RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Студентку судят за позицию по СВО подробности

Уехавшую из России студентку САФУ объявили в розыск

Карточка с информацией об Олесе Кривцовой появилась на сайте МВД

Олеся Кривцова уехала из России в середине марта. Теперь девушка находится в розыске

МВД России объявило в розыск студентку САФУ Олесю Кривцову, которую обвиняют в дискредитации армии, оправдании терроризма, а кроме того включили в список экстремистов и террористов из-за сообщений и сторис на тему спецоперации. В середине марта девушка покинула страну, находясь под домашним арестом.

На сайте полиции есть информация о Кривцовой — по запросу пользователя МВД высылает на электронную почту данные о северянке: ее пол, возраст, национальность, дату и место рождения и две фотографии. Также указано, что ее разыскивают по статье Уголовного кодекса РФ. В разделе «Особые приметы» при этом нет никакой информации.

Информация о розыске Олеси Кривцовой, которой делится МВД

Напомним, за сообщения в чате одногруппников и сторис в Instagram* на тему СВО Олесе Кривцовой грозит до 10,5 года лишения свободы. Сначала девушке назначили меру пресечения в виде запрета на определенные действия. 3 января ее снова задержали, сказали, что она находится в уголовном розыске. 4 января ее отправили под домашний арест. В суде выяснилось, что на ее имя купили несколько билетов на поезд. На заседании она говорила, что у нее недействительный паспорт, по которому она не смогла бы выехать из страны, и отрицала покупку билетов.

После своего уезда Олеся рассказала 29.RU, почему решила покинуть страну. Подробнее о том, как девушка жила под домашним арестом, читайте в нашем интервью. Мы также спросили у юриста Дмитрия Дерена, как теперь могут развиваться события вокруг уголовного дела студентки.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления