Культура На многоэтажке в Северодвинске появился новый стрит-арт: посмотрите, как он создавался

На многоэтажке в Северодвинске появился новый стрит-арт: посмотрите, как он создавался

Это самый масштабный мурал в городе

Маяк с сосной занимает всё пространство торца дома

В Северодвинске появился новый стрит-арт от команды «Сборная Тайболы»: в этот раз они нарисовали маяк, обвитый сосной. Увидеть свежую работу можно на фасаде девятиэтажки по улице Макаренко, 30.

Создатели говорят, что этот мурал получился самым большим в истории Северодвинска. Его эскиз разработал краснодарский художник-муралист Георгий Куринов, известный под псевдонимом Gooze Art. Он уже работал над артом с северным оленем в Архангельске.

Бригада художников во время работы над муралом

— «Береговой проект» был задуман как способ привлечь внимание к Приморскому бульвару на острове Ягры, — объясняет смысл проекта организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов. — Обычно первая линия в приморских городах — это престижный, комфортный и современный район. Однако в Северодвинске на Приморском есть над чем работать. Очевидно, что есть проблемы и с доступной средой, и с пешеходными переходами (их просто нет), и с культурной составляющей, и с обветшалыми фасадами, и с неэстетичной наружной рекламой. Еще одна задача росписи — сделать «неуютный бетонный угол» ярче.

Как постепенно создавался этот проект, можно увидеть ниже на нескольких снимках.

Подготовка поверхности к рисунку
Краску наносили в том числе валиком
Морская вода изображается отдельными пятнами краски, а затем они сливаются в одну стихию

В центре новой работы изображен маяк на морском острове, обвитый сосной, чья крона уходит высоко в небо. Внизу волны и льды складываются в слова «Север ждет».

Есть в картине и символические детали, и отсылки к реальным морским животным: например, на рисунке изображена медуза Цианея, которая может достигать 25 метров в длину.

Это не единственная работа «Сборной Тайболы» в Северодвинске: посмотрите, например, как они украсили другой дом на Яграх

До этого команда «Сборная Тайболы» делала большой стрит-арт, посвященный природе Северодвинска, а именно — экомаршруту «Большая Ягринская тропа», который проходит по местному сосновому бору рядом с Белым морем. Также в 2021 году в городе нарисовали мурал с изображением Юрия Гагарина, а на стене жилого дома появилось семейство белок — эта картина также призывает защищать природу.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления