Культура Отдыхаем в Архангельске подробности В прошлый раз съели 20 ведер супа из крапивы! Чем теперь удивит фестиваль сена под Архангельском

В прошлый раз съели 20 ведер супа из крапивы! Чем теперь удивит фестиваль сена под Архангельском

Узнали у организаторов, что интересного будет на «СеноFEST» в «Малых Корелах»

Фестиваль проходит в музее «Малые Корелы» с 2019 года

Уже в следующие выходные, 16–17 июля, в музее «Малые Корелы» состоится этно-джазовый фестиваль «СеноFEST». Мы уже дали программу события на свежем воздухе, а теперь пообщались с организаторами чуть подробнее — что интересного будет в этом году в музее под открытым небом и почему туда стоит отправиться всей семьей.

Музейный комплекс в дни фестиваля будет работать до 20:00. Стоимость взрослого входного билета — 450 рублей, для студентов и пенсионеров — 250 рублей, дети до 16 лет смогут посетить фестиваль бесплатно. Почитайте, как добраться до музея «Малые Корелы».

Спикерами на пресс-конференции выступили те, кто внес большой вклад в жизнь «СеноFESTа»: Юлия Волова, Тим Дорофеев, Полина Мусихина и Мария Корель.

— Посетить фестиваль стоит, чтобы своими глазами увидеть памятники архитектуры и прикоснуться к живой традиции, — комментирует Юлия Волова, заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея «Малые Корелы». — За два дня гости смогут оценить не только джазовую, но и фольклорную часть фестиваля, она начинается в 12:00. В первый день будет представлено метище — летнее гулянье на Пинеге, на котором парни присматривают себе невесту, а девушки — жениха. Второй день будет посвящен традициям празднования сенокоса, там каждый сможет научиться ворошить сено и метать стог. Дни фестиваля выбраны неслучайно. 14 июля празднуется Петров день, после чего в деревнях обычно начинались сенокосные работы.

На фестивале вы сможете не только увидеть, но и услышать музей «Малые Корелы»:

— Не каждый день в музее разносятся поморская говорь, протяжные, хороводные, плясовые песни. В этом году приглашены фольклорно-этнографический театр «Новиця», Карпогорский народный хор, фольклорный коллектив «Цветики», семейный фольклорный коллектив «Ступины девки», — продолжает Юлия.

Можно поехать всей семьей — будет интересно и детям, и взрослым

Организаторы говорят, что «СеноFEST» — это возможность потрогать музей. Не только прикоснуться к стенам памятников, но и сделать что-то своими руками. Гостей ждут различные мастер-классы: по набойке, по травоткачеству, по созданию сувениров из травы, свечей из вощины с травами и даже саше для ванной.

— Фестиваль также позволяет попробовать музей на вкус, — говорит Юлия. — Например, во время покосного обеда гостям удастся попробовать «Егорову уху», тюрю, супы из щавеля, крапивы — в прошлом году гости опустошили целых 20 ведер! А также чай из трав.

Такой напиток и традиционные каргопольские пирожки «с таком» (внутри них нет ничего, кроме слоя сахара) — продегустировали и мы. В составе чая — сосновые почки, таволга, черемуха, шиповник, листья смородины и малины, чага. На свежем воздухе будет приятно выпить ароматный напиток. На территории музея также будут организованы точки питания и мастер-классы по приготовлению пирожков с крапивой и яйцом, а еще мятных баранок.

Кто бы мог подумать, что стог сена может вызвать столько детских восторгов

Для гостей фестиваля придумали различные фотозоны. Будут шалаши на сенокосном поле и примерка народных костюмов. Предусмотрен и отдых с детьми: для малышей будет работать детская площадка с «сено-тиром», «падающими поленницами» и другими народными играми.

Другая часть фестиваля — джазовая — это большой концерт участников, который будет начинаться в 15:30. О ней рассказал руководитель продюсерского центра «Архангельск Джаз» Тим Дорофеев:

— Первые два года проведения фестиваля мы придерживались только джазовой традиции. Сейчас мы эти рамки расширяем, потому что времена меняются, необходимо показывать весь спектр, тем более учитывая то, что мы взаимодействуем с другими проектами, такими как «Архиджаз» Полины Мусихиной и «Дети. Музыка. Жизнь» Марии Корель.

На фестивале гостей ждет разнообразие музыкальных стилей и направлений, хотя упор сделан именно на фольклор и джаз. Также на фестивале выступят ансамбль Марии Корель «MK JAZZ», группа «КОКОРА», известные джазовые музыканты Дмитрий Мосьпан, Иван Фармаковский, Николай Куликов, Денис Шушков, Александра Боженко и Art Blues ансамбль Тима Дорофеева и Константина Седовина.

— Мы даем музыкантам возможность показать себя, поэкспериментировать и в то же время выдать интересную программу, — говорит Тим Дорофеев.

С 11 по 17 июля на территории музея «Малые Корелы» будет работать арт-кластер «Апельсин», в котором примут участие дети с ограниченными возможностями. В ходе мероприятия ребята будут готовить различные номера и представлять их прямо на фестивале. Также во время фестиваля будет организован трансфер по музейному комплексу для маломобильных граждан.

Окунитесь в дух старины!

Как еще спланировать свой отдых:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления