RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Учебный год — 2022 онлайн-трансляция «Учитесь хорошо, а то потом пожалеете»! Как школьники и студенты Архангельска провели 1 Сентября

«Учитесь хорошо, а то потом пожалеете»! Как школьники и студенты Архангельска провели 1 Сентября

Погода была сурова, но не смогла сорвать линейки и уличные концерты

Вот и пролетели последние деньки лета, начинается новый учебный год. В этой трансляции мы покажем вам, как проходит 1 Сентября в разных школах Архангельска и области, какие изменения ждут учеников и учителей в этом году и где будет главное городское празднование Дня знаний.

Здесь мы за минуту объясняем, что изменится в школах

В какую школу приехал губернатор

Сегодня губернатор Александр Цыбульский приехал на линейку в одну из школ Архангельска. Речь, конечно, про новенькую школу № 28 в округе Варавино-Фактория. В построенном здании всё готово для начала учебного года.

Насколько нам известно, сегодня тут будет и представитель федерального Министерства просвещения. Сам губернатор отмечает, что это первая школа за 25 лет такого масштаба.

Линейка в новой большой школе: видео

Вот так торжественно прошла линейка в школе № 28.

А как прошла лийнейка в вашей школе? Присылайте нам фото и видео. Показывайте наряды, букеты и прически.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Елена Ионайтис

Лучшие школы Архангельска

Рейтинговое агентство RAEX составило топ-10 лучших школ Архангельской области. Список составляли по количеству выпускников, поступивших в этом году в ведущие вузы России. Посмотрите, нет ли тут и вашей школы.

Интересно, что за год список немного изменился, хотя первая пятерка осталась почти такой же — в ней только поменялись местами архангельские гимназии № 6 и 3 (3-е и 4-е места). Также поднялась в рейтинге на три пункта школа № 7 Котласа — теперь она на 6-м месте вместо 9-го. За год из рейтинга исчезли коряжемские школы № 5 и 7 и котласский лицей № 3.

Школу № 7 в Котласе, которая попала в список, в этому году окончила Дарья Нюхина, которая сдала ЕГЭ на 300 баллов. Выпускница рассказала, как готовилась к экзаменам, куда решила поступить и кем видит себя в будущем.

Елена Ионайтис

Цыбульский советует учиться хорошо

Тем временем Цыбульский поздравляет всех с 1 Сентября в 28-й школе

Губернатор пожелал всем положительных эмоций и добавил:

— Самое главное, что хочу вам посоветовать, — учиться хорошо. То, как вы учитесь, в дальнейшем определит ваше будущее, вашу профессиональную и личную судьбу. Отнеситесь к этому серьезно. И знайте, что вы можете всё. Всё в ваших руках. Удачи вам и всего самого хорошего в стенах новой школы.

Елена Ионайтис

Кто приехал в Архангельск из Министерства просвещения РФ

В 28-й школе к поздравлениям губернатора региона присоединился заместитель министра просвещения России Андрей Николаев.

Елена Ионайтис

Смотрите, какие модные букеты. К слову, почитайте подробную инструкцию, как сохранить цветы в вазе красивыми как можно дольше.

Елена Ионайтис

Опрос для родителей

По подсчетам Архангельскстата, сборы в первый класс мальчика обойдутся в 23 788 рублей, а девочки — в 28 331 рубль. Речь идет о базовом «наборе первоклассника» в который входят 17 вещей для мальчика и 22 вещи для девочки.

Мы изучили, сколько стоит одеть школьника, и выяснили, что больше всего подорожали спортивные костюмы. Почитайте, где закупались родители из Архангельска, чтобы сэкономить.

Подорожал и набор первоклассника, он обошелся больше 20 тысяч, если опираться всё на те же данные Архангельскстата.

Сколько вы потратили на подготовку к школе?

До 10 тысяч
До 20 тысяч
Больше 20 тысяч

«Блин, забыл!»: первоклашки забавно читают стихи. Видео

В школе № 28 первоклассники читают стихи. Они такие милые!

Елена Ионайтис

Где и когда городской праздник в День знаний

В День знаний в Петровском парке в Архангельске пройдет традиционный «Факультатив». Он начнется в 14 часов.

До 17 часов в парке будут работать интерактивные площадки образовательных, общественных и спортивных организаций. Всего — более 30 площадок. На сцене перед Драмтеатром будут транслировать общероссийский марафон «Знание».

Елена Ионайтис

Автограф и напутствие губернатора школьникам

Цыбульский оставил для школьников на стене напутствие.

Елена Ионайтис

Какую звезду пригласили на праздник «Факультатив»

День знаний в Архангельске завершится праздничным концертом. Для школьников, студентов и всех желающих горожан выступит певица Асия.

Елена Ионайтис

Заглянули в скандально известную школу

Наш корреспондент Валерия Богатырева сегодня заглянула в одну из самых, пожалуй, скандальных школ.

Помните, как на учеников упал потолок в школе № 22? Двух десятиклассников тогда даже отправили в травматологическое отделение на обследование. Юноше по голове попало, девушке — по плечу.

После этого школу закрыли. А потом провели капитальный ремонт.

Уже совсем скоро мы расскажем, что там изменилось с тех пор, — сегодня школа, как и другие, открыла свои двери в День знаний.

Замминистра просвещения России в Архангельске: его речь

В Архангельск приехал заместитель министра просвещения России Андрей Николаев. Вот, что он сказал о проекте «Демография»:

— Мы действительно тратим огромные средства для реализации этого проекта. И очень приятно, что из окон школы виден совсем недавно введенный детский садик. Тоже по национальному проекту «Демография», и вот видите, даже в отдельно взятом микрорайоне есть несколько результатов такой большой и важной работы. Конечно, сложно в такие моменты думать о чем-то глобальном, поэтому я присоединяюсь к многочисленным поздравлениям, которые вы сегодня слышите и от губернатора, и от всех ваших друзей и родителей, и близких людей. Я вас поздравляю с 1 Сентября, я желаю, чтобы это новое здание школы... Форма очень важна, но самое важное — содержание.

Почему у детей болит спина

Мануальный терапевт из Архангельска Евгений Каратаевский с сожалением открыл новый детский антирекорд — к нему обратилась семья 14-летней девочки с ужасными болями в спине. Досидеть урок до конца — для нее большое испытание. Мы поговорили с экспертом, что нужно знать родителям, чтобы у школьников не было таких проблем. Как следить за здоровьем, пока еще не болит?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления