Происшествия Собаки нападают проблема «Две напали, еще две рядом»: репортаж с окраины, где собаки держат архангелогородцев в страхе

«Две напали, еще две рядом»: репортаж с окраины, где собаки держат архангелогородцев в страхе

Стая кусает не только других животных, но и людей

По улице регулярно ходят школьники... и бродячие собаки

Улица Мостостроителей редко попадает в новостные сводки, но этой осенью она стала известна как место, где хозяйничают бродячие собаки. Вначале стая напала на загоны с домашними животными — они растерзали несколько козлят и поросят. После стало известно еще об одной жертве — рыжей собаке, которую нашли со смертельной раной. Позже животное погибло.

Мы побывали на окраине Архангельска, где всё это происходило, и пообщались с местными жителями. Как оказалось, собаки доставляют неудобства и людям — были и случаи нападения.

«Загрызли молодняк, больших не тронули»

Улица Мостостроителей находится в округе Варавино-Фактория. Она тянется от Окружного шоссе в сторону дачных поселков, которые стоят на реке Юрас. С одной стороны, это типичная окраина города — с промышленными строениями, железнодорожным переездом и бесконечными заборами. Но при этом недалеко стоят несколько многоквартирных жилых домов, а если пройти дальше — откроется пасторальный вид на реку с мостом и частные дома. В них живут не только дачники, есть и постоянные жители.

Улица Мостостроителей по больше части выглядит вот так

Рядом есть и деревянные постройки общественной организации «Фортуна», где содержат лошадей и других домашних животных. Здесь часто проводят бесплатные экскурсии и занятия для детей. Местные работники и рассказали, что в этом районе бегают дикие собаки. По их словам, в ночь с 12 на 13 сентября бродячая стая растерзала коз и покусала свиней, проникнув в постройку.

Место, где держат животных

— Три агрессивные собаки, которых подкармливали «жалостливые люди», проникли ночью с 12 на 13 сентября в конюшню и загрызли молодняк: коз и поросят, — так говорит о случае директор клуба Ирина Саварина. — Больших животных они не тронули. В службу отлова звонили раз 40, так и не дозвонились. Поэтому я позвонила знакомым охотникам и в 112, там сразу спросили, нужна ли нам скорая.

Жертвы собак — мертвые козлята

Выживших животных отдали на осмотр ветеринарам. А буквально на следующий день, 14 сентября, собаки вернулись, но досталось уже женщине-волонтеру. На нее не напали, но пришлось провести несколько часов в подсобном помещении, прежде чем собаки убежали.

— Я была с веником, потому что знала, что они могут прийти, — рассказывает Ульяна. — Взяла, чтобы отгонять. Они пришли, я их увидела. Одна попыталась подбежать ко мне, но передумала. Они тут живут, их прикармливают в местной столовой. В том году одна из этих собак кусала людей здесь на дороге. Эту сучку никак не могут поймать, она умная очень.

Жить на окраине кому-то даже больше нравится — природа, тишина, свои огороды и рыбалка, — однако спокойствие нынче нарушено

«Уверена, что это собаки разодрали»

В тот же день, 14 сентября, сотрудники базы «Севдорстрой Сервис» (она работает по адресу: Мостостроителей, 10) нашли раненую собаку — небольшую рыжую дворнягу. Об этом работники сообщили архангелогородке Анне Левинской, которая смогла договориться об обследовании животного у ветеринара. Правда, собака, в итоге, погибла.

Видео, снятое с места, где нашли раненую собаку

— Сотрудники сообщили, что к ним на территорию пришла собака и с обеда воет и скулит, — рассказала Анна 29.RU. — Я сразу обзвонила клиники, нашла тех, кто готов принять, и в 17 часов собака была на столе ветврача. Примерно 40 минут понадобилось найти клинику и съездить за ней. Но животное умерло практически сразу, как ее привезли в клинику. Вердикт врачей: собаку грызла стая. Какая именно стая и как это происходило — неизвестно.

Некоторые пользователи «ВКонтакте» тоже считают, что животное погибло из-за бродячих собак.

— Я отчетливо вчера слышала дикий собачий лай и потом визг, одна из собак визжала, а позже тишина, — пишет одна архангелогородка. — Уверена, что это собаки разодрали ее. Эту собачку видела часто, спокойная, доброжелательная, никакой угрозы не представляла, очень жалко ее.

Следы, похожие на собачьи

«Теперь мне на дачу страшно ходить»

Мы прошлись по улице Мостостроителей от начала и до конца. Самих собак мы не встретили, но из-за зарослей деревьев был слышен их лай, а в грязи были видны следы, похожие на собачьи. Но люди, с которыми мы пообщались, наслышаны о бродячей стае. Слухи о них доходят до жилых дворов на Фактории.

— Я не знаю, сколько их, но говорят, что целая стая, — поделился с нами работник автосервиса на Окружном шоссе. — Просто мужики сюда приезжают, обмолвятся об этом два-три слова.

Пенсионерка рассказывает, что на нее тоже нападали собаки

Почти сразу же мы встретили пенсионерку, которая рассказала, как собаки напали на нее в прошлом году: одна из них укусила ее за ногу.

— Я возвращалась с дачи, — вспоминает она. — Их было четверо: две напали, а еще две были рядом. К медикам я не обращалась, но нога долго потом болела. Я испугалась, и теперь мне на дачу страшно ходить. Как увижу собак, так и боюсь. Они агрессивные. А когда дети идут — так это вообще. Я видела, как одна на ребенка хотела напасть — она кружила вокруг и лаяла. Всё это происходит днем, средь бела дня.

При этом, по словам архангелогородки, сейчас в их районе стало меньше собак — она говорит, что в прошлые годы их было больше. Все они беспородные и разных размеров.

Женщины их подкармливают, потому что так они становятся менее агрессивными. Они понимают, что человек их не тронет, может дать им поесть, и его не трогают. Недавно внучка выходила во двор, видела, как собаки подходили к мусоркам, рылись, — добавляет она.

Двор из четырех жилых домов на Мостостроителей. Сюда тоже забегают собаки

«Осенью или весной по четыре щенка рожает»

Один из жителей местных дач рассказал, что бродячие собаки бегают по их району по ночам. По его словам, стая состоит не то из четырех, не то из шести особей. Еще один пенсионер пожаловался, что собаки нападают на кошек, которые живут в подвалах и помогают в борьбе с мышами и крысами.

— Там собака есть одна, всё щенится и щенится. Вроде бы ее зовут Ильма, — говорит он.

Коты здесь тоже водятся

О самке, которая рожает щенят, рассказывает и продавщица магазина в СОТ «Лотос». Женщина каждое утро ходит сюда на работу с Фактории и регулярно видит на дороге нескольких собак.

— Бегут на встречу четыре штуки, довольно большие собаки. Одна из них похожа на волка, у нее сиськи отросшие — наверное, родила недавно. Осенью или весной она по четыре щенка рожает. В том году на меня накинулись две собаки, мужчина отгонял. Сейчас я пытаюсь обходить их. Страшно просто! У нас же фонари здесь еще выключают, темно на дороге.

После железной дороги путь ведет к дачным поселкам

Но есть и те, кто не только не встречал собак на улице, но и не верит, что они могут наносить смертельные раны. Так, одна из местных жительниц, которую мы встретили на мосту через Юрас, заявила, что здесь довольно спокойный район и никаких проблем с бродячими животными у нее здесь не возникало.

— Я здесь хожу постоянно, но их не видела. Я работаю на Мостостроителей, 10. Вышло так, что у нас была повреждена собачка, такая рыжая. Но мне кажется, что так ее не могла собака разорвать. Скорее всего, это сделал человек, потому что там такие повреждения, животные так не могут поступить. Я живу здесь не один год уже — не было раньше таких случаев.

Здесь есть и постоянные жители, которые переживают за детей

«В общем, жить тут страшновато»

По улице Мостостроителей регулярно ездят автомобили, в том числе большие грузовики, которые паркуются в промышленной зоне. Поэтому, в отличие от многих похожих дорог, с одной стороны здесь сделан тротуар. По нему взрослые ходят на работу и в город, а дети — в школу.

При этом многие жалуются, что на этом пути нет освещения. Особенно не нравится это тем местным жителям, которые побаиваются собак. Светлана (имя изменено по желанию собеседника — Прим. ред.), проживающая на Мостостроителей с 2008 года, говорит, что с тех пор ситуация не менялась.

Так выглядит улица Мостостроителей в темноте

— Я наслышана, что соседи обращались уже не раз по этому поводу в администрацию, — говорит она. — Сначала сказали, якобы нет линии, чтобы свет провести. Потом обещали к 2018 году, потом к 2025-му! Благо хоть тротуар сделали, а то раньше мало того, что темно, еще и по проезжей части приходилось ходить.

Фонарь, по словам девушки, горит здесь только один — он освещает только территорию заправки. Она подтверждает, что по району бегают собаки. И не только они:

— Лично вчера во дворе видела трех больших собак. Детей у нас во дворе много, некоторые учатся во вторую смену, и им приходится ходить зимой по темноте домой мимо кустов. Там зимой, бывает, обитают лисы, так как их прикармливают работники с заправки. А еще машины гоняют как на взлетной полосе, и бывают нетрезвые водители, которые в темноте могут не заметить человека и залететь на тротуар. В общем, жить тут страшновато, — заключает она.

У фирм, которые работают на этой улице, есть и свои собственные собаки. Утверждается, что злые

Куда обращаться по поводу бродячих животных

В городской администрации 29.RU сообщили, что отлов бродячих животных должна контролировать областная инспекция по ветеринарному надзору. Оттуда нас направили в Архангельскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных (еще ее называют архангельской ветслужбой. — Прим. ред.). Именно она отвечает за отлов животных на территории города. По телефону горячей линии до организации дозвониться не удалось.

Об агрессивных бездомных животных в администрации Архангельска просят сообщать на горячую линию архангельской ветслужбы по телефону: (8182) 24–22–41. После отлова собак доставляют в специальные приюты.

Что касается заболевания бешенством, которым некоторые боятся заразиться от собак, то в Архангельской области таких случаев среди людей не зарегистрировано. Об этом заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Но северяне обращаются к медикам из-за укусов животных:

— В регионе в 2023 году за период с 1 января по 1 августа 2023 года зарегистрировано 1435 обращений в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными (в 2022 году за аналогичный период зарегистрировано 1380 случаев), из них 19 обращений по поводу диких животных, 1085 обращений — по укусам собак, — объявили в Роспотребнадзоре.

Как советует поступать зоозащитник

Зоозащитница из Северодвинска Татьяна Халина считает, что одним отловом проблему нападения собак не решить. Она советует стерилизовать, вакцинировать и отпускать бродячих животных.

— В подобных ситуациях многие советуют обращаться в отлов, но это не решит проблему или решит ее только временно. Не стоит изобретать велосипеды, данная проблема успешно решается методом ОСВ: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск. Он дает положительные результаты там, где его правильно проводят. Этот метод успешно зарекомендовал себя в тех странах, где присутствие бездомных собак неизбежно, а потому главная задача — сокращение популяции и снижение рисков для населения, — говорит она.

По словам северянки, стерилизованные собаки не будут размножаться, но при этом не впустят в стаю пришлых нестерилизованных собак. Если же собак просто отловить или убить, то оставшиеся особи моментально восстановят численность популяции.

Тогда на освободившейся территории начнется беби-бум, то есть количество родившихся и выживших щенков будет больше, — поясняет Татьяна. — Выловить и уничтожить всех несоциализированных собак одновременно не получится. К тому же, вакцинированные собаки будут нести функцию барьера против распространения бешенства, это единственный способ защиты от возникновения очагов этого заболевания.

Проблему агрессии у бродячих собак нужно решать стерилизацией и вакцинацией, считает зоозащитница Татьяна Халина

— Часто говорят, что стерилизованные собаки имеют зубы, потому что им удаляют репродуктивные органы, а не зубы. Однако установлено, что уровень агрессии выше в стаях, в которых есть щенки до 3 месяцев, а также во время гормонального гона — собачьих свадеб. Стерилизация собак убирает эти факторы, — добавляет она.

Что еще почитать о нападении собак

Недавно мы рассказывали о нападении собаки на маленького мальчика. Ситуация произошла в Плесецке 29 июля. На мальчика напал ротвейлер, когда тот побежал. Этим случаем заинтересовалась прокуратура — сейчас ее сотрудники проводят проверку по факту нападения животного.

В 2022 году мы писали о подобном случае в Котласском районе: тогда на местного школьника Захара напала собака и так сильно его покусала, что врачам пришлось ампутировать ребенку руку. Мама Захара рассказывала 29.RU, как случилось так, что их собака накинулась на мальчика. После происшествия ребенка на скорой отправили вначале в Котласскую больницу, а затем — авиацией в Москву. По информации областного Минздрава, в столице ребенка увезли не в ту больницу, но в Москве заявили о том, что никакой ошибки не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления