Политика подробности В Архангельске Татьяне Голиковой показали готовые объекты, при строительстве которых пропали деньги

В Архангельске Татьяне Голиковой показали готовые объекты, при строительстве которых пропали деньги

Рассказываем, что известно об этих преступлениях

Голикова планирует посетить еще несколько объектов, на которые выделялись федеральные средства

Архангельск с рабочим визитом посетила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики. Первым делом ей показали аэропорт и новое здание Областной детской клинической больницы. При строительстве и реконструкции этих объектов пропали миллионы. Рассказываем, что об этом известно.

Что Голиковой рассказали про аэропорт

Первым объектом, о котором Татьяне Голиковой рассказал Александр Цыбульский, стал аэропорт Архангельск. Губернатор отчитался о реконструкции, на которую были выделены деньги из федерального бюджета.

На реконструкцию аэропорта планировалось потратить 8,6 миллиарда рублей. Работы выполняла московская фирма МСУ-1. Реконструкция аэропорта велась в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов».

— В прошлом году благодаря поддержке правительства России здесь построены новая взлетно-посадочная полоса и инженерные системы, преобразилось и здание аэровокзала. Следующим этапом стала реконструкция нового пассажирского терминала площадью 1500 кв. м. Он встроен между павильонами внутренних и международных линий.

Губернатор лично встретил зампреда и провел экскурсию

Губернатор провел зампреда по новому зданию и показал комнату матери и ребенка.

— Этот павильон будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних линий, а с 27 апреля — и международных. В ближайшей перспективе будет установлен телетрап с примыканием к основному зданию павильона № 2, — написал губернатор в своем телеграмм-канале.

Что известно о пропаже денег

Еще на этапе разработки проекта реконструкции аэропорта пропали деньги. Бюджету причинили ущерб в 7 миллионов 300 тысяч рублей. Что именно за фирма была подрядчиком на этом этапе работ, до сих пор не сообщается. Пока что уголовное дело возбуждено по факту, то есть не в отношении конкретной организации или лица.

При этом в региональном управлении ФСБ сообщали, что преступление могло привести к ошибкам во время реконструкции.

— Следует отметить, что в результате противоправной деятельности могли быть приняты неверные инженерные решения, что, в свою очередь, негативно влияет на дальнейшую безопасность эксплуатации искусственной взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса «Талаги», — сообщили представители ведомства в августе 2023 года.

Несмотря на это, реконструкция аэропорта была завершена, он прошел прореку Росавиации. Там его признали безопасным. Параллельно с этим в транспортной прокуратуре подтвердили 29.RU, что уголовное дело не закрыто. О том, скажутся ли выявленные нарушения на безопасности эксплуатации аэропорта, должны сообщить по результатам расследования.

Так выглядит объект сегодня, рейсы там возобновлены

Что Голиковой рассказали про больницу

Вторым объектом, который показали Татьяне Голиковой, стало новое лечебно-диагностическое подразделение Архангельской областной детской клинической больницы. Его построили по президентскому нацпроекту «Здравоохранение».

Новый корпус областной больницы возводили на федеральные деньги. Работы велись несколько лет. В 2020 году на строительство выделили почти 1,5 миллиарда рублей, в 2021-м — почти 1,6 миллиарда.

— Показали Татьяне Алексеевне Голиковой, как организован процесс работы. Здесь сделано всё для качественного оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям и их комфортного пребывания на лечении. Мы постарались сделать больницу уютной, чтобы маленькие пациенты как можно быстрее шли на поправку, — сообщил губернатор.

Цыбульский показал Голиковой новые кабинеты и оборудование и сообщил, что в здании уже проводят операции.

Что известно о пропаже денег

Напомним, что при строительстве нового подразделения детской областной больницы было похищено 127 миллионов рублей. В краже подозревают трех человек:

  • Снежану Петрову, бывшую начальницу производственно-технического отдела ГКУ АО «Главное управление капитального строительства». В 2022 году в отношении нее возбудили другое уголовное дело, тоже по подозрению в коррупции;

  • сотрудника АО «Промстройсервис». Именно эта компания была подрядчиком при строительстве лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова;

  • о третьем подозреваемом информации нет до сих пор.

— По версии следствия, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству корпуса одной из больниц города Архангельска на крупную сумму. Следствие полагает, что обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали заключение дополнительных соглашений к государственному контракту в интересах подконтрольных организаций, в результате чего бюджету Архангельской области причинен ущерб, — так рассказывают об этом в Ломоносовском суде.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Если вина подозреваемых будет доказана, каждый может лишиться свободы на срок до 10 лет.

В правительстве Голикова отвечает за сферы здравоохранения и образования. Ей 58 лет, она родилась в Мытищах. Окончила в 1987 году Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. Чиновник со стажем после окончания учебы начинала работать младшим научным сотрудником отдела заработной платы НИИ труда Госкомтруда СССР. До 2007 работала в Министерстве финансов. С 2007 по 2012 была министром здравоохранения и социального развития РФ. С мая 2012 года по сентябрь 2013 года Голикова была помощником президента по вопросам социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии. Затем стала председателем Счетной палаты РФ, пока в 2018 году не стала зампредом Правительства РФ. Кстати, Татьяна Голикова была назначена куратором Северо-Западного федерального округа.

Напомним, что перед приездом Голиковой на центральные улицы Архангельска вышли толпы дворников. Они расчищали тротуары вдоль Троицкого проспекта и рядом с областным правительством.

Особенная активность по уборке — у областного правительства и здания, где раньше был «Детский мир», там откроют музыкальную школу. Деньги на ремонт здания выделили после прошлого приезда Голиковой в 2021 году.

Ранее Архангельск посетил полпред президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан. Проезд его кортежа по Троицкому привлек внимание горожан 20 февраля. Во время общения с губернатором Поморья политик говорил о помощи жителям Сольвычегодска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления