорьевым, с «его главным бухгалтером и специалистом, оказывающим юридические услуги»:

— Мужчина дал указание банкротить предприятие путем увеличения его искусственной кредиторской задолженности. Денежные средства, находившиеся на расчетном счете ООО, (более 500 тысяч рублей) были обналичены с использованием подконтрольных исполнительному директору предприятий. Затем с помощью подделки договоров на поставку товаров и оказание услуг, а также трех векселей было обеспечено взыскание с предприятия в пользу сторонних организаций несуществующей задолженности в виде денежных средств в сумме свыше 400 миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе областного УМВД.

В 2013 году компания «РОСАР Логистик» подала к «Экотэк-Бункер» три иска на общую сумму 190 миллионов рублей по долгам по векселям. «Архангельская судоходная компания» через суд потребовала взыскать с «Экотэк-Бункер» 128,3 миллиона рублей долгов за выполненные в 2011 году работы. «СтройСнаб» потребовало 41,9 миллиона рублей за поставленный в 2011 году товар. Аналогичный иск выиграло ООО «Фундамент» на сумму 29,9 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе РУ ФСБ, в итоге «Экотэк-бункер» не смогла уплатить налоги, началось контролируемое банкротство. Константин Кузнецов полностью признал свою вину и возместил в бюджет весь размер задолженности.


Это не первое уголовное дело Кузнецова. В 2019 году его приговорили к 5 годам колонии и штрафу в 9 миллионов рублей за взятки. Суд установил, что Кузнецов передал 600 тысяч рублей бывшему директору «Соловецкого многофункционального центра» Михаилу Магиду, чтобы «Архречпорт» стал монополистом в использовании причалов Соловецкого архипелага. С тем случаем связан так называемый «банный скандал» — соловецкий блогер Олег Кодола выложил в сеть видео, как директор МБУ «Соловецкий многофункциональный центр» Михаил Магид и глава Соловков Евгений Тютюков, сидя в бане, обсуждают, как переделают бизнес на островах, ограничив мелким предпринимателям доступ к трем главным причалам архипелага. В итоге блогер получил штраф за «распространении сведений, составляющих личную тайну». Константин Кузнецов уже вышел по УДО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления