RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Взрыв у Нёноксы

«Облако радиоактивных инертных газов»: Росгидромет объяснил скачок радиации в Северодвинске

Мощность гамма-излучения в городе изменилась за 2,5 часа

8 августа мощности дозы гамма-излучения выросли в Северодвинске в 4–16 раз

В Росгидромете прокомментировали повышение МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы) на шести постах в Северодвинске в день взрыва на военном полигоне под Нёноксой.

Ведомство ссылается на информацию «Северного УГМС», которое утверждает, что после кратковременного повышения МАЭД в 12 часов 8 августа, когда мощности дозы гамма-излучения выросли в 4–16 раз, в Северодвинске уже в 14:30 была зафиксирована стабилизация радиационного гамма-фона. С 8 по 16 августа значения МАЭД в Северодвинске изменялись от 0,11 до 0,19 мкЗв/ч, что соответствует радиационному гамма-фону.

— Предполагается, что повышение МАЭД на постах 8 августа связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Метеорологическая обстановка в Архангельской области способствовала быстрому рассеянию облака, — объясняет в официальном релизе ведомства начальник управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков.

Ранее на севере Норвегии в воздухе обнаружили радиоактивный йод. А 16 августа в Архангельск вернулись медики, спасавшие пострадавших в Нёноксе и проходившие после этого обследование в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления