Экономика Где сахар? Кризис-2024 Спецоперация на Украине интервью Сахар — ищем, цены растут. Что сегодня делает ФАС — отвечает руководитель по Архангельской области

Сахар — ищем, цены растут. Что сегодня делает ФАС — отвечает руководитель по Архангельской области

Анзор Пшиншев ответил, что ведомство контролирует цены

Если подозреваете, что цену на товар подняли искусственно — обращайтесь в ФАС

Цены в магазинах Архангельска, да и по региону, ощутимо подросли, заметили это северяне в конце февраля. Дороже стали и продукты, и бытовая техника. В правительстве области рекомендуют северянам жаловаться на необоснованное завышение цен в Федеральную антимонопольную службу. Как ее сотрудники контролируют сегодня цены, с какими нарушениями сталкиваются и чем недовольны покупатели — обо всем этом 29.RU рассказал руководитель УФАС по Архангельской области Анзор Пшиншев.

«Масса обращений — про сахарный песок»


С 3 марта в УФАС Поморья запустили горячую линию, по которой, в том числе в выходные, можно сообщить о повышении розничных цен или отсутствии и дефиците товаров. За неполный месяц тут приняли около 200 сообщений, некоторые повторяются.

— Основная масса обращений связана с ростом розничных цен на сахарный песок как в федеральных торговых сетях, так и местных, — рассказывает Анзор Пшиншев. — А с 5 марта поступает информация об отсутствии сахара в продаже или о вводимых торговыми предприятиями ограничениях его реализации в «одни руки». С 11 марта стали поступать звонки о повышении розничных цен на хлеб и чай черный байховый. Кроме того, многочисленные жалобы касаются роста цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, детские подгузники и детское питание, бытовую технику и стройматериалы.

Сахар за последние дни стал в Архангельске самым скандальным товаром — то его не могут найти в магазинах, то торговые сети подозревают в сговоре на поднятие цен

Всю полученную информацию, как отвечают в ФАС, используют для выявления и пресечения спекуляций: для этого определяется, в каком звене товаропроводящей цепочки резко повысили цену на товары, а затем выясняются причины и их обоснованность. В ведомстве говорят, что если нарушения подтвердились, то они принимают меры реагирования — от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

— Известно, что цены как на промтовары, так и на продукты питания не подлежат государственному регулированию, — объясняет руководитель УФАС. — Антимонопольные органы контролируют ценообразование только в случае, если на рынке хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение — если его доля на рынке определенного товара превышает 50% или участники рынка заключили ценовые сговоры либо осуществляют антиконкурентные действия.

К ценам в последнее время некоторые покупатели предпочитают внимательно приглядываться

Кто является нарушителем на рынке?


Руководитель УФАС поясняет, что само по себе повышение цен не является нарушением антимонопольного законодательства.

— Для применения мер антимонопольного реагирования необходимо доказать, что рост цен стал следствием злоупотребления доминирующим положением либо сговором, а не вызван объективными причинами, — говорит он. — Для того чтобы установить сговор по установлению и поддержанию цен, необходимо выявить минимум два хозяйствующих субъекта, которые одновременно на одну и ту же величину подняли цены на один и тот же товар.

Как правило, «доминирующие» организации, то есть — нарушающие антимонопольное законодательство, действуют независимо от конкурентов и потребителей. Они могут влиять на общие условия обращения товара, устранять с других хозяйствующих субъектов и затруднять им доступ на товарный рынок.

Пока что в Поморье ни одну торговую сеть не привлекли за необоснованное повышение цен. Но есть подозреваемые

Сейчас на розничных рынках Поморья действует огромное количество продавцов и покупателей, но тем не менее, по информации ФАС, пока что не было установлено какого-либо субъекта, которого надо привлечь к ответственности из-за повышения цен на продукты.

Кстати, в филиалах федеральных сетей расследованиями занимается не местное УФАС, а центральный аппарат ведомства. Это касается «Магнита», «Пятерочки», «Макси», «Ленты», «Бристоля» и других магазинов. Но полномочия могут передать и местным сотрудникам — так недавно произошло в Воронежской области, но в Поморье о подобном не сообщалось.

«После запросов сети сами снижают цены»


Местное управление по установке федерального должно постоянно следить за ценами на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы, авиабилеты и топливо.

— Мониторинг ведется в отношении всей товаропроводящей цепочки — от товаропроизводителя до торговых сетей, — говорит Анзор Пшиншев. — Касательно продовольственных товаров проводится ежедневный мониторинг розничных цен на масло подсолнечное и сахарный песок, а также оптово-отпускных цен на отдельные виды производственных товаров.

Мониторинг продуктов проводит не только ФАС, но и Минторговли

Каждый день Министерство АПК и торговли Архангельской области направляет в УФАС сведения о средних розничных ценах на социально значимые продукты и о возможных причинах их роста. По словам Анзора Пшиншева, дублирующих функций у этих органов нет — каждый занимается своей работой.

— Было замечено, что после получения официальных запросов от ФАС местные торговые сети самостоятельно снижают цены на некоторые категории социально значимых товаров, — делится он. — В случаях, если хозяйствующий субъект не занимает доминирующего положения на товарном рынке Архангельской области, данная информация направляется в прокуратуру Архангельской области для принятия мер реагирования.

А вы обращались в региональное управление ФАС?

Да, и я вижу эффект
Да, но я не вижу эффекта
Нет

Один из недавних примеров, когда ФАС возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства, касается местных торговых сетей «Фасоль» и «Афанасий». Их подозревают в сговоре по установлению или поддержанию одинаковых розничных цен на сахар. А вот наценку на сахар в гипермаркете «На Окружной» в ведомстве назвали обоснованной (напомним, килограмм песка там стоил 125 рублей).

Напомним, сахар стало непросто найти в Архангельске с начала марта. Северяне стали его активно скупать и иногда даже драться из-за него. В магазинах установили ограничения на покупку социально значимых продуктов. Кстати, на днях мы заметили, что в некоторых магазинах полки вновь заполнились сахаром.

Ранее мы подробно рассказывали, как можно пожаловаться в ФАС на необоснованное повышение цен — в том числе и по телефонам: (8182) 65–30–51 и 20–78–45. Если же на кассе выяснилось, что товар пробивают по другой цене, чем указано на ценнике, вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по телефону 20–54–91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления