Происшествия Рыба дохнет подробности Прокуратура начала проверку из-за появления мертвой рыбы в Вельском районе

Прокуратура начала проверку из-за появления мертвой рыбы в Вельском районе

Ранее на Пежме уже работали экологи, рыбоохрана и МЧС

Вот так выглядели берега Пежмы 14 июля

Прокуратура Архангельской области начала проверку из-за появления мертвой рыбы в реке Пежме Вельского района. 14 июля о заморе сообщали и местные жители, и администрация района.

Мертвых особей окуня, сороги и хариуса нашли сразу в трех местах Пежмы. В пресс-службе прокуратуры сообщили 29.RU, что прокурор Вельского района выезжал на место гибели в пятницу, 15 июля. Там же работали сотрудники Роспотребнадзора, которые взяли пробы воды. Сейчас все ведомства ждут результатов анализа.

— Организована проверка в связи с распространенной в социальных сетях информацией о гибели рыбы, — сообщают в пресс-службе ведомства. — В ходе проверки с привлечением контролирующих органов будет дана оценка причинам произошедшего, прокуратурой Вельского района осуществлен выезд на место происшествия. По итогам проверочных мероприятий при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Почему именно задохнулись рыбы, еще предстоит установить. Хотя у отдела рыбоохраны есть предположение: на это могло повлиять обрушение берега реки. Проблему исследуют специалисты лаборатории санитарно-экологического центра ООО «ТЭЧ-Сервис» — они уже установили, что рыба погибла из-за недостатка кислорода в воде.

Напомним, что в прошлые выходные жители Вельска сняли, как в реку Вагу стекает темная жидкость. Мы попытались разобраться, что это было.

Также почитайте про рыбаков из Архангельской области — они рассказали про свои личные рекорды в ловле и где лучше всего клюет. Кстати, некоторые из них стоят прямо в центре Архангельска, на Северной Двине.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления