Еда Новый год — 2023 обзор Торт с шишками и шоколад с грибами: что и по какой цене попробовать на фестивале северных десертов

Торт с шишками и шоколад с грибами: что и по какой цене попробовать на фестивале северных десертов

По карману ли вам «Сладкая зима»? Рассказываем, что там будет

Кто бы мог подумать, что белый гриб можно добавить в шоколадный десерт!

В Архангельске пройдет фестиваль северных десертов «Сладкая зима». В разных заведениях города в меню добавят необычные предложения — попробовать коктейли, уникальный кофе, торты, пирожные и многое другое можно будет с 20 декабря по 10 января. Рассказываем, сколько стоят необычные сладости и напитки и есть ли в программе фестиваля что-нибудь бесплатное.

Организаторы сообщают, что вдохновились историей и традициями Русского Севера. Давайте посмотрим, что и за сколько можно попробовать на фестивале. В программе фестиваля — еще и мастер-классы, рассказываем чуть ниже, куда пойти бесплатно, но по предварительной записи (успевайте!).

Беллини с морошкой — 500 рублей

В состав напитка входит кордиал из морошки, пряный сироп и просекко. Беллини может быть приготовлен в алкогольной и безалкогольной версиях. Подадут в кафе «Анров».

Десерт из брусники, белого шоколада и... грибов — 350 рублей

Муссовый десерт на основе белого шоколада с тонкой нотой белых грибов. Начинка из брусничного компоте и крамбла из северной козули. Подадут в кафе «Анров».

Десерт «Северная роза» — 370 рублей

Сливочный мусс, приготовленный с добавлением игристого вина с компоте из малины и земляники в сопровождении воды из лепестков северной розы. Подадут в ROOMI.

Десерт «Рождественское полено» — 250 рублей (цена за кусочек рулета)

Рулет из бисквитного теста, пропитанный чернично-можжевеловой глазурью на агар-агаре, с начинкой из сливочно-творожного мусса с апельсиновыми цукатами. Десерт символизирует древней обряд, когда в преддверии Рождества в очаге сжигают на благополучный год специально подобранное полено. Ресторан-пивоварня «Кабинет BrauMeister».

Десерт «Карелыч» — 430 рублей

Нежный бисквит из молочного шоколада, подается с облепиховым мороженным. Мусс из лимона и брусники прекрасно сочетается и дополняет ягодную палитру цветов. Десерт приправлен розовой солью и пудрой из мяты. Сочетание шоколада и северных ягод. В ресторане «Малые Карелы».

Черемуховый торт с малиной и сосновыми шишками — 270 рублей (за кусок)

Оригинальный и насыщенный вкус черемухи в дуэте с нотками малины дают непревзойденный и свежий аромат. Сосновые шишки в украшении десерта добавят хвойный аромат. Десерт порадует ваших родных и близких за чашкой душевного чаепития. Искать во фьюжн-кафе TERRASA.

В состав многих десертов, как видим, входит северный апельсин — морошка

Меренговый рулет с морошкой — 299 рублей

Рулет из нежного облака меренги, приготовленной из взбитых с сахаром и запеченных яичных белков, с воздушным сливочным кремом и уникальной северной морошкой. Десерт обладает незабываемым вкусом, а спелые ягоды морошки, по цвету напоминающие чистый янтарь, познакомят вас со сладким Севером. Подадут в «Пекарне на Чумбаровке».

Капучино «Козуля» — 210 рублей

Новый взгляд бариста на классику через призму северной идентичности — яркий по вкусу напиток, в котором домашний сироп раскрывается долгим послевкусием поморского пряника — козули. Отлично подойдет для любителей десертных напитков. Подадут в кофейне Coffee Co.

Кофе по-мезенски — 190 рублей

Хозяйки на Мезени еще в XVIII–XIX веках варили кофе в самоварах, а для меньшего расхода кофейных зерен добавляли ячмень. Гостям предлагается напиток, который в точности повторяет яркий солоновато-пряный вкус тех времен. Подадут в кофейне Coffee Co.

Десерт по мотивам северного пряника — 240 рублей

Пряные коржи в сочетании со сливочным кремом. Этот десерт новая интерпретация Мезенского черного пряника. Искать в кафе-кондитерской MELANY.

Северная калитка — 90 рублей

Северную калитку, угощение из пресного ржано-пшеничного теста, в Архангельске очень любят. Внутри калитки — много яркой отборной морошки, собранной в самых северных районах Архангельской области на побережье Белого моря. Можно купить в Coffee Like.

Глинтвейн с имбирным печеньем — 240 рублей

Глинтвейн — зимний горячий напиток, который способен согреть каждого. Подается с хрустящим пряным имбирным печеньем. Искать в Rampa. Street cafe.

В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы, среди которых есть и бесплатные:

Мастер-класс «Роспись пончиков»


4 января, 11:00 — 11:40

Кофейня COFFEE LIKE

г. Архангельск, ул. набережная Северной Двины, 71
Предварительная запись в группе во «ВКонтакте».

5 января, 17:00 — 17:40
Кофейня COFFEE LIKE
г. Архангельск, ул. Воскресенская, 7к2
Бесплатно
Предварительная запись в группе во «ВКонтакте».

Мастер-класс «Кофейный глинтвейн»

8 января, 12:00 — 13:00

Кофейня COFFEE CO

г. Архангельск, пр. Ломоносова, 204
Предварительная запись в группе во «ВКонтакте».

10 января, 12:00 — 13:00
Кофейня COFFEE CO
г. Архангельск, пр. Ломоносова, 204
Предварительная запись в группе во «ВКонтакте».

Что еще новогоднего можно приготовить самим?

Всё самое интересное мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления