Город обзор Архангельск преобразили для гостя из Кремля, а северянку — в шоу Рогова: главные темы недели

Архангельск преобразили для гостя из Кремля, а северянку — в шоу Рогова: главные темы недели

Журналист 29.RU Юрий Скородумов рассказывает, о чем мы писали в последние дни

Самое интересное за неделю: от Рогова и снеговиков до Гуцана и архангельского запаха

По воскресеньям журналисты 29.RU вспоминают главные события и новости Поморья за прошедшую неделю. Сегодня о самых интересных темах последних дней расскажет Юрий Скородумов: как регион посетил полпред Путина, чем окончилось дело архангельского насильника, почему в городе не могут найти источник отвратительного запаха, а также как архангелогородцы попадали в популярные шоу. А еще снег. Много снега.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Приезд федерального чиновника: улицы почистили, о Сольвычегодске вспомнили

Гость этой недели — полпред президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан. Конечно, он не первый раз появляется в Архангельске: бывал уже и один, и в компании с Путиным. Но всё равно его кортеж привлек внимание горожан — не каждый день по центру города ездит федеральный чиновник.

А самое главное — именно к этому дню в городе смогли после больших снегопадов почистить Троицкий проспект. Совпадение? Кто его знает. Интересно другое — часть тротуаров на том же Троицком остались под завалами снега, и хоть дворники и старались, как могли, все равно до конца почистить их не удалось. И это не говорят о других улицах и дворах — наши читатели в комментариях не дадут соврать.

Некоторые места в городе завалило очень сильно

Помимо разных важных тем Александр Гуцан обсудил с губернатором Поморья Сольвычегодск. Этот небольшой городок стал гордостью как для региона, так и для СЗФО, когда его включили в «Серебряное ожерелье России» и дали статус города-курорта. Всё замечательно, только вот Сольвычегодск находится на одной стороне реки, а все блага цивилизации — на другой. Попасть туда не оплачивая переправу не могут не то что туристы, даже сами местные жители.

Гуцан попросил Александра Цыбульского «держать на особом контроле все мероприятия по развитию Сольвычегодска» и напомнил, что «любые преобразования в первую очередь должны быть направлены на повышение качества жизни местных жителей». Будем надеяться, что это напутствие поможет сольвычегодцам в ближайшем будущем.

Как в суде выгораживали насильника

Недавно в Архангельске посадили насильника, который летом 2023 года напал на школьницу. Случай запомнился наглостью преступника: его буквально стащили с жертвы, а он при этом кричал, что его вину не докажут. В итоге его осудили на 12 лет колонии строгого режима, то есть он выйдет на свободу в 51 год.

Мама пострадавшей девочки рассказала 29.RU, как себя чувствует ее дочь, а также возмутилась тому, как вели себя осужденный и его адвокат в суде. Почитайте, какими доводами защита пыталась помочь нападавшему — волосы дыбом встают.

Вонь на Стрелковой не может унюхать проверка

Жители Майской горки уже довольно долгое время чувствуют едкий химический запах возле своих домов на улице Стрелковой. Официально источник зловония не установлен, но местные считают, что им может быть территория местного молокозавода. При этом руководство завода отрицает свою причастность к запаху, а жильцы им не верят.

Жилые дома стоят рядом с промзоной. Откуда именно идет запах — никто из органов не может определить точно

Мы получили официальные ответы от нескольких ведомств — от Роспотребнадзора до областного Минприроды. Если суммировать, то получается, что во время проверки не могут найти не то что источник вони и виновных, а даже сам запах. При этом жильцы соседних домов ощущают его регулярно. В общем, какая-то «вонь Шредингера».

Рогов, «Кстати» и «Голос»: северяне в популярных шоу

Готовы спорить, что в прошлое воскресенье нашлось много жителей Поморья, которые включили СТС ради шоу «Рогов в городе». Героиней нового выпуска стала архангелогородка Татьяна Оводова, а еще одним героем — сам Архангельск. Ведущий сходил на городской рынок, побывал в «Малых Корелах» — в общем, сделал то же самое, что делали до него и другие (хоть Ширвиндт, хоть Пельш). Хотя внимание к нашему городу, конечно, радует.

До и после

Что касается преображения Татьяны, то мнения читателей 29.RU разделились — одни считают, что всё сделано на высшем уровне, другие критикуют новый образ архангелогородки. Не будем принимать чью-то сторону, но добавим, что и без сногсшибательного макияжа северянка тоже была хороша.

Видео-мем «Архипедии» про соплю на носу продолжает триумфальное шествие по интернету! Отрывок с пенсионеркой показали в юмористическом шоу «Кстати», который ведут Азамат Мусагалиев, Гарик Харламов и Денис Дорохов. Их гость шоу, певица MIA BOYKA угадала, чем закончится этот ролик, дословно процитировав старушку. В общем, Новый год закончился, а веселье продолжается.

Еще один из «наших» на телевидении — жительница Архангельска Мария Корель, которая попала в шоу «Голос». Почитайте, какие эмоции она испытала от участия в слепом прослушивании.

Снеговики для иногородних студентов

На этой неделе в Архангельске появились странные деревянные короба на Северной Двине, в районе площади Мира. Вначале администрация города объявила, что здесь появятся большие цифры «440» в честь юбилея города, но из чего она будет составлена — не рассказала.

Позже оказалось, что на реке поставят 84 снеговика — именно для них готовили снежную основу в коробах. С таким количеством скульптур организаторы планируют попасть в Книгу рекордов России (а почему не Гиннеса?).

Снежные скульптуры, кстати, появились уже и в «Потешном дворе»

Интереснее всего, что снеговиков строят к форуму Снежного десанта российских студенческих отрядов, который проходит в Архангельске. Конечно, в этот новый год город остался без ледяных фигур, так хоть на снежные посмотрим. Но зачем они нужны студентам из других регионов? Остается надеяться, что этот спорный флешмоб доставит им простое человеческое удовольствие — не зря же на него деньги тратят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления