Культура В Северном морском музее Архангельска появилась коллекция деревянных деталей судов XIX века

В Северном морском музее Архангельска появилась коллекция деревянных деталей судов XIX века

Обломки досок нашли на размытом берегу урочища Параниха

Алексей Климов передает музею новые экспонаты

В архангельский Северный морской музей привезли коллекцию из более чем 30 деревянных деталей поморских судов. Обломки были найдены в Северодвинске, в урочище Параниха.

Детали музею передал северодвинский эколог-краевед, член Русского географического общества Алексей Климов. По его словам, они относятся к XIX веку.

— В Северодвинске в 2014 году начал размываться залив в урочище Параниха — это такое пляжное место, там торфянистый берег. Море сейчас быстро разрушает берега в этом районе — по 4–8 метров в год. И из этого берега стали вываливаться детали судов, шитые вицей. Мы начали со школьникам старших классов, которые увлекаются краеведением, собирать эти детали, сушить, чистить, консультироваться с учёными, — рассказал Алексей Иванович 29.RU.

По словам Алексея Климова, деревянные детали датируются XIX веком

24 найденные детали, собранные с 2014 по 2017 год, были переданы в музей поморской культуры и ремёсел посёлка Уйма. Но так как их оказалось много, часть коллекции, которую собрали уже в 2018–2019 годах, отдали в Северный морской музей.

— Я уже давно занимаюсь краеведением и был в институте археологии в Москве, — объясняет Алексей Климов. — Это очень помогло, потому что там работают археологи, которые занимаются Арктикой и которые знают поморскую культуру, наши избы, суда. Они нам дали всю методическую литературу, и я уже знал, что наши находки — это точно XIX век. А так как мы нашли подписанную килевую деталь — на ней крупно вырезано «1858 год», то у нас есть чёткая временная идентификация. И я очень осторожно об этом говорю, но очевидно, что мы постепенно «уйдём» в XVII–XVIII века.

Кстати, грядущим летом на реках Архангельской области пройдут съёмки документального фильма «Великие реки России», в котором примет участие Фёдор Конюхов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления