Криминал Скандал с экс-профессором Осужденного за сексуальное насилие экс-профессора СГМУ будут судить за дискредитацию армии

Осужденного за сексуальное насилие экс-профессора СГМУ будут судить за дискредитацию армии

Мужчина стал фигурантом нового уголовного дела

Подробнее о Геннадии Дерягине мы рассказывали в отдельной публикации

Бывший профессор СГМУ и Московского университета МВД Геннадий Дерягин стал фигурантом уголовного дела о дискредитации ВС РФ. В октябре 2023 года мужчина получил 10 лет колонии за сексуальное преступление против подростка.

Уголовное дело зарегистрировали в Онежском городском суде 18 марта, а на следующий день отправили дело в другой суд. Дерягину грозит до 5 лет колонии.

В своих соцсетях Дерягин часто критиковал российские власти и даже получал штраф в 15 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ — за 10 комментариев и 3 поста во «ВКонтакте».

Профессор жаловался и на доносы. Он несколько раз публиковал скриншоты переписки, — ему писали, что за его страницей наблюдает движение «Зов народа» (те самые активисты, которые боролись с Хагги-Вагги в Поморье), группа «Гражданское общество» и «Антитолерастическая организация России». Его предупреждали, что за недопустимые высказывания Дерягину придется отвечать по закону.

В марте 2023 года «Зов народа» опубликовала обращение к Бастрыкину, генпрокурору Краснову, министру внутренних дел Колокольцеву, Роскомнадзору и Федеральному агентству по делам молодежи. В письме собрано 20 постов Дерягина о гомосексуальности, педофилии, спецоперации. «Зов народа» попросили органы проверить Дерягина на ЛГБТ-пропаганду, оскорбление представителей власти и дискредитацию ВС РФ.

Ранее в Котласе вступил в силу приговор местному жителю Владимиру Котову — его судили по уголовной статье о дискредитации ВС РФ. В июне 2022 года Котова оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации ВС РФ. Тогда он не был согласен с решением суда и пытался его обжаловать.

В октябре суд приговорил котласского депутата, бывшего члена «Единой России» Анатолия Арсеева к 120 тысячам рублей штрафа по аналогичной статье. Всего в Котласе по административной статье о дискредитации ВС РФ штрафовали четырех человек: Анатолия Арсеева, Владимира Котова, Сергея Хабарова и Владимира Виричева.

В июне за дискредитацию ВС РФ оштрафовали бывшего министра АПК Архангельской области Владимира Личного. Он повесил в подъезде фотографию Путина с подписью из одного слова.

В мае по уголовному делу о дискредитации на 130 тысяч рублей оштрафовали активистку Шиеса Елену Калинину. Другую активистку Шиеса, Юлию Чапурину, оштрафовали на 130 тысяч рублей год назад по аналогичному обвинению. Уголовное дело о дискредитации ВС РФ возбуждали в отношении студентки Олеси Кривцовой, но она покинула страну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления