Страна и мир обзор От «Оникса» до «Синевы». Какие ракеты запускают из Архангельской области — с морей и полигонов

От «Оникса» до «Синевы». Какие ракеты запускают из Архангельской области — с морей и полигонов

Чем различаются снаряды между собой

Как правило, баллистические ракеты запускают ради военных учений из Белого или Баренцева моря

Ракеты из Архангельской области отправляют не только с космодрома Плесецк, и, конечно, улетают они не только в космос. Ряд запусков проходит из Белого или Баренцева морей, а иногда — с военных полигонов. Всё это военные снаряды, которые, как правило, поражают учебные цели в другой части России.

Какие типы ракет запускают из Поморья, чем они различаются и с каких кораблей и полигонов взлетают — читайте в этом материале.

Р-29РМУ2 «Синева»

Один из снарядов, который периодически запускают с территории Поморья, — «Синева». Это трехступенчатая жидкостная баллистическая ракета с последовательным расположением ступеней. Также она известна как РСМ-54 — это код ракеты согласно договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Используется на подводных лодках третьего поколения.

Так «Синеву» запускали из Баренцева моря 25 октября

«Синева» является модификацией ракетного комплекса Р-29РМ, принятого на вооружение еще в 1986 году. Работы по обновлению начались в 1999-м и закончили в 2007-м. В итоге в новой ракете изменили размеры ступеней, повысили устойчивость к воздействию электромагнитного импульса, установили новый комплекс средств преодоления ПРО и систему спутниковой навигации. К недостаткам «Синевы» относят повышенную шумность, длительное время подготовки к запуску, токсичность компонентов топлива и сложность в обслуживании.

Максимальная дальность «Синевы» — 11 547 км, а забрасываемый вес — до 2800 кг.

Ракету запускали, например, в 2016 году — тогда ее отправили из Баренцева моря на Камчатку. В тот раз ее запустил атомный подводный крейсер «Новомосковск».

А в августе 2019 году на полигоне Чижа в Ненецком автономном округе также испытывали баллистические ракеты «Синева». Запуск прошел в рамках боевых учений с подводных лодок из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря.

Р-30 «Булава-30»

Еще одна ракета, которая периодически упоминается в наших новостях, — «Булава». Это твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30, которую размещают на подводных лодках проекта «Борей». Ее разрабатывали с 1998 года, а приняли на вооружение не так давно — в июне 2018 года.

Выстрел «Булавой» с подводной лодки проекта 955 «Борей»

Максимальная дальность ракеты — 9300 км. Общий забрасываемый вес — 1150 кг. Первый пуск «Булавы» произошел в сентябре 2004 года — тогда с подлодки «Дмитрий Донской», базирующейся на Севмашпредприятии в Северодвинске.

«Булаву» также запускали в августе 2019 года на полигоне Чижа в Ненецком автономном округе. Запуск прошел в рамках боевых учений с подводных лодок из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря.

В том же году ракету запускал и «Князь Владимир» на испытаниях в Белом море. Учебно-боевые блоки ракеты тогда достигли полигона Кура на Камчатке.

Один из последних запусков ракеты

Последний раз о выстреле «Булавой» из Белого моря сообщали в начале ноября 2023 года. Пуск прошел с нового подводного крейсера «Император Александр Третий», построенного на «Севмаше». В соцсетях Минобороны опубликовали видео с этих учений.

3M22 «Циркон»

«Циркон» — гиперзвуковая противокорабельная ракета, принятая на вооружение не так давно — в январе 2023 года. Этим снарядом хотят заменить тяжелую противокорабельную ракету П-700 «Гранит» — от нее она отличается быстрым способом полета.

Дальность ракеты, по разным источникам, — от 450 км до более 1000 км. Вес боевой части — 300–400 кг.

В мае 2021 года «Циркон» взлетал из Белого моря — с фрегата «Адмирал Горшков»

В 2020 году сообщалось, что комплексом «Циркон» планируется оснащать подводные лодки и надводные корабли Военно-Морского Флота. Тогда же запуск ракеты прокомментировали Владимир Путин и Госдепартамент США.

В декабре 2021 года «Циркон» запускали из Белого моря по мишени, которая находилась в Архангельской области.

В том же году ее запускали и в Баренцевом море с атомной подводной лодки «Северодвинск».

П-800 «Оникс»

Это советская сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия. «Оникс» предназначен для стрельбы по надводным кораблям и наземной инфраструктурой. При этом она не применялась в боевых условиях против кораблей.

Дальность полета «Оникса» — до 300 км, максимальная скорость — 884 м/с. Стартовая масса — 3000 кг. Ракеты находятся на вооружении атомных субмарин «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск».

Так проходил пуск «Оникса» с Земли Александры

Противокорабельную ракету запускали из Архангельской области в 2020 году — с острова Земля Александры. Видео пуска показало Минобороны. Пуск произвели с береговых ракетных комплексов «Бастион» Северного флота. Они располагаются на военной базе «Арктический трилистник».

«Буревестник»

О запуске этой ракеты с территории Поморья официально ничего не известно. Но сказать о «Буревестнике» надо — в 2019 году о ней писал экс-президент США Дональд Трамп. Политик подозревал, что именно она взорвалась рядом с Нёноксой в августе 2019-го.

«Буревестник» — межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой, которая еще разрабатывается в России. Решение об этом было принято в декабре 2001 года.

Впервые о появлении данного ракетного комплекса сообщил Владимир Путин 1 марта 2018 года. В ходе доклада российского президента были показаны видеокадры испытания ракетного комплекса. По данным ТАСС, ракета комплекса является дозвуковой. Траектория полета крылатой ракеты, по мнению разработчиков, может преодолеть рубежи ПВО и ПРО.

Кстати, в августе 2021 года канал CNN предполагал, что Россия готовится к испытаниям «Буревестника».

Что еще почитать по теме

Мы рассказывали, как проходят запуски ракет с Плесецка, в том числе — на околоземные орбиты.

Иногда космодром даже посещают ради подобных мероприятий первые лица государства, а командует запуском лично президент страны.

В Архангельской области случаются и явления, которые местные жители связывают с полетами, но связь эта никак официально не подтверждается: то в небе заметят странный след, то в глубинке услышат громкий звук, похожий на взрыв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления