Город Всё о коронавирусе подробности Должны ли спрашивать QR-коды на фуд-кортах Архангельской области

Должны ли спрашивать QR-коды на фуд-кортах Архангельской области

Отвечает оперштаб

На фуд-кортах действуют те же правила, что и в других общепитах

С начала этой недели посещение некоторых общественных мест в Архангельской области возможно только при наличии QR-кодов. Мы уже писали о том, как их проверяли в самый первый день, — многие горожане не смогли пообедать в столовых и кафе. В региональном оперштабе сообщили, что эти правила распространяются и на фуд-корты, где посетители делают заказ на кассе или через автоматы.

— Человек не может перейти к выбору и оплате, не предъявив наличие у него QR-кода. Каждая организация определяет самостоятельно, как она будет обеспечивать соблюдение этих ограничений. Это не обязательно должен быть сотрудник на входе, те же самые столовые могут проверять посетителей прямо на раздаче. Что касается фуд-кортов, то попросить показать QR-код можно на кассе и прежде чем пропустить посетителя к автомату. Сами понимаем, что может возникнуть конфликтная ситуация, когда человек оплатил и уже готовится забрать заказ, но при этом не может предъявить документы, — пояснил директор правового департамента правительства области Игорь Андреечев.

Напомним, что эти же ограничения действуют и в случае продажи еды на вынос. Ранее архангелогородец заявил, что новое ковид-ограничение — повод изменить часы работы общепитов. В областном оперштабе ответили, возможно ли это. А еще там объяснили, почему в общественных местах нужно носить маску, даже если есть QR-код.

Что еще нужно знать про QR-коды:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления