Образование Вам ответил губернатор эксклюзив Министр образования Поморья ответил читательнице 29.RU, зачем открывают «Кванториум» на Бакарице

Министр образования Поморья ответил читательнице 29.RU, зачем открывают «Кванториум» на Бакарице

Современный технопарк для детей откроют в школе № 77

Так выглядит большой «Кванториум» в Сыктывкаре — он существует там уже пять лет

Жительница Архангельска Ирина Коржина поинтересовалась у губернатора Архангельской области, почему специальный парк для нестандартного образования детей «Кванториум» откроют именно на Бакарице. По словам архангелогородки, для детей это не самое комфортное место, а кроме того — в этом районе бегают волки. Этот вопрос не вошел в прямой эфир 29.RU, поэтому редакция попросила дополнительно ответить на него региональное правительство.

Полная запись нашего эфира с губернатором

Министр образования Архангельской области Олег Русинов пояснил, что речь в данном случае идет о создании школьного «Кванториума» — технопарка, который по определению создается на базе уже действующего учебного заведения.

— Исакогорский округ — один из крупнейших в Архангельске. В общеобразовательных организациях, расположенных на Левом берегу столицы Поморья, учится более 3500 детей. Площадкой для создания нового вида детских технопарков выбрана школа № 77. Она была капитально отремонтирована, что дает возможность создать настоящий социокультурный центр, который мог бы объединить не только ребят из этого учебного заведения, но и детей из других школ, — рассказал глава Минобра.

В Министерстве образования также заверили, что продолжат работу по открытию таких площадок. В течение трех лет в городе будет открыто еще два подобных школьных «Кванториума».

Кстати, «Кванториум» планировали открыть также в здании Архангельского кооперативного техникума на улице Воронина, 32. Однако там он до сих пор не появился. Депутат Госдумы Ирина Чиркова рассказала в своей колонке, что она намерена предпринять, чтобы большой «Кванториум» появился и в Архангельске.

Напомним, какие ответы дал губернатор Александр Цыбульский в нашем прямом эфире: он рассказал, почему тариф на отопление отличается в разных уголках Архангельской области, высказался про задержание и обвинение в коррупции экс-главы Котласа Андрея Бральнина, переселение северян из ветхого и аварийного жилья, ответил, накажут ли участников несогласованной акции с триколором в Архангельске, и дал советы жителям о том, как добиваться нормальной работы управляющих компаний.

Также у губернатора спросили, когда в Вельске и Яренске появятся новые школы. Еще северяне пожаловались губернатору на новый ФОК — он находится в 8 километрах от старого места тренировок. Также одна из северянок написала в прямом эфире, что зарплата врача далека от заявленной по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления