Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала подробности Про комфорт и безопасность: на каких самолетах будем летать из Васьково, когда закроют аэропорт в Талагах

Про комфорт и безопасность: на каких самолетах будем летать из Васьково, когда закроют аэропорт в Талагах

Объясняет 29.RU Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области

Уже с 1 мая летать в другие города страны будем из Васьково, на фото — аэропорт для перелетов по региону

В правительстве области сообщили, что три авиакомпании точно будут совершать рейсы из Васьково по России — почему раньше список перевозчиков был больше и на каких самолетах теперь будем летать, рассказал 29.RU Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области.

А так выглядит новый терминал для рейсов по России, там уже почти всё готово — наводят порядок

1 мая основной аэропорт Архангельска в Талагах закроется на ремонт — там будут реконструировать взлетно-посадочную полосу. Всю его нагрузку возьмет на себя аэропорт в Васьково. Ранее сообщалось, что обслуживать рейсы готовы четыре авиакомпании, однако перевозчик «Ютэйр» из списка выпал, и официально подтвердили свои планы на работу с Васьково «Руслайн», S7 и «Северсталь».

Мы спросили у Юрия Попова, заместителя министра транспорта Архангельской области, какие это будут самолеты и как он оценивает авиакомпании:

— S7 — крупнейший перевозчик, количество перевозимых пассажиров у него по результатам 2022 года сопоставимо с «Аэрофлотом». У них пять оборотных рейсов в день на Embraer-170 — хорошем современном самолете, и пусть он иностранного производства, это никак не влияет на его обслуживание, они 2010–2012 годов выпуска. 78 посадочных кресел. Это крупный перевозчик, который может доставить до Минеральных Вод, до Сочи, до Западной Сибири.

Пока аэропорт в Васьково работает в привычном режиме, но уже совсем скоро нагрузка здесь увеличится в разы

Еще одна компания-партнер — «Северсталь».

— У них используется Bombardier CRJ100 / 200, это канадский самолет, 50 кресел. Достаточно комфортабельный, максимально безопасный, — комментирует Юрий Попов.

И третий перевозчик — «Руслайн». Он больше летает на таких направлениях, как Казань, Сыктывкар, минуя Москву. Шесть раз в неделю — в Санкт-Петербург. Также использует Bombardier CRJ 100/200.

Четвертый перевозчик, который выпал из списка, — «Ютэйр», мы спросили у Юрия Попова, связано ли это с требованиями авиакомпании к уровню работы в Васьково. Юрий Попов ответил, что аэропорт высоко оценила делегация Росавиации и уход «Ютэйр» объясняется другими факторами:

— У них есть свои технические вопросы. Предполагалась эксплуатация ATR 72 — его производит французско-итальянский концерн, и с учетом санкций есть проблема с двигателями. Поэтому остаются три авиакомпании, которые названы выше, и вопросов у них к состоянию аэропорта, терминала, взлетно-посадочной полосы нет.

Все новости о ремонте аэропорта, а также о реконструкции ж/д вокзала Архангельска, которая начнется летом, мы собираем в отдельном сюжете.

Аэропорт Архангельска закрывается на ремонт уже 1 мая.

До его завершения как внутренние, так и межрегиональные полеты будут организованы из аэропорта Васьково. Первый этап реконструкции пройдет с 1 мая по 1 ноября 2023 года, второй этап — 2024 год. Для приема пассажиров там построили терминал, также власти обещают запустить бесплатные автобусы до Васьково.

Куда и за сколько можно будет улететь из Васьково, мы собрали информацию в одной картинке.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления