Бизнес Всё о коронавирусе Нерабочие дни в ноябре репортаж «Бизнес страдает»: как идут продажи в торговых центрах Архангельска после введения QR-кодов

«Бизнес страдает»: как идут продажи в торговых центрах Архангельска после введения QR-кодов

Что говорят работники магазинов о покупательской способности архангелогородцев

В торговых центрах Архангельской области теперь проверяют QR-коды. Мы прошлись по нескольким ТЦ города и поговорили с продавцами о том, как за эти несколько дней — с 29 октября — изменились продажи в отделах с товарами не первой необходимости. И как реагируют покупатели на просьбу предъявить личные документы, и пытаются ли люди обмануть новую систему.

Чтобы попасть в кино, горожане мухлевали

Первым ТРК на нашем пути стал «Европарк».

Наиболее продаваемые сейчас везде товары — это демисезонная обувь и одежда. Однако сначала мы отправились выяснять, как обстоят дела в развлекательном бизнесе.

Чтобы вам было понятнее, когда что запретили, мы сделали такую памятку.

А еще мы писали ранее, что входит в товары первой необходимости

Как видите, кинотеатры появились в списке еще с 11 октября. Так что там ситуацию уже давно проанализировали, — дела идут не в гору.

В «Мираже» спросят маску и QR-код

Управляющая кинотеатром «Мираж» рассказала, что количество посетителей снизилось как минимум в два раза. Среди посетителей встречались и те, кто пытался посмотреть кино незаконным путем:

— Обмануть сложно, потому что если у вас есть QR-код, нас «выкидывает» при проверке на «Госуслуги», а на «Госуслугах» понятно, кому принадлежит. И предъявление документа нам нужно обязательно. Поначалу пытались обмануть, но не получается. Брали, например, справку без удостоверения личности.

«Было смешно, потому что видно, что человек одного возраста, а предъявляет справку, где разница в возрасте 10–15 лет. Это очень заметно»

«Постарше — в основном со справками»

Продавцы из отдела с детскими игрушками отметили, что посещать магазин стали только люди, нацеленные на покупки, и посетовали, что невозможно выяснить достоверность предъявляемых справок:


— На справке, конечно, Ф. И. О. указано, а кто эту справку выписал, где? Понятно, что стоят печати врача, больницы или поликлиники, но насколько она достоверна, куплена она или нет, мы же не знаем. Пропускаем, что поделаешь. Предоставили и предоставили.

Раньше в указе оговаривалось, что сидеть дома должны люди старше 65 лет. С 29 октября возраст снизили до 60 лет.

Режим изоляции не распространяется, если человек прошел вакцинацию от коронавируса и получил сертификат

Поэтому, конечно, магазин посещают не только молодые родители, но и бабушки с дедушками, но не все привыкли к QR-кодам:


— Кто постарше — они в основном со справками. На бумажном носителе им поликлиники выдают. Они там делают прививку и через 10 дней, по-моему, эта справка готова. И приходят с этими справками.

Продажи можно и не комментировать — «и так видно, что уменьшилось количество посетителей». Но люди разных возрастов с кодами и справками продолжают посещать магазин. В канцелярский магазин за четыре дня из бабушек пришло только две, обе с распечатанными QR-кодами.

«Кто свободен — тот и проверяет»

Обязанность проверять QR-коды, как и во многих других местах, возложена на плечи продавцов:


— У нас не хватает определенного человека, охранника. Получается, что кто свободен — тот и проверяет. Стараемся проверять здесь, в обходной зоне.

Проверка документов занимает время, требует внимательности, ни один магазин не хочет штрафа или проверки

И это не шутки, в правовом департаменте уже предупредили, что сотрудники муниципалитетов и правоохранительные органы будут проводить рейды.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, согласно статье 20.6.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей (или от 15 до 50 тысяч рублей); на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей (или от 300 до 500 тысяч рублей, а также дисквалификацию от 1 года до 3 лет); на предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей (или от 500 тысяч до 1 млн рублей, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток); на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей (или от 500 тысяч до 1 млн рублей, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Если будет выявлен факт подделки QR-кода, тогда человек будет привлечен уже к уголовной ответственности, как в случае с поддельными сертификатами о вакцинации, справки с результатом ПЦР-теста и теста на антитела или медотвода.

Санкцией статьи 327 УК РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

В одном из магазинов с одеждой продавец назвала ситуацию ужасной:


— Ну это издевательство, я так думаю, над людьми. Зачем эту проверку ввели? Возложили полномочия на сотрудников отделов. Негатив выслушиваешь в течение дня, столько нового про себя узнаёшь!

По словам женщины, поток людей значительно уменьшился. 30 и 31 октября было настоящее затишье. В будние дни стало оживленнее, много молодежи приходило до 18 лет без QR-кодов. Реакция людей была разной:

— Кто-то ругался, что мы не имеем права, топали ножками, трясли головой, а результат-то один. Чтобы зайти в отдел, выбрать какую-то покупку, всё равно нужно QR-код предъявить. Это же везде сейчас. Много справок приносят и медотводы разные.

«Бывало, что и бегают по залу, совершенно никак не идут на контакт. И ты идешь за человеком»

— Потому что не хочется попасть на какую-то проверку, что мы не соблюдаем вот эти указания губернатора нашего, — говорят продавцы, но рады, что спрос выручает — сезонные вещи сейчас продаются лучше остальных.

«Нам говорили, что это нарушение личных прав, свободы»

В другом магазине одежды проверка подлинности QR-кодов также возложена на продавцов. Встретивший нас консультант рассказала, что в прошедшие субботу и воскресенье людей было много, но не так, как раньше. А днем в будни людей стало заметно меньше.

— С QR-кодами было много человек?

— В субботу да. В воскресенье меня уже не было, но мне кажется, что большинство с кодами приходит. Наверное, людей без QR-кодов 5% от всех. Коды почти у всех есть. Я заметила, что справки есть только у тех, кто переболел, или кому нельзя прививаться некоторое время. Вот у них справки, у остальных QR-коды.

Горожане активно покупают теплые кофты, куртки, шарфы. Реакция на коды почти у всех адекватная, «потому что это уже принято»:

— В самом начале было тяжело — отказывались показывать, говорили, что это нарушение личных прав, свободы.

Чтобы открыть путь к шопингу, люди делают прививки. Приходится стоять в очередях

«Не спрашиваем, потому что согласно Конституции это незаконно»


Во всех вышеперечисленных магазинах QR-код и паспорт у нас спросили на входе. В следующем отделе, в который мы отправились, после утвердительного ответа на вопрос о наличии кода его разрешили не показывать — «мы доверяем».

— Документы не спрашиваем, потому что, согласно Конституции, это незаконно, — прокомментировала действия девушка-продавец. Но всё же заверила, что QR-код может проверить со своего телефона.

Далее мы отправились в магазин всяких мелочей. QR-код «считали», но с паспортом сверять не стали.

Здесь продажи шли лучше в выходные, а в будние дни упали — в понедельник, 1 ноября, тут было всего два покупателя.

— Когда я работала, была только одна женщина без кода, — рассказала о реакции посетителей продавец.

Последним в «Европарке» мы посетили один отдел с косметикой. В нём продажи упали на 50%:

— Народу приходит намного меньше. Плюс не у всех есть QR-код. Мне кажется, сейчас весь малый бизнес страдает, потому что в ТЦ народу стало значительно меньше.

«Это еще началось до введения QR-кодов. Когда случился коронавирус, видимо, покупательская способность упала, люди экономят деньги»

«Особенно мужчины нервничают»

Реакция у людей на проверку документов в магазине, что выше по тексту, — адекватная, но так бывает не везде, сотрудница поделилась своими наблюдениями в соседнем общепите:

— Я в «Макдональдс» кушать хожу и прохожу эту всю систему там тоже. И я вижу, как людям это не нравится. У некоторых есть QR-код, но нет, например, паспорта. И это раздражает людей — «я сделал прививку, у меня есть QR-код, но почему меня не готовы пропустить?» Здесь у меня всё спокойно, а вот в «Макдональдсе» нервно. Особенно мужчины нервничают, девушки в основном к этому спокойно относятся.

В отделе проверкой QR-кодов также занимается продавец-консультант — специального человека для этих действий магазин просто «не вывезет — у нас аренда очень большая, а выручек нет».

«Нет возможности сделать прививку — заказывайте онлайн»

Чем крупнее сеть магазинов, тем с большей вероятностью у его входа будет находиться специальный человек, проверяющий QR-коды посетителей

Далее мы отправились в «Титан Арену». Продавщицы магазина для шитья не успели почувствовать сильных изменений в продажах:

— В общем-то все знали, что так будет. Кто-то до всего этого пришел, купил себе товары необходимые. Так и говорили — «неизвестно, когда вы будете работать», поэтому закупались заранее.

Реакция людей — неоднозначная:

— Кто-то спокоен, кто-то нервничает. По-разному. Люди ворчат, недовольничают, но предъявляют документы.

Многие магазины предупредили своих клиентов о новых правилах заранее:

— Кто к нам в эти дни собирался, мы всех обзванивали, мол, теперь по QR-кодам вход. У кого нет возможности сделать прививку — заказывайте онлайн.

В отделе с модной молодежной одеждой с нами поделились точными цифрами — поток людей упал на 38%, зато остались люди, которые заходят за чем-то определенным и в большинстве случаев выходят с покупкой. Такой подробный анализ был проведен почти за месяц продаж — магазин обязали проверять QR-коды с 11 октября. Реакцию людей продавец назвал пассивно-негативной:

— Открытой агрессии практически не бывает. Была пара случаев, но это исключения. По людям уже видно, что они замотавшиеся, их это уже всё бескрайне утомило, и они нехотя показывают документы. Ситуация эмоционально подавляет не только покупателей, но и мы с них перенимаем это всё, мы уже сами замучились всё перепроверять.

По словам консультанта, трое из десяти покупателей показывают справку. Предъявляемые документы внимательно сверяют с паспортными данными — отделы торгового центра заранее предупреждали о проверке, которая прошла в «Титан Арене» 31 октября:

— Администрация тут ходила наша локальная, говорили, что всё серьезно, держимся. Ходили по отделам, проверяли присутствующих в зале людей на наличие QR-кода.

А в этом отделе даже небольшая очередь образовалась

Выручка упала в два раза

В магазине косметики поток людей в выходные снизился на 50% — тут выручка упала в два раза по сравнению с прошлыми выходными. Однако продавец смотрит на ситуацию позитивно:

— В принципе не так плохо, как мы ожидали. Людей, конечно, меньше, но ходят хорошо, QR-коды сами показывают, нет какой-то агрессии. В первый день были, конечно, недовольные люди, которые отказывались предъявлять документы или у них не было QR-кода. А вот уже в последние дни сами отдают QR-код. Конечно, людям не очень нравится постоянно открывать паспорта, телефон доставать.

Помимо кодов люди предъявляют медотводы и свежие ПЦР-тесты. Данные проверяются внимательно:

— Была девушка — у нее не совпали последние цифры в паспорте. Я спросила, с чем это связано, она сказала, что сменила паспорт, а QR-код выдавали еще по старому документу. ФИО сошлось, дата рождения в порядке.

— И вы ее пропустили?

— Да.

Отсутствие комментариев — тоже комментарий. В одном из отделов с обувью на наш вопрос о продажах девушка-консультант тяжело вздохнула и не стала ничего объяснять:

— Честно, не хочу никаких комментариев по этому поводу давать. Правда. Просто второй год с этой ситуацией сталкиваемся и… Не хочется давать комментарии.

Зато в другом магазине со спортивной одеждой продавец-консультант Виктор подробно ответил на наши вопросы:

— Продажи особо сильно не изменились, процентов на 20 поменьше стало, но спокойнее стало из-за вот этого правила. В отделе меньше народу ходит, 2–3 человека максимум, потому что половина отсеивается из-за паспортов и QR-кодов. Легче работать стало — мне не нужно разделяться как-то между тремя-четырьмя людьми.

Как хитрят покупатели

Попасть в магазин люди пытаются как уговорами, так и обманом:

Кто-то не понимает, зачем нужен оригинал паспорта. Кто-то пытается убедить, что водительское удостоверение это как удостоверение личности. Кто-то копию паспорта показывает. Им объясняешь, показываешь на указ губернатора Архангельской области, они всё равно пытаются доказать, что это является документом. Кто-то спокойно уходит, кто-то начинает агрессировать. 50 на 50.

«Был случай. Парень показал QR-код и документы. Открылись на QR-коде одни цифры, а в паспорте уже другие. И он такой: «Блин, не сработало». И ушел»

Оказалось, что легче всего объяснить ситуацию людям пожилого возраста:


— С бабушками и дедушками проще, потому что они более лояльно к этому относятся. Если им говоришь, что документ нужен, они показывают всё, что нужно. И они еще могут заранее подойти, уточнить, что именно нужно, чтобы попасть в магазин. Старшее поколение более спокойно.

Коротко о ситуации с COVID-19 в Архангельской области:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления