RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия подробности

«Мальчишка немного странный»: издевательства школьника над собакой привели к проверке полиции

Что говорят о происшествии в Уемском власти поселка, руководство школы и отец парня

Вначале школьник пристает к собаке, а затем она его кусает за руку

В Архангельской области обсуждают видеозапись, которую сняли в поселке Уемском Приморского района. В этом ролике местный школьник издевается над вырывающейся собакой, в том числе пинает ее ногой. Рассказываем, что говорят об этом инциденте в полиции, уемской школе, а также как реагирует на появление видео отец подростка.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

От «На, кусай!» до «Пацаны, спасай!»

— На руку! **** [почему] ты не кусаешь? На! У тебя смелости, что ли, нет? — кричит парень на черную собаку, которая вырывается от него и пытается убежать. Он пихает ей в рот свою руку, а затем, когда она всё же вцепилась в неё, просит друзей его спасти. Вырвавшись, он два раза пинает собаку ногой.

Всё это происходит на протяжении почти полутора минут видео, которое появилось в интернете в прошедшие выходные. Снимает происходящее, судя по всему, друг парня. Третий товарищ тоже попадает в кадр — первые секунды ролика проходят на фоне его танца. Затем он интересуется, было ли его видно.

Ролик не понравился многим пользователям соцсетей, в том числе жителям Уемского: в комментариях на него реакция в основном негативная. Но есть и те, кто вступается за подростков и считает, что за подобный проступок желать им смерти — это перебор.

О происшествии уже знают в полиции — в пресс-службе ведомства рассказали 29.RU, что их сотрудники начали проверку:

— Данный факт зарегистрирован сотрудниками полиции, проводятся проверочные мероприятия. Личность несовершеннолетнего установлена, — комментируют в УМВД по Архангельской области.

«Для нас это был настоящий шок»

О том, что видео было снято именно в Уемском, 29.RU подтвердили жители поселка, знакомые со школьниками. Подтверждают это и местные власти.

— Нам известно [о случае], мы сообщили в школу, — рассказал глава муниципального образования Константин Поляшов. — В школе организовали работу с данными детьми и их семьями. [Были ли с этими же парнями подобные случаи] — у нас нет такой информации.

Кому принадлежит собака и вообще домашняя ли она, неизвестно

В поселковой школе рассказали 29.RU, что личности подростков действительно установлены. Директор школы Илья Тюрин утверждает, что от ребят никто не ожидал подобного.

— Личности установлены. Сейчас проводится работа, которая связана с установлением причин и условий, которые способствовали тому, что дети совершили такие поступки. Чтобы такое было заснято, это у нас впервые. Поэтому для нас это был настоящий шок — не ожидали и никак не думали о том, что это возможно будет. С детьми, которые находятся в кадре, и так проводилась достаточная профилактическая работа. Мы сейчас готовим подробную информацию для полиции, которая проводит проверку по данному факту.

Другие жители Уемского оказались не так удивлены новостью. Девушка, учащаяся с героем видео в одной школе, рассказала 29.RU, как тот себя ведет:

— Насчет учебы не знаю, но если смотреть на его круг общения, манеру общения и поведения, то можно сказать, что мальчишка немного странный, — поделилась она. — Маты тоже иногда слышно от него. Может еще иногда мимо пройти и что-нибудь про девочек сказать.

«Сын любит животных»

Кому принадлежит черная собака, никто не знает. Один из местных жителей рассказал 29.RU, что видел ее на мусорке в Уйме, и животное очень боялось подходить к людям. Но всё же он не уверен, что это была именно собака из видео. Другой северянин утверждает, что она на днях бегала на Силикатном: он тоже называет ее пугливой.

Похожую собаку видели в Уйме и до этого

Раньше своя собака была и в семье школьника, который пинает животное в видеоролике. Об этом нам рассказал отец парня Станислав. Он рассказал, что сын на самом деле любит животных, а почему парень так поступил, не знает.

— Я ему говорю: «Ты что, бестолковый?» — подлился он с 29.RU. — Сам я посмотрел это видео — так-то в нём нет ничего криминального, в принципе. Но, единственное, когда он ударил собаку, ну не могу я такое объяснить. У нас постоянно какая-то животина дома есть, собака была. И сын никогда [не бил], он любит животных.

Станислав говорит, что парень не сильно пострадал от зубов собаки: палец ему не откусили, как предполагают на видео школьники. Но ему не нравится, что подобные ролики появляются в интернете: по его словам, это уже третий случай, когда его сына снимают на камеру, а потом видео расходится по соцсети:

— Получилось так, что его опять подставляют, — рассказывает он. — Такая история в третий раз уже — выставляют его на видео во «ВКонтакте». Ну некрасиво. Мне кажется, это специально сделано — как по наигранному, как по сценарию идет всё. Ну в третий раз уже!

В УМВД по Архангельской области сообщили редакции, что более подробно о происшествии в Уемском они сообщат позднее.

Напомним, в Поморье уже не раз расследовали случаи живодерства, в том числе плохого обращения с собаками. В декабре 2022 года в Архангельске возле одной из мусорных площадок нашли тела двух мертвых собак. Местная жительница подозревала в живодерстве своего соседа, которому принадлежали эти животные.

Мы также собрали в одном материале, как уже наказали других живодеров из Архангельской области.

Также в прошлом году всю Архангельскую область потрясла история из Котласского района: на местного школьника Захара напала собака и так сильно его покусала, что врачам пришлось ампутировать ребенку руку. После происшествия Захара на скорой отправили вначале в котласскую больницу, а затем, авиацией, в Москву. По информации областного Минздрава, в столице ребенка увезли не в ту больницу, но в Москве заявили о том, что никакой ошибки не было. После путаницы с транспортировкой мальчика уволили главврача Архангельской областной клинической больницы Игоря Петчина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления