Экология Новый мусорный полигон в Архангельской области обещают сделать безопаснее уже существующих свалок

Новый мусорный полигон в Архангельской области обещают сделать безопаснее уже существующих свалок

В областной администрации рассказали, как защитят окружающую среду от отходов

Полигон обещают сделать безопаснее тех, что уже есть в области

Власти Архангельской области обещают сделать новый мусорный полигон в Няндоме безопасным для окружающей среды. От загрязнений должны будут защитить не только почву, но и территорию вокруг полигона. Над захороненными отходами обещают посадить растения.

— Сохранить чистоту почвы, а также защитить грунтовые воды от попадания в них фильтрата, поможет специальная геомембрана, которая будет установлена на новом межмуниципальном полигоне в Няндоме, — сообщают в администрации Архангельской области.

Геомембрана представляет собой большой лист, изготавливаемый из полиэтилена высокого или низкого давления. Основной особенностью материала является 100% непроницаемость влагой.

Подробнее об устройстве полигона рассказал Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

— Твердое основание, щебень, песок, геомембрана, бентонитовые маты и ещё верхний слой покрытия весьма устойчивы к каким-либо изменениям рельефа местности. Чаша нового полигона спроектирована с учётом подвижности грунтов. При этом текстура и подвижность грунта изучалась в разное время года.

Бентонитовый мат — это водонепроницаемый материал из полипропиленового каркаса с гранулами бентонита. Используется для строительства полигонов бытовых отходов, а также при строительстве дорог на слабых грунтах и в условиях вечной мерзлоты. Суть этой технологии в том, что бентонит разбухает от воды. Находясь в ограниченном пространстве, он образует плотный гель, препятствующий дальнейшему проникновению влаги.

Защитить обещают не только почву, но и территорию вокруг полигона. Для этого установят защитный экран.

— Он обеспечит экологическую чистоту местности, поскольку надежно укроет все отходы от попадания в окружающую среду. Поверх экрана также будет расположен рекультивационный слой и грунт для посадки зеленых насаждений.

В администрации также пообещали, что на полигоне будут храниться исключительно спрессованные сухие брикеты с ТКО, которые не выделяют фильтрата.

— Естественно, на эти брикеты возможно попадание осадков, которые по дренажной системе будут направляться на очистные сооружения. Этот полигон в таком виде, в котором он проектируется, максимально безопасен, в отличие от тех, которые сейчас существуют в Архангельской области, — сообщил Мураев.

Напомним, что до конца 2024 года в Архангельской области собираются построить три мусоросортировочных комплекса: в Архангельске, Коряжме и Няндоме. Общая мощность обработки всех трех объектов — 400 тысяч тонн отходов в год. На проект потратят 5,5 миллиарда рублей.

Также в ходе мусорной реформы в Архангельской области должны появиться семь мусорных полигонов. Три из них будут работать при мусоросортировочных комплексах, которые планируется запустить в 2023–2024 годах.

Так же к 2024 году должны рекультивировать мусорный полигон в Архангельске. Ранее глава Архангельска Дмитрий Морев в интервью 29.RU говорил, что возможностей городского полигона хватает еще на 5–10 лет, но в планах рекультивировать его до 2024 года.

Против строительства мусороперерабатывающего комплекса сейчас активно выступают жители Коряжмы. В феврале онизаписали видеообращение к губернатору Архангельской области, а в ноябре — к Владимиру Путину. В ролике они потребовали отменить проект строительства комплекса по обращению с ТБО. В апреле потенциальному подрядчику и вовсе не разрешили строить мусоросортировочный комплекс, пока не доработают документы.

В ситуации поручил разобраться председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Руководитель регионального следкома должен ему доложить, почему отказали в возбуждении уголовного дела из-за строительства полигона.

2 декабря жители Коряжмы вышли на митинг на митинг против мусорного полигона. Там они освистали главу города, который пригласил горожан на встречу с представителем регионального правительства, «чтобы задать вопросы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления