RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Маргаритинка-2021 подробности

Основные площадки Маргаритинки-2021: куда идти и ехать за покупками и весельем

Где в Архангельске разместятся торговые ряды и что на них будут продавать

По традиции Маргаритинка будет работать сразу в нескольких местах Архангельска

В рамках Маргаритинской ярмарки в Архангельске будут работать четыре основные торговые площадки. Главной, как и в прошлые годы, станет выставочный центр «Норд-Экспо» — она заработает 24 сентября.

Второе место — это городской рынок, где в этом году появится рыба.

— Жители сказали: «Мы не хотим только в "Норд-Экспо" рыбный базар, хотим, чтобы был еще и в городе», — объясняет заместитель министра АПК и торговли Поморья Елена Говорова. — Поэтому для удобства горожан у нас будет два рыбных базара, в том числе на площадке розничного рынка. Будет продукция и с Дальнего Востока. Если в прошлом году мы покупали горбушу на этом рыбном базаре за 250 рублей, в этом мы увидим ее за 150 рублей. Будет в широком ассортименте и окунь, и пикша, и другие рыбные вкусности.

Третья площадка — у здания Облпотребсоюза — начнет работу 23 сентября. Здесь будет работать фуд-трак — гости и жители города могут попробовать в нем блины с разными начинками и северные ягоды.

Еще одна площадка — в Петровском парке — представит народные и художественные промыслы: там появится ансамбль из 21 домика, в которых и разместятся мастера. В этом году появится также и дополнительная площадка у ЦУМа — там откроют семь палаток с народными художественными промыслами и продукцией гастротуризма.

В рамках ярмарки пройдут и культурные мероприятия. На площади у театра драмы запланирована выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов «Мастеровой дворик», ярмарка пряников и традиционной выпечки «Пряничная аллея», а также выставка «Пряничный дом».

— Остальные мероприятия состоятся в учреждениях культуры, — комментирует заместитель начальника управления культуры и искусства Минкультуры Анна Фофанова. — Ключевой площадкой станет Дом народного творчества — там пройдет выставка «Наследие России», мастер-классы по росписи козули: участие в них предусмотрено по предварительным заявкам. Концертные программы с участием творческих делегаций Архангельской области и приглашенного коллектива «Гармонь Драйв» из Москвы состоятся в Доме народного творчества, в культурном центре «Соломбала-Арт» и Ломоносовском дворце культуры 25 и 26 сентября. Кроме того, в Доме народного творчества 26 сентября запланирована концертная программа с участием творческих делегаций Архангельской области. Вход на мероприятия — бесплатный, по пригласительным билетам: за их получением нужно обратиться в те учреждения, в которых будет проходить концерт.

Напомним, ХХ юбилейная Маргаритинская ярмарка пройдет с 23 по 27 сентября на четырех площадках Архангельска. Уже определена тема культурной программы этого года — северный пряник. Организаторы объявили, откуда приедут региональные и иностранные гости: в этот раз их будет больше.

В прошлом году мы рассказывали, какие необычные товары на ней можно было купить, оценили стоимость товаров и провели прямой эфир из «Мастерового дворика» у драмтеатра. Позже в региональном оперштабе заявили, что на ярмарке нарушались антивирусные правила защиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления